Проверяемый текст
Крячко Александр Владимирович. Разработка переменных режимов сушки зерновых культур при программированном теплоподводе (Диссертация 2007)
[стр. 43]

43 духа можно регулировать шибером в вытяжной трубе.
В состав ленточной сушилки фирмы Отработанный Thermak GmbH и Со (Германия) входят форсунки для мокрой обработки верхних лент и устройство для напыления воска для предотвращения адгезии продукта к поверхности лент (рис.
1.10).
Конечная влажность продукта 5..
.7 %.
Для сушки мелкозернистого сырья применяют аэрофонтанные сушилки.
В них диспергированный продукт
подается в поток нагретого воздуха и находится в состоянии вихреобразного движения в подвешенном состоянии в кипящем слое, Рис.
1.10.
Ленточная сушилка фирмы Thermak GmbH и Со при этом достигается быстрое и высококачественное высушивание [41].
Сушилка СКО-90 (рис.
1.11) с огневыми калориферами на жидком топливе представляет собой закрытую теплоизолированную камеру 4, внутри которой ^13зз^ 17320 расположены один над другим пять лен4[Ьэ^ точных конвейеров.
Каждый из конвейеров смещен относительно другого для пересыпания продукта с
Рис.
1.11.
Сушилка СКО-90: 1 щит управления; 2 приводная станция; 3 загрузочный конвейер; 4 камера; 5 коллектор; 6 вытяжные короба; 7 опора; 8, 9 центробежные вентиляторы; 10 теплогенераторы; 11 воздуховод одной ленты на другую.
Для загрузки продукта в сушильную камеру и равномерного распределе
[стр. 42]

42 Осциллирующий режим сушки обеспечивается подачей нагретого и холодного воздуха в соответствующие зоны сушилки.
При этом продолжительность циклов нагрева и охлаждения материала определяется временем пребывания его в каждой зоне.
Каждая секция (зона) обслуживается самостоятельным вентилятором, причем обеспечивается возможность работы сушилки на ступенчатых режимах сушки с подачей в отдельные зоны сушильного агента и охлаждающего воздуха с различной температурой и скоростью.
Влажное Анализ существующей сушильНОИ техники показал, что при сушке Отработанный воздух зерно зерна и продуктов его переработки, преимущественно используются су Непродуваемая часть днища шильные установки, в которых про Решетка Ротор чРазгрузочное ,/отверстие Привод ротора дукт находится в псевдоожиженном и кипящем состоянии.
Разработка эффективных режимов сушки и совершенствование конструкций сушилок данного типа, позволяет получить продукцию высокого качества при многократной утилизации и рекуперации вторичных энергоресурсов.
При этом открываются топливно Рис.
1.6.
Схема роторной сушилки при осперспективы циллирующем режиме в кипящем слое в экономии энергетических ресурсов и создании экологически чистых технологии.
Сушилка СКО-90 (рис.
1.7) с огневыми калориферами на жидком топливе представляет собой закрытую теплоизолированную камеру 4, внутри которой расположены один над другим пять ленточных конвейеров.
Каждый из конвейеров смещен относительно другого для пересыпания продукта с
одной ленты на другую.


[стр.,43]

43 Для загрузки продукта в сушильную камеру и равномерного распределения его по ширине конвейерной ленты предусмотрен загрузочный конвейер 3, который приводится в движение от приводной станции 2.
Для перемешивания продукта над верхними ветвями трех конвейеров предусмотрены ворошители.
Для очистки лент от налипшего продукта под нижними ветвями двух верхних конвейеров установлены щетки.
Для очистки поверхностей барабанов предусмотрены скребки.
Теплогенераторы 10 предназначены для нагрева агента сушки воздуха без непосредственного контакта его с продуктами сгорания (нагрев воздуха осуществляется через стенку теплообменника).
Теплогенераторы соединены последовательно (попарно в каждом контуре теплоносителя).
Система циркуляции агента сушки представляет собой два замкнуты контура, в каждый из которых входят центробежные 17Ш) вен тиляторы 8 и 9, круглые Рис.
1.7.
Сушилка СКО-90: 1 ш;ит управления; 2 приводная станция; 3 загрузочный конвейер; 4 теплоизолированная камера; 5 коллектор; 6 вытяжные короба; 7 опора; 8 , 9 центробежные вентиляторы; 10-теплогенераторы; 11-воздуховод возду ховоды 11, коллекторы 5, вы тяжные короба 6, конфузоры, сушилка и теплогенераторы.
Управление теплогенераторами и сушилкой автономное со щита управления 1.
Загружаемый материал равномерно распределяется по ширине наклонного конвейера и поступает на первый конвейер сушильной камеры.
Анало

[стр.,49]

49 В состав ленточной сушилки фир Отработанный I воздух мы Thermak G m b H и Со (Германия) входят форсунки д л я м о к р о й обработки верхних л е н т и устройство для напыления воска для предотвран^ения адгезии продукта к поверхности лент (рис.
L 1 3 ) .
Ф о р м а нарезки перца толщиной 10 м м .
кольца Конечная в л а ж н о с т ь п р о д у к т а 5...
7 %.
Для сушки мелкозернистого сырья применяют аэрофонтанные сушилки.
В них диспергированный продукт
подаетРис.
1.13.
Ленточная сушилка фирмы Thermak GmbH и Со (Германия) ^я в поток нагретого воздуха и находитг ^ ^ ^ ^ ^ ся в состоянии вихреобразного движе ния в подвешенном состоянии в кипящем слое, при этом достигается быстрое и высококачественное высушивание [41].
1.4.
Цель и задачи исследований Исходя из вышеизложенного сформулирована цель диссертационной работы: моделирование процесса сушки зерновых культур при переменном теплоподводе, обеспечивающее повышение эффективности и экономию теплоэнергетических ресурсов, разработка рациональной конструкции зерносушилки и способа автоматического управления процессом сушки зерна.
Применение методологии системного подхода при проведении исследований процесса сушки зерновых культур при переменном теплоподводе представлено общей схемой исследований (рис.
1.14).
В соответствии с целями исследований поставлены следующие задачи:

[Back]