Проверяемый текст
[стр. 65]

4.
Культивирование военного корпоративизма и нравственных чувств среде русского офицерства, а также беззаветной преданности нижних чинов престолу и Отечеству, во многом было обусловлено особым отношением православия к воинской профессии: ни одно сословие российского общества не было окружено таким почетом, как военные, именующиеся «христолюбивыми воинами»; официальная церковная идеология сравнивала их с христианскими подвижниками, сравнивая армейский быт с монашеским187.
Следовательно, акцент в анализируемой нами идее делался на самоотречении, готовности не щадить своей жизни ради ближнего и святой веры.
Подчеркивалась преемственность профессии защитника Отечества от древнерусских богатырей (богатырство на Руси
было одним из видов церковного служения и состояло, прежде всего, в защите религиозных ценностей)188.
В таком же патетическом духе самодержавие юридически закрепляло патриотические ценности в качестве основных нравственных ориентиров: «защита престола и Отечества есть священная обязанность каждого русского подданного»189.
Таким образом, соискатель, резюмируя материалы параграфа, выносит на суд научной общественности следующие суждения обобщающего характера: 1.
Государственная идея нравственного воспитания российского воинства и корпуса армейских офицеров вооруженных сил Российской империи имеет богатую историческую традицию, процесс генезиса которой начинается в период формирования древнерусской государственности.
Разумеется, в то время можно вести разговор только о государственной идее нравственного воспитания российского воинства.
2.
Пройдя соответствующий эволюционный путь в допетровскую эпоху, получив в XVII в.
достаточно стройное юридическое закрепление, анализируемая идея вышла на качественно новый уровень.
Подобное было обусловлено 87См.: Соколов И.
Почему русские воины именуются христолюбивыми / И.
Соколов // Вести, воен.
духовенства.
1904.
№ 21.
С.
651.

188 Иоанн.
Торжество Православия / отец Иоанн // Наш современник.
1993.
• № 4.
С.
9.
89Свод основных законов Российской империи.
СПб., 1906.
Разд.1.
(ст.70).

65
[стр. 79]

н о ш е н и е м п р а в о с л а в и я к в о и н с к о й п р о ф е с с и и .
Н и о д н о с о с л о в и е р о с с и й с к о г о о б щ е с т в а н е б ы л о о к р у ж е н о т а к и м п о ч е т о м , к а к в о е н н ы е , и м е н у ю щ и е с я « х р и с т о л ю б и в ы м и в о и н а м и » ; о ф и ц и а л ь н а я ц е р к о в н а я и д е о л о г и я с р а в н и в а л а и х с х р и с т и а н с к и м и п о д в и ж н и к а м и , с р а в н и в а я а р м е й с к и й б ы т
IS5 с м о н а ш е с к и м .
С л е д о в а т е л ь н о , а к ц е н т в в о с п и т а н и и а р м е й с к о г о о ф и ц е р с т в а д е л а л с я п а с а м о о т р е ч е н и и , г о т о в н о с т и н е щ а д и т ь с в о е й ж и з н и р а д и б л и ж н е г о и с в я т о й в е р ы .
П о д ч е р к и в а л а с ь п р е е м с т в е н н о с т ь п р о ф е с с и и з а щ и т н и к а О т е ч е с т в а о т д р е в н е р у с с к и х б о г а т ы р е й (б о г а т ы р с т в о н а Р у с и
я в л я л о с ь о д н и м и з в и д о в ц е р к о в н о г о с л у ж е н и я и с о с т о я л о , п р е ж д е в с е г о , в з а щ и т е р е л и г и о з н ы х ц е н н о с т е й )186.
В п о д о б н о м ж е п а т е т и ч е с к о м д у х е с а м о д е р ж а в и е ю р и д и ч е с к и з а к р е п л я л о п а т р и о т и ч е с к и е ц е н н о с т и в к а ч е с т в е о с н о в н ы х н р а в с т в е н н ы х о р и е н т и р о в : « З а щ и т а п р е с т о л а и О т е ч е с т в а е с т ь с в я щ е н н а я о б я з а н н о с т ь к а ж д о ю 187 р у с с к о г о п о д д а н н о г о » .
Т а к и м о б р а з о м , в л а с т ь у м е л о с о ч е т а л а ц е р к о в н ы е п р о п о в е д и с н о р м а т и в н о -п р а в о в о й р е г л а м е н т а ц и е й ц е н н о с т е й у в а р о в с к о й т р и а д ы .
Х а р а к т е р н о , ч т о ц е р к о в н а я и д е о л о г и я в с и с т е м е в о с п и т а н и я у а р м е й с к и х о ф и ц е р о в п р е д а н н о с т и п р е с т о л у и О т е ч е с т в у о р г а н и ч н о т р а к т о в а л а м и л и т а р и с т с к и е и м о н а р х и ч е с к и е ц е н н о с т и в р е л и г и о з н о м к л ю ч е .
Н е с м о т р я н а х р и с т и а н с к и й п а ц и ф и зм , д у х о в е н с т в о , в ы п о л н я я г о с у д а р с т в е н н ы й з а к а з , п р и з н а в а л о з а м о н а р х о м н а л и ч и е м о р а л ь н о г о п р а в а в о с с т а н о в л е н и я м и р а и л и п р е к р а щ е н и я а г р е с с и и в о е н н ы м и с р е д с т в а м и .
С о о т в е т с т в е н н о , и м е н н о н а с а м о д е р ж ц е л е ж и т т я ж к о е б р е м я с д е л а т ь т р а г и ч н ы й , н о д о п у с т и м ы й в ы б о р м е ж д у м и р о м и в о й н о й .
79 185 С м .: С о к о л о в И .
П о ч е м у р у с с к и е в о и н ы и м е н у ю т с я х р и с т о л ю б и в ы м и / И .
С о к о л о в // В е с т и , в о е н .
д у х о в е н с т в а .
1 9 0 4 .
№ 2 1 .
С .
6 5 1 .

1X6 И о а н н .
Т о р ж е с т в о П р а в о с л а в и я / И о а н н // Н а ш с о в р е м е н н и к .
1 9 9 3 .№ 4 .
С .
9.
187 С в о д о с н о в н ы х з а к о н о в Р о с с и й с к о й и м п е р и и .
С П б ., 1906.
Р а з д .1 .
(с т .7 0 ).

[Back]