Проверяемый текст
[стр. 114]

принималось только в том случае, если поступал донос, после которого скрывать присутствие евреев в войсках было невозможно314.
Думается, что тема, обозначенная выше, может стать предметом отдельного исследования.
Итак, в анализируемый период существовала модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени.
Она являлась фундаментом всей рассматриваемой системы.
В данной связи важно отметить, что во многом высокую эффективность деятельности государства в сфере, которая исследуется в
диссертации, определила та политика сохранения великорусского национального духа в вооруженных силах, что всеми силами поддерживалась в России в конце XIX начале XX в.
2.
Принципы функционирования системы деятельности органов г сударственной власти и военного управления в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени.
Исследование вышеобозначенной проблемы позволяет заключить: направленность деятельности органов государственной власти и военного управления в анализируемой сфере определялась, прежде всего, ее основой — принципами.
Все закономерно: принцип (лат.
рпп ари т — начало, основа, происхождение, первопричина) — «основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям»315, — такое общеметодологическое содержание данной категории объясняет ее значимость.
Анализ обширного круга источников316, в том числе и архив^С м .: Петровский-Штерн Й.
Указ.
соч.
С.
321-323.
315См.: Энциклопедия социологии.
М., 2003.
С.
374.
36См., напр.: Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 1913 гг.).
[Б.
м., Б.
г.]; Всеподданнейший отчет по Военному министерству за 1912г.: отчет ГУВУЗ.
СПб., 1914; Инструкция для офицеров, обучающихся в Николаевской академии Генерального штаба.
19 сент.
1907 г.
[Б.
м., Б.
г.]; Инструкция, определяющая правила воинского воспитания в военных училищах.
СПб, 1900; Переписка Вильгельма II с Николаем II.
1894 1914 гг.
Пг., 1923; Циркулярные распоряжения Киевского управления ВУЗов но педагогическим вопросам.
СПб., 1905; Из истории «идеологической борьбы» самодержавия с рево114
[стр. 94]

— сохранение и развитие чувств гордости за страну, за принадлежность к воинской профессии (офицер — слуга Отечества, но не слуга в Отечестве); — воспитание личности офицера как патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов («за Веру, Царя и Отечество»); — развитие комплекса нормативного, правового и организационнометодического обеспечения функционирования системы патриотического воспитания офицерского состава вооруженных сил.
Можно утверждать, что в исследуемый период существовала модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в мирное время.
Она являлась фундаментом всей системы подготовки офицерских кадров.
В данной связи важно отметить, что во многом высокую эффективность деятельности государства в сфере, которая исследуется в
настоящей научной квалификационной работе, определила та политика сохранения великорусского национального духа в вооруженных силах, что всеми силами поддерживалась в России в конце XIX начале XX в.
По нашему суждению, есть настоятельная необходимость заострить внимание на таком аспекте рассматриваемой проблемы: отечественные военные ученые того времени придавали большое значение обеспечению преемственности лучших традиций русского военного искусства, заключавшей в себе объединение исторических судеб поколений, позволяющей ощутить чувство Родины и связь времен, обеспечивающей достижение сплоченности и единства воинских рядов, формированию гордости за принадлежность к армии.
«Чтобы иметь сильную армию, нужно начинать её организацию со строения всей земли, выливая все дело в одну величественную стройную форму с незыблемыми нравственными качествами», — писал в 1909 г.
в неопубликованной статье «Нравственная сила армии» 94

[Back]