Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 109]

109 ние числа пользователей различных категорий, поскольку этот параметр наиболее чувствителен к конъюнктурным изменениям.
Анализ ситуации, сложившейся в результате кризиса экономики показал, что существует определённая закономерность в изменении числа пользователей, которая находится в прямой зависимости от глубины кризиса.
Прогноз доходов оператора связи в условиях кризисного развития экономики (последствий кризиса финансово-банковской системы страны, произошедшего Б базовом периоде) рассчитывается с учётом следующих особенностей.
Вначале необходимо рассчитать
число пользователей в базовом периоде из предположения бескризисного развития в порядке, изложенном выше.
При этом в качестве базовых принять данные предшествующего периода.
Затем
оценить численность докризисных пользователей на 8 1 месяц кризиса по формуле: где Пр расчётное число пользователей на 8-й месяц кризиса; КРп.к курс рубля по отношению к доллару США в первые дни после кризиса (до относительной стабилизации); КРд.к курс рубля до кризиса; к коэффициент, отражающий соотношение между темпом падения курса рубля и числом пользователей оператора связи (см.
таблицу 2.5).
Следующим шагом является определение изменения числа докризисных пользователей услуг связи в послекризисный период.
Для этого необходимо: вычислить параметры линейной функции у = ах+Ь и рассчитать по ней значения численности пользователей в первые семь месяцев кризиса (этап интенсивного падения числа докризисных арендаторов).
В качестве параметров линейной функции принимаются:
[стр. 132]

132 Прогноз ожидаемых среднемесячных доходов раздельно по видам услуг связи представляет собой ожидаемое в прогнозируемом периоде распределение по видам услуг прогнозных значений суммарных среднемесячных доходов, рассчитанных применительно к технологиям или скоростям передачи данных.
Если принять за основу прогноз, рассчитанный по типам соединения каналов (технологиям передачи данных) или по скоростям передачи данных, то доля дохода, приходящаяся на прогнозируемого периода, будет равна: А уел/.и Е)„к1(р,уел¿и (л—и вид услуг связи в 1-ом месяце где уел¡Л суммарный доход в ¡—ом месяце прогнозируемого периода от предполагаемой сдачи в аренду каналов связи всех типов; коэффициент, отражающий долю каналов, используемых для предоставления ц—ой услуги связи в г-ом месяце прогнозируемого периода, рассчитанный на основе экспертной оценки соотношения таких долей к концу прогнозируемого периода.
Прогноз доходов СОЦД в условиях кризисного развития экономики (последствий кризиса финансово-банковской системы страны, произошедшего в базовом периоде) рассчитывается с учетом следующих особенностей.
В начале необходимо рассчитать
количество пользователей в базовом периоде из предположения бескризисного развития в порядке, изложенном выше, при этом в качестве базовых принять данные предшествующего периода.
Затем
дается оценка численности докризисных пользователей на 8-й месяц кризиса по формуле: КР КР ПК 5 дк / где Пр расчетное количество пользователей на 8-й месяц кризиса;

[стр.,133]

133 КРпккурс рубля по отношению к доллару США в первые дни после кризиса (до относительной стабилизации); КРдккурс рубля до кризиса; И коэффициент отражающий соотношение между темпом падения курса рубля и количеством пользователей СОЦД.
Очередным шагом является определение изменения количества докризисных пользователей услуг связи в послекризисный период в следующем порядке: вычислить параметры линейной функции у = ах + Ьи рассчитать по О* ней значения численности пользователей в первые семь месяцев кризиса (этап интенсивного падения количества докризисных арендаторов), при этом в качестве параметров линейной функции принимаются: а наклон прямой между ординатами: численность пользователей в месяц кризиса оценка численности на 8-й месяц кризиса; Ьравно значению численности пользователей на месяц начала кризиса; аналогичным образом вычислить значения количества оставшихся пользователей в последующие 12 месяцев (этап медленного снижения численности), при этом коэффициент а (наклон прямой) уменьшить по сравнению с предыдущим в 4 раза, а Ь приравнять значению оценочной численности пользователей на 8-й месяц кризиса.
Затем рассчитывается прирост численности пользователей услуг связи, начавших аренду каналов в послекризисный период, по функции = 0 (начало координат полагать вУ ах + Ъх + с, где а = -0,3, Ь 14, с точке начала кризиса).
Общее число пользователей по месяцам прогнозируемого периода определяется как сумма значении численности «докризисных» и «посткризисных» пользователей.
Затем рассчитываются ежемесячные планируемые доходы от сдачи каналов в аренду СОЦД по схеме прогнозирования в условиях бескризисного развития экономики.

[Back]