Проверяемый текст
[стр. 98]

Глава II.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР ПО РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИДЕИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ АРМЕЙСКОГО ОФИЦЕРСТВА В УСЛОВИЯХ МИРНОГО ВРЕМЕНИ §1.
Создание системы деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени Логика развития истории вооруженных сил Российской империи в период, который исследуется в настоящей научной квалификационной работе, показывает, что в той конкретно-исторической обстановке деятельность властных структур по реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского офицерства в условиях мирного времени не могла бы эффективно проводиться иначе, как только в рамках стройной системы.
И усилиями властных структур она была создана.
Общеизвестно, что с философской точки зрения любая система представляет собой объективное единство закономерно связанных между собой элементов, предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе276.
Следовательно, можно выявить составные части такой системы, проанализировать их и выйти на соответствующий уровень научного синтеза.
Рассматриваемая система, созданная властными структурами, в исследуемый период имела, как показывает анализ источников и литературы, стройный вид, и включала в себя следующие составляющие: I .
Модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы
реализации государственной идеи нравственного воспитания армейского 276См., напр.: Ляхов И.
И.
Управление социальной адаптацией: системное исслед.
больших систем / И.
И.
Ляхов.
М., 1968; Юдин Э.
Г.
Системный подход и принцип деятельности / Э.
Г.
Юдин.
М., 1978; Вертнов В.
Личность.
Философия.
Синергетика [Электронный ресурс].
Режим доступа: http://sc.khibok.net/article2007.html.
свободный.
Загл.
с экрана.
Др.
98
[стр. 26]

рамках, указанных выше, обобщение опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1.
Дать характеристику корпусу армейских офицеров как одной из основных и многочисленных категорий личного состава вооруженных сил императорской России.
2.
Построить модель концептуального видения органами государственной власти и военного управления проблемы воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству в мирное время.
3.
Исследовать процессы, динамику развития организационной структуры деятельности властных государственных институтов по воспитанию армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству.
4.
Раскрыть основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления в сфере воспитания армейского офицерства в духе преданности престолу и Отечеству.
5.
Синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.
М етодологические основы исследования.
Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений.
Фундаментальным постулатом теоретико-методологической основы диссертации стало представление о системном характере объекта и предмета исследования.
«Систематика присуща науке, — конечно, настоящей, подлинной науке, — есть не наше изобретение; она кроется в самих вещах, и мы просто ее открываем», — писал видный философ Э.
Гуссерль6'.
Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей миро26 61Гуссерль Э.
Логические исследования / Э.
Гуссерль // Философия как строгая наука: пер.
с нем.
Новочеркасск, 1994.
С.
188.

[Back]