Проверяемый текст
[стр. 205]

205 ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ События первого десятилетия XX века, а именно поражение в Русскояпонской войне и первая революция 1905 — 1907 гг., оказались судьбоносными для российского самодержавия.
Стремясь отдалить закономерный исход,
политический режим самодержавия попытался укрепить последний гарант его существования — офицерский корпус — в верности воинскому и патриотическому долгу, «Вере, Царю и Отечеству».
С этой целью в начале столетия была разработана, а в период
военной реформы вооруженных сил (1905 1912 гг.) принята к исполнению комплексная программа морально-психологического обеспечения вооруженных сил, реализация которой использовала широчайшие возможности всех ветвей власти: императора и членов царствующей фамилии, правительства и военного ведомства, а также РПЦ и общественности.
Соискатель решил научную задачу, означенную выше в формулировке проблемы, в формате научной квалификационной работы по отечественной истории (на уровне кандидатской диссертации).
Мы опирались на обширную источниковую базу, ядро которой составили ранее неизвестные или малоизвестt .
ные исторической науке архивные документы, историографические наработки предшественников.
Применяя современные принципы и методы исторического исследования, диссертант проанализировал деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания корпуса российских армейских офицеров в условиях мирного времени (1880 август 1914 гг.) и вышел на ряд обобщений.
Они и стали основными научными результатами нашего диссертационного исследования.
I.
В рассматриваемой деятельности просматривается преемственность идей в развитии.
Государственная идея нравственного воспитания российского воинства прошла в историческом пространстве и во времени сложный эволюционный путь.
Она имела богатую историческую традицию, а исторические реалии исследуемого периода, в особенности количественно-качественные
[стр. 188]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188 События первого десятилетия XX века, а именно поражение в Русско-японской войне и первая революция 1905 — 1907 гг., оказались судьбоносными для российского самодержавия.
Стремясь отдалить закономерный исход,
царизм попытался укрепить последний гарант существования правящего политического режима — офицерский корпус — в верности воинскому и патриотическому долгу, «Вере, Царю и Отечеству».
С этой целью в начале столетия была разработана, а в период
послевоенной реформы вооруженных сил (1905 1912 гг.) принята к исполнению комплексная программа морально-психологического обеспечения Вооруженных сил, реализация которой использовала широчайшие возможности всех ветвей власти: императора и членов царствующей фамилии, правительства и военного ведомства, церкви и общественности.
Автор, опираясь на обширную источниковую базу, основу которой составили архивные документы, а также историографические наработки предшественников, исследовал деятельность государственных органов по воспитанию армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству (1880 1914 гг.) и вышел на ряд обобщений: 1.
Характерной чертой данной деятельности была ее концептуальность, комплексный характер и последовательность реализации.
Система духовно-нравственной подготовки предусматривала непрерывный воспитательный процесс, осуществлявшейся различными субъектами и затрагивавшей практически все сферы социального бытия офицеров — от обучения и прохождения службы до личной жизни.
Принципиально подчеркнуть: государственный подход ярко проявлялся и в том, что главные субъекты нормотворчества и воспитания являлись также субъектами власти, что одновременно способствовало легитимизации царизма в армии и обес

[Back]