Проверяемый текст
Шамшин Алексей Сергеевич. Разработка и научное обоснование способа конвективной сушки зародышевых хлопьев пшеницы в осциллирующих режимах (Диссертация 2004)
[стр. 60]

60 Известно, что температура сушильного агента, нагреваемого в тепловом насосе, обусловлена температурой конденсации рабочего вещества, которая в свою очередь зависит от его давления конденсации.
Для получения высоких температур сушильного агента (tca>70 °С) в рассмотренных установках необходимо чрезмерное увеличение давления конденсации при фиксированном давлении всасывания рабочего вещества в компрессор, что приводит к возрастанию степени повышения давления, снижению объемных показателей компрессора и уменьшению экономичности теплового насоса.
12 , » » »
l t 1 / / \ 13 Разработаны \ каскад WVI Ш , wv ные теплонасосные установки, в которых сушильный агент нагревается до высоких температур в соответствующем каскаде Схема на t i l ,ЛЛЛЛ,-?s .
w y VV ^ 1 0 г 8 —• T\ii kwJr-—i — /WVN.
— 1 \ & 2 1—Д^ 14 n£.
B -f j 4s: W^ ' N 15 теплового установки рис.
1.24.
насоса.
приведена -£ Y Рис.
1.24.
ТНСУ с каскадным тепловым насосом: 1,6компрессоры; 2 конденсатор испаритель; 3 регенеративный теплообменник; 4, 8 регулирующие вентили; 5 испаритель; 7 конденсатор; 9 теплообменник; 10 узел смешивания; 11, 14, 15 вентиляторы; 12 сушилка; 13 охладитель
Атмосферный воздух поступает в предварительный теплообменник 9, нагревается за счет рекуперации теплоты сбрасываемого воздуха, после чего смешивается с рециркулирующеи частью сушильного агента в узле смешивания 10, нагревается и направляется в конденсатор 7, где нагревается до температуры, регламентируемой требованиями на сушку продуктов, и подается в сушилку 12 вентилятором 11.
После сушилки 12 воздух разделяется на две части, одна из которых направляется в узел смешивания 10, а другая в предварительный теплообменник 10 для нагревания
входящего потока сушильного агента.
Таким образом, предлагаемые способы использования теплового насоса позволяют значительно повысить эффективность работы сушильных устано
[стр. 43]

43 ступает в камеру б, где нагревается за счет непосредственного контакта с тепловыми трубами, а затем направляется в сушилку 5.
Известно, что температура сушильного агента, нагреваемого в тепловом насосе, обусловлена температурой конденсации рабочего вещества, которая в свою очередь зависит от его давления конденсации.
Для получения высоких температур сушильного агента {tc.a>70 °С) в рассмотренных установках необходимо чрезмерное увеличение давления конденсации при фиксированном давлении всасывания рабочего вещества в компрессор, что приводит к возрастанию степени повышения давления, снижению объемных показателей компрессора и уменьшению экономичности теплового насоса [127].

Разработаны каскадные теплонасосные установки, в которых сушильный агент нагревается до высоких температур в соответствующем каскаде теплового насоса.
Схема установки приведена на рис.
1.15.
12 13 П ^'^ ~10 3^; ^ Рис.
1.15 ТНСУ с каскадным тепловым насосом: 1,6компрессоры; 2 конденсатор испаритель; 3 регенеративный теплообменник; 4, 8 регулирующие вентили; 5 испаритель; 7 конденсатор; 9 теплообменник; 10 узел смешивания; 11,14,15 вентиляторы; 12 сушилка; 13 охладитель

[стр.,44]

44 Атмосферный воздух поступает в предварительный теплообменник 9, нагревается за счет рекуперации теплоты сбрасываемого воздуха, после чего смешивается с рециркулирующей частью сушильного агента в узле смешивания 10, нагревается и направляется в конденсатор 7, где нагревается до температуры, регламентируемой требованиями на сушку продуктов, и подается в сушилку 12 вентилятором 11.
После сушилки 12 воздух разделяется на две части, одна из которых направляется в узел смешивания 10, а другая в предварительный теплообменник 10 для нагревания
входяш;его потока сушильного агента.
Таким образом предлагаемые способы использования теплового насоса позволяют значительно повысить эффективность работы сушильных установок
и снизить удельные энергозатраты на проведение процесса термообработки зародышевых хлопьев пшеницы.
1.4.2 Алгоритмы управления процессом сушки с использованием теплонасосной установки При проектировании сушильных установок особое внимание уделяется системам управления, которые способны гарантированно обеспечить высокое качество готового продукта [7, 51-64, 142, 143].
Так И.Т.
Кретовым, И.В.
Лакомовым и Ю.В.
Ряховским [61-64, 132] были предложены схемы управления процессом сушки в установках с тепловым насосом с использованием микропроцессорной техники рис 1.16.
и рис 1.17, Таким образом, применение микропроцессорной техники для непосредственного управления технологическими процессами сушки в перерабатывающих отраслях АПК развивается именно в этом направлении с использованием современных управляющих вычислительных машин УВМ.
Причем применение микропроцессорной техники позволит значительно повысить технико-экономический эффект при проведении процесса сушки.

[Back]