Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 100]

100 оценить, как и насколько изменится соотношение между группами пользователей к концу прогнозируемого периода (учитывается, что значение этого показателя в первом месяце прогнозного года будет равным аналогичному показателю последнего месяца базового года, рассчитанному по аппроксимирующей функции).
Для того чтобы оценить динамику таких изменений в базовом периоде, эксперты должны учитывать характер изменений соотношений за исследуемый период.

Тарифы Период Рис.
2.7.
Фактическое изменение среднемесячного тарифа на аренду каналов по типам
технологий и аппроксимирующие линейные функции, параметры которых использованы при прогнозировании изменения тарифов в прогнозном году Важным формализованным показателем, отражающим влияние одного из решающих факторов конкуренции на рынке специализированных услуг связи, является численный состав групп пользователей.
При неблагоприятном для арендодателя развитии конкуренции на рынке услуг связи существует риск потерять часть пользователей из
определённых групп.
Группы пользователей и процент уменьшения их численности могут быть определены экспертным
путём при скрупулёзном анализе обстановки, складывающейся на рынке.
[стр. 125]

125 обработки наблюдений за эволюцией прогнозируемого показателя и факторов, влияющих на него, в период, предшествующий прогнозному, а также на изучении конъюнктуры рынка СОЦД (Раздел 3.2 диссертации).
Система экспертных оценок включает количественно определенные изменения: и/ соотношения групп пользователей и их состава; среднего числа каналов на одного пользователя; соотношения каналов по технологиям (видам соединений); средних тарифов на аренду по технологиям (видам соединений); соотношения числа каналов и средних тарифов на аренду по скоростям передачи данных; соотношения числа каналов по видам услуг связи.
Для обеспечения процесса оценки принято, что все количественные выражения учитываемых факторов изменяются в базовом и прогнозируемом периоде по линейным законам, параметры которых определяются аппроксимацией фактических (в базовом периоде) данных линейной функцией (рис.3.12).
Тариф Рис.3.12.
Фактическое изменение среднемесячного тарифа на аренду каналов по типам
технологии и аппроксимирующие линейные функции, параметры которых использованы при прогнозировании изменения тарифов в прогнозном (1998) году.


[стр.,126]

126 В зависимости от развития информационных и телекоммуникационных технологий, информатизации общественной жизни и неравномерности развития различных сфер бизнеса, использующих в своей деятельности услуги связи ГОТЩ, соотношение между доходообразующими группами пользователей в течение исследуемого периода может меняться довольно значительно, и это нельзя не учитывать при прогнозе, так как «каналоемкость» в группах условное среднее количество каналов, приходящихся на одного пользователя, отличается иногда в несколько раз.
Эксперты должны оценить, как и насколько изменится соотношение между группами пользователей к концу прогнозируемого периода (имея в виду, что значение этого показателя в первом месяце прогнозного года будет равным аналогичному показателю последнего месяца базового года, рассчитанному по аппроксимирующей функции).
Для того, чтобы оценить динамику таких изменений в базовом периоде, эксперты должны учитывать характер изменений соотношений за исследуемый период.

Важным формализованным показателем, отражающим влияние одного из решающих факторов конкуренции на рынке специализированных услуг связи, —является численный состав групп пользователей.

Как было показано в главе 2 диссертационной работы, при неблагоприятном для арендодателя развитии конкуренции на рынке услуг связи существует риск потерять часть пользователей из определенных групп.
Группы пользователей и процент уменьшения их численности могут быть определены экспертным
путем при скрупулезном анализе обстановки, складывающейся на рынке.
Предложенная методика прогнозирования в условиях бескризисного развития экономики дает возможность рассчитывать оптимистические и пессимистические варианты прогноза.
Причем ключевым параметром прогнозирования является изменение количества пользователей различных категорий, поскольку этот параметр наиболее чувствителен к конъюнктурным изменениям.
Тенденция изменения условного среднего числа каналов на одного пользователя внутри каждой группы характеризует, во-первых, тенденции развития современных информационных и телекоммуникационных техно

[Back]