Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 54]

54 тельности оператора связи, направленной на получение наибольших экономических преимуществ при наиболее полном удовлетворении потребностей рынка и запросов различных групп пользователей.
Исследование рынка осуществляется обычно в двух разрезах: анализ и оценка тех или иных рыночных параметров для текущего момента времени и получение прогнозных значений.

Для обеспечения стабильного функционирования
оператора связи в условиях динамично меняющейся рыночной среды необходима научная разработка маркетинговой политики по расширенному использованию сети доступа и формирование аппарата прогнозирования предложения услуг, адекватного специфике из производства и потребления.
Информационное обеспечение этой задачи предусматривает анализ состояния маркетинговой среды, перспектив развития рынка услуг
и инноваций, выявление требований и ограничений к услуге как объекту прогнозирования, выявление факторов, формирующих предложение услуг и спрос на них.
Для адаптации к условиям конкуренции, выработки эффективной конкурентной стратегии и обеспечения преимуществ над конкурентами необходимо провести всесторонний анализ конкурентной среды, деятельности конкурентов, конкурентоспособности
оператора связи и его услуг на рынке.
Таким образом, исследование
рынка телекоммуникационных услуг и инноваций носит многоцелевой характер и должно проводиться по следующим направлениям: изучение тенденций развития рынка телекоммуникационных услуг; конкретный анализ; изучение традиционных услуг связи; анализ пользователей телекоммуникационных услуг; изучение спроса на услуги.
[стр. 45]

45 групп пользователей.
Исследование рынка осуществляется обычно в двух разрезах: анализ и оценка тех или иных рыночных параметров для текущего момента времени и получение прогнозных значений.

Анализ динамики финансовых показателей деятельности фирмы за период 1996-2000 г.г.
указал на появление тенденции к снижению темпов роста дохода от основной деятельности СОЦД.
Причиной этого могут служить как происходящее изменение структуры спроса на услуги связи в г.
Москве, так и усиливающаяся конкуренция со стороны других операторов связи.
С начала своей деятельности и по настоящее время СОЦД позиционировал себя на рынке связи в г.
Москве только в качестве оператора сети цифрового доступа.
При этом стабильное положение компании на рынке аренды цифровых каналов связи до недавнего времени обеспечивалось следующими факторами: в г.
Москве отсутствовали другие сети доступа с аналогичными характеристиками (размер зоны обслуживания, технические параметры сети и предоставляемых услуг, особые взаимоотношения с "МГТС” и другими операторами связи и т.д.); аренда выделенных каналов оператора связи являлась единственным приемлемым способом получения клиентом многих услуг связи с обеспечением требуемой скорости, качества и защищенности передачи информации, а также с возможностью интеграции разнородного трафика.
Появление новых технологий (пакетная коммутация данных и голоса, системы защиты передаваемой информации), а также создание новых опорных сетей в г.
Москве привело к утрате монопольных позиций СОЦД во всех секторах своего рынка.
В связи с этим для обеспечения стабильного функционирования фирмы в условиях динамично меняющейся рыночной среды необходима научная разработка инновационной политики по расширенному использованию сети доступа и формирования аппарата прогнозирования предложения услуг, адекватного специфике их производства и потребления.


[стр.,46]

Информационное обеспечение этой задачи предусматривает анализ состояния маркетинговой среды, перспектив развития рынка услуг, выявление требований и ограничений к услуге как объекту прогнозирования, выявление факторов, формирующих предложение услуг и спрос на них.
Для адаптации к условиям конкуренции, выработки эффективной конкурентной стратегии и обеспечения преимуществ над конкурентами необходимо провести всесторонний анализ конкурентной среды, деятельности конкурентов, конкурентоспособности
СОЦД и его услуг на рынке [].
Таким образом, исследование
носит многоцелевой характер и должно проводиться по следующим направлениям: изучение тенденцийразвития рынка; конкурентный анализ; изучение традиционныхуслуг; исследование инновационного пространства цифровых каналов связи; анализ пользователей; изучение спроса.
Общая схема основных направлений и конечных целей исследования рынка услуг, содержания вопросов, подлежащих изучению, представлена на рис.2Л и табл.2.1.
Указанные направления изучения рынка услуг взаимосвязаны, результаты одного исследования формируют исходное поле для другого.
Обоснование выбора рабочих гипотез по направлениям исследования и конкретизация вопросов, подлежащих изучению, представлены в соответствующих разделах программы изучения рынка услуг и инноваций, разработанной для СОЦД и приведенной в приложении 1.
Процесс реализации услуг СОЦД (процесс превращения субъекта рынка в пользователя СОЦД) схематично представлен на рис.2.2.
Реализация услуг осуществляется по каналам сбыта, ей способствует потребительский приоритет, а препятствует ценовой барьер.
Очевидно, что уровень реализации, то есть величина текущего спроса, зависит от потенциала рынка, ценовой политики, а также усилий, направленных на продвижение [57, 58].
Задача определения спроса на основные традиционные услуги, обес

[Back]