Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 60]

60 На величину спроса оказывают влияние как неконтролируемые факторы внешней среды, так и маркетинговые факторы, представляюгцие собой совокупность маркетинговых усилий, прилагаемых на рынке конкурируюш;ими операторами.
В зависимости от уровня маркетинговых усилий различают первичный спрос, текущий спрос и рыночный потенциал.
Г.
Изучение базовых услуг.
Под изучение
базовых услуг понимается исследовательских процесс по обобщению и анализу информации о номенклатуре, потребительских свойствах, качественных параметрах предоставляемых услуг, соответствующих требованиям лицензирования и сертификации.
Исследование проводится по каждой услуге существующей
номенклатуры.
Д.
Изучение пользователей традиционных услуг.
Постановка проблемы.
В соответствии с конечными целями исследования рынка услуг в процессе изучения пользователей традиционных услуг
оператора связи необходимо решить следующие задачи: оценить потенциал потребительского рынка, гарантирующий функционирование и развитие оператора на ближайшую перспективу.
Эта задача осуществляется
путём выяснения намерений пользователей по дальнейшему пользованию услугами оператора связи; выявить мотивы спроса в каждом сегменте рынка; выяснить степень неудовлетворённости конкретной услугой.
Е.
Изучение параметров спроса, необходимых для прогнозирования спроса и
предложения.
Изучение и прогнозирование спроса по основным традиционным видам услуг проводится у главных
пользователей услуг связи на основании анкетного опроса.
[стр. 160]

подсегменты в соответствии с выбранными критериями и порядком сегментации пользователей.
По каждому пользователю подсегмента подсчитывается удельный вес дохода, полученного от него фирмой за время проведения обследования, в общем доходе по данному подсегменту.
После этого пользователи данного подсегмента располагаются в порядке убывания удельных весов доходов в общем доходе по данному подсегменту и, начиная с максимального удельного веса, выбирается столько потребителей, чтобы в сумме это составляло для компании 75-80% дохода по данной услуге.
В.
Изучение спроса на традиционныеуслуги Постановка проблемы.
Важнейшим направлением исследования рынка является определение величины спроса на услуги различного вида.
В теории маркетинга под спросом на услугу подразумевается не всякая потребность, а лишь та, которая подтверждена платежеспособностью потенциальных пользователей.
Рыночный спрос определяется как “объем продаж на определенном рынке (частном или совокупном) определенной марки товара или совокупности марок товара за определенный период времени”.
На величину спроса оказывают влияние как неконтролируемые факторы внешней среды, так и маркетинговые факторы,
представляющие собой совокупность маркетинговых усилий, прилагаемых на рынке конкурирующими фирмами.
В зависимости от уровня маркетинговых усилий различают первичный спрос, текущий спрос и рыночный потенциал.
Г.
Изучение базовыхуслуг Под изучением
услуг понимается исследовательский процесс по обобщению и анализу информации о номенклатуре, потребительских свойствах, качественных параметрах предоставляемых услуг, соответствующих требованиям лицензирования и сертификации.
Исследование проводится по каждой услуге существующей


[стр.,161]

161 номенклатуры в соответствии со следующей программой Д.
Изучение пользователей традиционныхуслуг Постановка проблемы В соответствии с конечными целями исследования рынка услуг в процессе изучения пользователей традиционных услуг
компании необходимо решить следующие задачи: Оценить потенциал потребительского рынка, гарантирующий функционирование и развитие предприятия на ближайшую перспективу.
Эта задача осуществляется
путем выяснения намерений клиентов по дальнейшему пользованию услугами фирмы как в плане заказов О подключении, так и в плане отказов от действующих каналов Выявить мотивы спроса в каждом сегменте рынка; Выяснить степень неудовлетворенности услугой.
Е.
Изучение параметров спроса, необходимых для прогнозирования спроса и
предлоэ/сения Изучение и прогнозирование спроса по основным традиционным видам услуг проводится у главных потребителей услуг на основании анкетного опроса.
В рамках диссертационной работы было проведено анкетирование, образцы анкет представлены в приложении 1.
На первом этапе определяются и изучаются факторы, формирующие спрос на исследуемые услуги.
Факторы рассматриваются в разрезе основных традиционных услуг компании отдельно по каждому сегменту рынка.
Причем принадлежность к определенному сегменту рынка главных потребителей выступает одним из факторов, формирующих спрос.
При отборе факторов для изучения и прогнозирования спроса необходимо учитывать опыт специалистов по маркетингу, мнения экспертов.
Концепция сбора информации.
В зависимости от источника информации о факторах спроса количественная оценка спроса и существенности факторов проводится с использованием данных внутрипроизводственного статистического учета

[Back]