Проверяемый текст
Евдокимов Алексей Викторович. Повышение энергетической эффективности процесса сушки зерна пшеницы осушенным воздухом в шахтных зерносушилках с тепловым насосом (Диссертация 2004)
[стр. 73]

73 Из сопоставления соотношений (1.62) и (1.63) следует, что эффективность цикла и е существенно уменьшаются при увеличении съема низкопотенциальной теплоты, определяемой увеличением перепада температур сушильного агента в испарителе АГИСП, особенно при работе без конденсации влаги из сушильного агента.
При конденсации влаги в испарителе хладагента по линии насыщения (р = 100 % снижение температуры сушильного агента намного меньше.
Из этих оценок видно, что чем выше температура сушки, тем сложнее использование тепловых насосов: для ее экономичности желательно максимально увеличивать теплоиспользование сушильного агента, то есть снижать температуру выходящего сушильного агента Г в ы х , но при этом возрастают необходимые перепады температур в тепловых насосах (Т\ — Тг) и, соответственно, увеличиваются энергозатраты на сжатие.
Поэтому в предлагаемых теплонасосных технологиях используется сочетание тепловых насосов с рекуператорами отходящей теплоты отработанного сушильного агента, не требующей компрессии.
При высоких температурах отработанного сушильного агента, избыточное тепло используется для предварительного подогрева влажного зерна и для генерации технологического пара при регенерации теплообменных поверхностей испарителей [21-23, 152, 159, 217, 223].
1.6.
Методология системного подхода в задачах исследования замкнутой сушильной технологической системы с
тепловым насосом Задачи, возникающие в связи с исследованиями сушильной технологической системы (СТС), делят на задачи анализа и синтеза [23, 82, 187, 239].
Задачи анализа СТС изучают свойства и эффективности функционирования системы в зависимости от структуры технологических связей между элементами и подсистемами, а также в зависимости от значений конструкцион
[стр. 45]

45 от его давления конденсации.
Для получения высоких температур сушильного агента (tc.a>70°C) в рассмотренных установках необходимо чрезмерное увеличение давления конденсации при фиксированном давлении всасывания рабочего вещества в компрессор, что приводит к возрастанию степени повышения давления, снижению объемных показателей компрессора и уменьшению экономичности ТН [123].
1.4.
Методология системного подхода в задачах исследования замкнутой сушильной технологической системы (СТС)
с тепловым насосом 1.4.1.
Синтез и анализ замкнутой СТС Задачи, возникающие в связи с исследованиями СТС, делят на задачи анализа и синтеза [22, 23, 44, 45, 75, 88, 104, 129].
Задачи анализа СТС изучают свойства и эффективности функционирования системы в зависимости от структуры технологических связей между элементами и подсистемами, а также в зависимости от значений конструкционных
и технологических параметров системы и от параметров технологических режимов элементов.
Задачи синтеза СТС состоят в выборе структуры технологических связей, значений параметров системы и параметров технологических режимов элементов, исходя из заданных свойств и показателей эффективности функционирования СТС, имеющих оптимальные в некотором смысле значения.
Фундаментальная цель задачи анализа СТС заключается в том, чтобы математически связать характеристики состояния системы (значения выходных переменных) с параметрами и характеристиками состояния элементов (подсистем) в зависимости от структуры технологических связей между элементами (подсистемами) СТС.
На практике при решении задач проектирования сложных СТС, их модернизации, а также при определении оптимальных технологических режимов функционирования задачи анализа наиболее часто трактуются как задачи оценки возможных вариантов системы (выбор возможной структуры тех

[Back]