Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 112]

112 случае необходимо определить группы пользователей или виды услуг, по которым существующие и внедряемые конкурентные технологии на рынке услуг связи представляют угрозу для конкретного оператора связи, а затем выполнить расчёты раздельно по группам пользователей или видам услуг, проведя соответствующую корректировку их долей в общем числе планируемых к сдаче в аренду каналов или ожидаемых доходов.
Точность
расчётов по данной методике зависит от объёма и качества исходных данных, полученных в результате анализа фактической информации о деятельности оператора связи в базовом периоде.
Так, условно-среднее
число каналов, приходящееся на одного пользователя определённой группы, может быть подсчитано с учётом сложившейся в базовом году тенденции.
То же касается долей каналов различного типа, арендуемых как отдельными группами пользователей, так и для реализации внутри этих групп основных видов услуг с применением тех или иных типов каналов.

При расчёте прогноза по двум вариантам принимаются экспертные оценки факторов, влияющих на величину и характер изменения в течение прогнозируемого периода ожидаемого числа пользователей, арендуемых ими каналов связи и ожидаемых доходов от сдачи каналов в аренду, приведённые в таблице 2.6.
Сравнение фактических данных и прогноза доходов
рассматриваемого оператора связи по результатам прогностической деятельности показывает, что отклонение прогнозных данных от фактических составляет менее 1%.
Полученные результаты свидетельствуют о высокой точности прогнозных оценок, подтверждающей адекватность разработанного аппарата прогнозирования и моделирования.
[стр. 134]

134 I В целях апробации разработанной идеологии, математического аппарата и алгоритма прогнозирования были проведены расчеты прогнозных значений доходов СОЦД в условиях бескризисного развития экономики с использованием специально разработанного программного продукта.
(Приложение 3 диссертации).
В качестве базисного периода прогнозирования был выбран 1997 год как показательный для характеристики докризисного периода развития СОЦД, 1998 год как прогнозно-контрольный период.
Выбор более поздних периодов нецелесообразен, так как исследования за эти периоды показывают, что дефолт августа 1998 года привел к резкому падению дохода оператора связи за счет банкротства значительного количества пользователей, особенно в банковско-финансовой сфере, являющихся основной доходообразующей категорией.
Анализ посткризисного периода показал, что восстановление доходов оператора связи до докризисного уровня произошло не ранее чем через 14 месяцев после дефолта.
Методика прогнозирования предусматривает возможность рассчии и тать как оптимистический вариант, так и пессимистический вариант прогноза.
Во втором случае необходимо определить группы пользователей или виды услуг, по которым существующие и внедряемые конкурентные технологии на московском рынке услуг связи представляют угрозу для конкретного оператора связи, а затем выполнить расчеты раздельно по группам пользователей или видам услуг, проведя соответствующую корректировку их долей в общем количестве планируемых к сдаче в аренду каналов или ожидаемых доходов.
Точность
расчетов по данной методике зависит от объема и качества исходных данных, полученных в результате анализа фактической информации о деятельности оператора связи в базовом периоде.
Так, условносреднее
количество каналов, приходящееся на одного пользователя определенной группы, может быть подсчитано с учетом сложившейся в базовом году тенденцией.
То же касается долей каналов различного типа, арендуемых как отдельными группами пользователей, так и для реализации внутри этих групп основных видов услуг с применением тех или иных типов каналов.


[стр.,141]

Сравнение фактических данных и прогноза доходов, рассчитанного с учетом средних тарифов по технологиям передачи, за период бескризисного развития экономики в 1998 году (январь август) показывает, что отклонение прогнозных данных от фактических составляет менее 1%.
При стандартной ошибке £^=1,41, коэффициенте детерминации (Д) равным 0,997, индексе корреляции (Я) 0,989 и средней ошибке аппроксимации (ё) равной 0,997 % [90, 95].
Полученные результаты свидетельствуют о высокой точности прогнозных оценок, подтверждающей адекватность разработанного аппарата прогнозирования и моделирования .

Применение предложенной методики прогнозирования целесообразно в практике краткосрочного планирования, а разработанный аппарат прогнозирования может являться универсальным инструментом прогнозной деятельности СОЦД в условиях изменяющейся рыночной среды.
Выводы по 3 главе 1.
Результаты специально организованного обследования телекоммуникационного рынка г.
Москвы, пользователей услуг связи цифрового доступа, экспертного опроса специалистов и анализа производственной деятельности 1995 2000 г.г.
ЗАО «Голден Лайн» как типичного представителя специализированных операторов связи СОЦД позволяют сделать следующие общеметодологические выводы.
На величину спроса и предложения на рынке услуг связи, размер доходов СОЦД влияет ряд факторов, которые можно разделить на две группы: общие факторы общего (общеэкономического и социальнополитического) характера, заложенные в экономической политике государства, и локальные факторы отраслевого и внутреннего характера.
Первая группа факторов влияет на формирование доходов оператора связи через изменение спроса на специализированные услуги связи.
Под отраслевыми факторами понимаются факторы, определяющие состояние отрасли связи и влияющие на специализированного оператора (развитие новейших информационных и телекоммуникационных технологий, конкуренция со стороны других московских операторов связи и др.); П°Д внут

[Back]