Проверяемый текст
Евдокимов Алексей Викторович. Повышение энергетической эффективности процесса сушки зерна пшеницы осушенным воздухом в шахтных зерносушилках с тепловым насосом (Диссертация 2004)
[стр. 70]

70 всасывания рабочего вещества в компрессор, что приводит к возрастанию степени повышения давления, снижению объемных показателей компрессора и уменьшению экономичности ТН.
Значительный интерес представляют каскадные ТНСУ, в которых сушильный агент нагревается до высоких температур в соответствующем каскаде ТН (рис.
1.32).
1? И>2 1 ! В ТНСУ с каскадным теп.' I т i_t, it Н ловым насосом атмосферный в предвари *< -«I д у л ^ 9 10 I I < ч11 Э I -30 1 воздух поступает i I I о £-46УЧ vrr 14^1 тельный теплообменник 9, нагревается за счет рекуперации теплоты сбрасываемого воздуха, после чего смешивается с рециркулирующей частью сушильного 1-3.3—t 1 r 4t-W^A 1 461 461 I „J ,Т /л..
4 , _ „ .
_ .
„ .
» /5 _ _ ^ агента в узле смешивания 10, нагревается и направляется в конденсатор 7, где нагревается до температуры, регламентируемой ,~ требованиями на сушку продуктов, и подается в сушилку 12 вентилятором 11.
После сушилj2 в к и х р а 3 деляется на две части, одна из которых направ Рис.
1.32.
ТНСУ с каскадным тепловым насосом: 1,6компрессоры; 2 конденсатор испаритель; 3 регенеративный теплообменник; 4,8регулирующие вентили; 5 испаритель; 7 конденсатор; 9 теплообменник; 10 узел смешивания; 11,14, 15 вентиляторы; 12 сушилка; 13 охладитель; J „/ „ ' Т-, , потоки: —0.2—— влажный продукт;—0.2.1— высушенный продукт;—3.1 свежий сушильный агент; —3.0 отработанный сушильный агент;—3.3 рециркуляционный сушильный агент; —4.6— жидкий хладагент; —4.
б.
1 пары хладагента ляется в узел смешивания 10, а другая в предварительный теплообменник 10 для нагревания входящего потока сушильного агента.
Оценка технологий и техники сушки с различными схемами подключения ТНСУ в промышленности показывает, что реализация известных способов энергосбережения позволяет получить экономию до 30 % энергии и 50 % металла [134].
Вместе с тем, повышение энергетической эффективности зерносушилок за счет совершенствования систем кондиционирования отработанного сушильного агента в контуре рециркуляции остается важной и актуаль
[стр. 45]

45 от его давления конденсации.
Для получения высоких температур сушильного агента (tc.a>70°C) в рассмотренных установках необходимо чрезмерное увеличение давления конденсации при фиксированном давлении всасывания рабочего вещества в компрессор, что приводит к возрастанию степени повышения давления, снижению объемных показателей компрессора и уменьшению экономичности ТН [123].
1.4.
Методология системного подхода в задачах исследования замкнутой сушильной технологической системы (СТС) с тепловым насосом 1.4.1.
Синтез и анализ замкнутой СТС Задачи, возникающие в связи с исследованиями СТС, делят на задачи анализа и синтеза [22, 23, 44, 45, 75, 88, 104, 129].
Задачи анализа СТС изучают свойства и эффективности функционирования системы в зависимости от структуры технологических связей между элементами и подсистемами, а также в зависимости от значений конструкционных и технологических параметров системы и от параметров технологических режимов элементов.
Задачи синтеза СТС состоят в выборе структуры технологических связей, значений параметров системы и параметров технологических режимов элементов, исходя из заданных свойств и показателей эффективности функционирования СТС, имеющих оптимальные в некотором смысле значения.
Фундаментальная цель задачи анализа СТС заключается в том, чтобы математически связать характеристики состояния системы (значения выходных переменных) с параметрами и характеристиками состояния элементов (подсистем) в зависимости от структуры технологических связей между элементами (подсистемами) СТС.
На практике при решении задач проектирования сложных СТС, их модернизации, а также при определении оптимальных технологических режимов функционирования задачи анализа наиболее часто трактуются как задачи оценки возможных вариантов системы (выбор возможной структуры тех

[Back]