Проверяемый текст
Евдокимов Алексей Викторович. Повышение энергетической эффективности процесса сушки зерна пшеницы осушенным воздухом в шахтных зерносушилках с тепловым насосом (Диссертация 2004)
[стр. 67]

67 сушильного агента между конденсатором и испарителем (рис.
1.29), что позволяет использовать теплоту сбрасываемого из сушилки потока [134].
Отработанный в сушилке 3 воздух направляется в теплообменникрекуператор 5, где охлаждается за счет нагревания обратного потока, поступает в испаритель теплового насоса, охлаждается до температуры точки росы.
Сконденсированная из воздуха влага отделяется в сепараторе 4.
iв теплообменнике-рекуператоре 5 за счет охлаждения прямого потока и поступает в r-J / v V v N &7 конденсатор 2, где нагревается до требуемой температуры за счет отвода теплоты при конденсации хладагента.
Рекуперация теплоты сбрасываемого из сушилки воздуха в теплообменнике
4 6,..
• 6' J in t j f У ч ^ , ^ [J 6 рекуператоре 5 позволит уменьшить тепловую Рис.
1.29.
Схема ТНСУ с замкнутым контуром циркуляции сушильного агента: 1 тепловой насос; 2 конденсатор; 3 сушилка; 4 влагоотделитель; J теплообменник рекуператор; 7 испаритель; потоки: — 0 .
2 влажный продукт; — 0 .
2 .
1 — Z , , высушенный продукт; —-3.1—свежий сушильный агент; — 3.0 отработанный сушильный агент; — 3 .
3 рециркуляционный сушильный агент; —4.6—' , , жидкий хладагент; — 4 .
6 .
1 — пары хладагента нагрузку на конденсатор теплового насоса, что снизит потребляемую компрессором теплового насоса мощность.
Для обезвоживания продуктов, сушка которых в соответствии с технологическим регламентом должна проводиться в нескольких ^ секциях сушилки при разных температурах сушильного агента, а также для обеспечения возможности сушки в одной
Jустановке двух J продуктов, требующих неодинаковых темпе ратурных режимов в сушилке, разработана ТНСУ с двухсекционным конденсатором (рис.
1.30).
В этой установке предусмотрены рециркуляция сбрасываемого сушильного агента высокого температурного потенциала и рекуперация теплоты
отработанного сушильного агента низкого температурного потенциала.
В
связи
[стр. 41]

41 '^'-'^'"•''.'' " ."CT.'T''Мди Нагретый при охлаждении конденсатора 2, воздух вентилятором 7 направляется в сушилку 8, где увлажняется.
Отработанный сушильный агент выводится из сушилки 8 , частично смешивается с атмосферным воздухом, подводимым по патрубкам 6, и возвращается в конденсатор 2.
Охлажденный за счет кипения хладагента в испарителе 7, воздух направляется вентилятором 9 в охладитель 10, где нагревается, охлаждая продукт, после чего направляется в испаритель 4.
Повысить эффективность ТНСУ с замкнутым контуром циркуляции сушильного агента можно введением теплообменника-рекуператора 5 на потоке сушильного агента между конденсатором и испарителем (рис.
1.5), что позволяет использовать теплоту сбрасываемого из сушилки потока [77,91].
Отработанный в сушилке 3 воздух направляется в теплообменник-рекуператор 5, где охлаждается за счет нагревания обратного потока, поступает в испаритель теплового насоса, охлаждается до температуры точки росы.
Сконденсированная из воздуха влага отделяется в сепараторе 4.

Осушенный таким образом воздух нагревается в теплообменнике-рекуператоре 5 за счет охлаждения прямого потока и поступает в конденсатор 2, где нагревается до требуемой температуры за счет отвода теплоты при конденсации хладагента.
«I Рекуперация теплоты сбрасываемого из сушилки воздуха в теплообменникерекуператоре 5 позволит уменьшить тепловую нафузку на конденсатор теплового насоса, что снизит потребляемую компрессором теплового насоса мощность.
Для обезвоживания продуктов, сушка которых в соответствии с технологическим регламентом должна проводиться в нескольких секциях сушилки при разных температурах сушильного агента, а также для обеспечения возможности сушки в одной
установке двух продуктов, требующих неодинаковых температурных режимов в сушилке, разработана ТНСУ с двухсекционным конденсатором (рис.
1,6).
В этой установке предусмотрены рециркуляция сбрасываемого сушильного агента высокого температурного потенциала и рекуперация теплоты
отработайного сушильного агента низкого температурного потенциала.
В
бвязи с необходимостью

[Back]