Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 58]

58 Постановка проблемы.
В рамках исследования объектом сегментации являются пользователи традиционных услуг
оператора связи, а целью сегментации рынка является определение основных групп пользователей и выявление главных пользователей (целевых сегментов), на которых следует ориентироваться при изучении потребительских намерений, предпочтений, мотивации и факторов, влияющих на спрос.
В
процессе сегментации решаются следующие задачи: выбор критериев сегментации; выбор метода и осуществление сегментации рынка; интерпретация полученных сегментов; выбор для дальнейших
исследований тех сегментов, к которым принадлежат главные пользователи (целевые сегменты).
Концепция сбора информации.
Для определения совокупности потребителей, пользующихся той или иной основной услугой, и выявления главных из них, проводится сплошное единовременное обследование пользователей по основным видам услуг.
В процессе обследования устанавливается общая численность пользователей
услуг и размер доходов, полученных от них за вреЗмя проведения обследования.
По каждому пользователю выбираются также данные о размерах конечного применения услуги и принадлежности к отрасли национальной экономики.
Источником информации является клиентская база данных отдела маркетинга
оператора связи.
Анализ данных включает: 1.
Формирование критериев сегментации.
Критерии, лежащие в основе сегментации рынка, должны удовлетворять следующим требованиям: поддаваться измерению в нормальных условиях исследования рынка; отражать дифференциацию пользователей; выяв
[стр. 158]

158 воздействия этих факторов на деятельность фирмы? 2.
Какие услуги предоставляются на рынке? 3.
Классификация рынка услуг компании с учетом особенностей его состава и характера предоставляемых услуг.
Классификация рынка проводится по следующим критериям: по территориальному охвату; по рыночному механизму воздействия государства; по материальной специфике продукта; по степени зрелости рыночных отношении; по сроку использования товара; по соотношению спроса и предложения; по характеру конечного использования; по способности удовлетворять потребности определенных групп С# пользователей; по степени вовлеченности пользователя в процесс продаж; по типу потребления; по типу конкуренции.
Концепция сбора информации Исследование носит описательный характер.
Основным методом является кабинетное исследование, с применением методов анализа различных документов.
Используется вторичная информация, собранная и систематизированная в ходе конкурентного анализа, полученная из маркетинговой базы данных фирмы, а также специальных изданий.
Б.
Сегментациярынка и определение главных пользователей традиционныхуслуг Постановка проблемы.
В рамках исследования объектом сегментации являются пользователи традиционных услуг
ЗАО “Голден Лайн”, а целью сегментации рынка является определение основных групп пользователей и выявление главных пользователей (целевых сегментов), на которых следует ориентироваться при изучении потребительских намерений, предпочтений, мотивации и факторов, влияющих на спрос.
В процессе сегментации решаются следующие задачи: выбор критериев сегментации; выбор метода и осуществление сегментации рынка; интерпретация полученных сегментов; выбор для дальнейших
исследовании тех сегментов, к которым принадлежат главные

[стр.,159]

159 пользователи (целевых сегментов).
Кониепиия сбора информации.
Для определения совокупности потребителей, пользующихся той или иной основной услугой, и выявления главных из них, проводится сплошное единовременное обследование пользователей по основным видам услуг.
В процессе обследования устанавливается общая численность пользователей,
арендующих каналы, и размер доходов, полученных от них за время проведения обследования.
По каждому пользователю выбираются также данные о размерах конечного применения услуги и принадлежности к отрасли национальной экономики.
Источником информации является клиентская база данных отдела маркетинга.

Анализ данных > Формирование критериев сегментации.
Критерии, лежащие в основе сегментации рынка, должны удовлетворять следующим требованиям: поддаваться измерению в нормальных условиях исследования рынка; отражать дифференциацию пользователей; выявлять
различия в структурах рынка; способствовать росту понимания рынка.
Основными пользователями услуг компании являются различные предприятия и организации, то есть представители делового сектора.
В теории маркетинговых исследований рассматривается множество вариантов определения критериев сегментирования потребителей делового сектора в зависимости от целей исследования.
Учитывая особенности функционирования и специфику потребительских свойств услуг фирмы, в целях изучения потребительских намерений, предпочтений, мотивации и факторов, влияющих на спрос, выбраны следующие критерии сегментации: по конечному применению услуги; по отрасли; по используемой скорости передачи.
> Проведение сегментации, определение главных пользователей Собранные первичные данные группируются на сегменты и р

[Back]