Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 110]

110 а наклон прямой между ординатами: численность пользователей в месяц кризиса оценка численности на 8-й месяц кризиса; b равно значению численности пользователей на месяц начала кризиса; аналогичным образом вычислить число оставшихся пользователей в последуюш;ие 12 месяцев (этап медленного снижения численности).
Для этого коэффициент а (наклон прямой) уменьшается по сравнению с предыдущим в 4 раза, а b приравнивается к значению оценочной численности пользователей на 8-й месяц кризиса.
Затем рассчитывается прирост численности пользователей услуг связи, начавших аренду каналов в послекризисный период, по функции
у = ак'+Ьх+с, где а = -0,3; 6 = 14; с = О (начало координат берётся в точке начала кризиса).
Общее число пользователей по месяцам прогнозируемого периода определяется как сумма
значений численности «докризисных» и «послекризисных» пользователей.
Затем рассчитываются ежемесячные планируемые доходы от сдачи каналов в аренду
оператором связи по схеме прогнозирования в условиях бескризисного развития экономики.
Обобщённую схему процесса вариантного прогнозирования предложения услуг оператора связи-собственника каналов связи на основе комбинированного подхода к прогнозированию можно представить в виде схемы (рис.
2.8).
В целях апробации разработанной
методологии, математического аппарата и алгоритма прогнозирования были проведены вариантные расчёты прогнозных значений доходов конкретного оператора связи в условиях бескризисного развития экономики с использованием специально разработанного в лаборатории экономики связи НИЦ МТУ СИ программного продукта.
[стр. 133]

133 КРпккурс рубля по отношению к доллару США в первые дни после кризиса (до относительной стабилизации); КРдккурс рубля до кризиса; И коэффициент отражающий соотношение между темпом падения курса рубля и количеством пользователей СОЦД.
Очередным шагом является определение изменения количества докризисных пользователей услуг связи в послекризисный период в следующем порядке: вычислить параметры линейной функции у = ах + Ьи рассчитать по О* ней значения численности пользователей в первые семь месяцев кризиса (этап интенсивного падения количества докризисных арендаторов), при этом в качестве параметров линейной функции принимаются: а наклон прямой между ординатами: численность пользователей в месяц кризиса оценка численности на 8-й месяц кризиса; Ьравно значению численности пользователей на месяц начала кризиса; аналогичным образом вычислить значения количества оставшихся пользователей в последующие 12 месяцев (этап медленного снижения численности), при этом коэффициент а (наклон прямой) уменьшить по сравнению с предыдущим в 4 раза, а Ь приравнять значению оценочной численности пользователей на 8-й месяц кризиса.
Затем рассчитывается прирост численности пользователей услуг связи, начавших аренду каналов в послекризисный период, по функции
= 0 (начало координат полагать вУ ах + Ъх + с, где а = -0,3, Ь 14, с точке начала кризиса).
Общее число пользователей по месяцам прогнозируемого периода определяется как сумма
значении численности «докризисных» и «посткризисных» пользователей.
Затем рассчитываются ежемесячные планируемые доходы от сдачи каналов в аренду
СОЦД по схеме прогнозирования в условиях бескризисного развития экономики.


[стр.,134]

134 I В целях апробации разработанной идеологии, математического аппарата и алгоритма прогнозирования были проведены расчеты прогнозных значений доходов СОЦД в условиях бескризисного развития экономики с использованием специально разработанного программного продукта.
(Приложение 3 диссертации).
В качестве базисного периода прогнозирования был выбран 1997 год как показательный для характеристики докризисного периода развития СОЦД, 1998 год как прогнозно-контрольный период.
Выбор более поздних периодов нецелесообразен, так как исследования за эти периоды показывают, что дефолт августа 1998 года привел к резкому падению дохода оператора связи за счет банкротства значительного количества пользователей, особенно в банковско-финансовой сфере, являющихся основной доходообразующей категорией.
Анализ посткризисного периода показал, что восстановление доходов оператора связи до докризисного уровня произошло не ранее чем через 14 месяцев после дефолта.
Методика прогнозирования предусматривает возможность рассчии и тать как оптимистический вариант, так и пессимистический вариант прогноза.
Во втором случае необходимо определить группы пользователей или виды услуг, по которым существующие и внедряемые конкурентные технологии на московском рынке услуг связи представляют угрозу для конкретного оператора связи, а затем выполнить расчеты раздельно по группам пользователей или видам услуг, проведя соответствующую корректировку их долей в общем количестве планируемых к сдаче в аренду каналов или ожидаемых доходов.
Точность расчетов по данной методике зависит от объема и качества исходных данных, полученных в результате анализа фактической информации о деятельности оператора связи в базовом периоде.
Так, условносреднее количество каналов, приходящееся на одного пользователя определенной группы, может быть подсчитано с учетом сложившейся в базовом году тенденцией.
То же касается долей каналов различного типа, арендуемых как отдельными группами пользователей, так и для реализации внутри этих групп основных видов услуг с применением тех или иных типов каналов.

[Back]