Проверяемый текст
Шамшин Алексей Сергеевич. Разработка и научное обоснование способа конвективной сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах (Диссертация 2004)
[стр. 57]

57 турного потенциала.
В связи с необходимостью обеспечения в теплонасосной установки высокой производительности в схеме установки используется тепловой насос с турбокомпрессором.
Установка работает
следующим образом (рис.
1.21).
11 и Сушильный агент более высокого температурного Из атмосферы потенциала (для сушилки 11) нагревается следовательно ^атмосферу У \2 пов 2 и секциях 3 и конденсатора Рис.
1.21.
ТНСУ с двумя температурными уровнями сушильного
направляется в агента: 1 двухступенчатый турбокомпрессор; 2, 3 двухсекционный конденсатор; 4, 6 регулирующий вентиль; 5 промежуточсушилку 11, где ный сосуд; 7 испаритель; 8, 9, 12 вентилятор; 10, 11 сушилка; увлажняется и 13 узел смешивания; —X—X—X— рабочее вещество; сушильный агент охлаждается.
Отработанный сушильный агент, смешиваясь со свежей порцией воздуха, осушается.
Сушильный агент более низкого температурного потенциала вентилятором 8 направляется в сушилку 10,
а затем в испаритель 7 для рекуперации теплоты, что позволяет производить кипение рабочего вещества при более высокой температуре.
Для южных районов России, где количество солнечных дней в году велико, разработаны парокомпрессорные и газовые теплонасосные установки с солнечным нагревателем (рис.
1.22).

Солнечная энергия используется для повышения температуры кипения рабочего вещества в испарителе теплового насоса
[209].
Атмосферный воздух подается в подогреватель 6, нагревается теплоносителем, поступающим из солнечного нагревателя, после чего смешивается с рециркулирующеи частью отработанного сушильного агента, при этом нагревается и поступает в испаритель.
[стр. 39]

39 Для обезвоживания продуктов, сушка которых в соответствии с технологическим регламентом должна проводиться в нескольких секциях сушилки при разных температурах сушильного агента, а также для обеспечения возможности сушки в одной установке двух продуктов, требующих неодинаковых температурных режимов в сушилке, разработана теплонасосная установка с двухсекционным конденсатором.
В этой установке предусмотрены рециркуляция сбрасываемого сушильного агента высокого температурного потенциала и рекуперация теплоты отработанного сушильного агента низкого температурного потенциала.
В связи с необходимостью обеспечения в теплонасосной установки высокой производительности в схеме установки используется тепловой насос с турбокомпрессором.
Установка работает
следуюш;им образом (рис 1.12).
Сушильный агент более высокого температурного потенциала (для сушилки 11) нагревается последовательно в секциях 5 и 2 конденсатора и направляется в сушилку и, где увлажняется и охлаждается.
Отработанный сушильный агент, смешиваясь со свежей порцией воздуха, осушается.
Сушильный агент более низкого температурного потенциала вентилятором 8 направляется в сушилку 10,
г.
затем в испаритель 7 для рекуперации теплоты, что позволяет производить кипение рабочего вещества при более высокой температуре.
Для южных районов России, где количество солнечных дней в году велико, разработаны парокомпрессорные и газовые теплонасосные установки с солнечным нагревателем (рис 1.

13).
Солнечная энергия используется для повышения температуры кипения рабочего вещества в испарителе теплового насоса.

Атмосферный воздух подается в подогреватель б, нагревается теплоносителем, поступающим из солнечного нагревателя, после чего смешивается с рециркулирующей частью отработанного сушильного агента, при этом нагревается и поступает в испаритель.


[стр.,40]

40 Л > I ZX 1 \ I Из атмосферы ?t^ л' h 9 i'\1.12 ТНСУ с двумя температурными уровнями сушильного агента: 1 -двухступенчатый турбокомпрессор; 2, 3 двухсекционный конденсатор; 4,6регулирующий вентиль; 5 промежуточный сосуд; 7 испаритель; 8, 9, 12 вентилятор; 10, 11 сушилка; 13 узел смешивания; ———— рабочее вещество; х х х сушильный агент 15 17 / Из атмосферы Рис.
1.13 Парокомпрессионная ТНСУ с солнечным нагревателем: 1 испаритель; 2 конденсатор; 3 компрессор; 4 регенеративный теплообменник; 5 регулирующий вентиль; 6 подогреватель; 7 рекуперативный теплообменник; 8 сушилка; 9 линия отвода отработанного сушильного агента; 10 линия отвода рециркулирующего потока сушильного агента; 11 вентилятор; 12 солнечный нагреватель; 13 бак аккумулятор; 14,15 насосы; 16 узел смешивания; —о—о—о— сушильный агент; ———— рабох х х промежуточный теплоноситель; —1—Ц—1— высушиваемый чее вещество;продукт — -7 — — ——

[Back]