Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 62]

62 Целью данного направления исследования является сбор и анализ информации для выработки эффективных конкурентных стратегий оператора связи на рынке базовых услуг.
Выбор параметров исследования основывается на теоретических положениях маркетинга, касающихся вопросов конкуренции,
и учитывает особенности функционирования оператора связи на рынке.
Определение типа конкуренции на рынке.
Особенности и структура конкурентной среды определяются типом конкуренции на рынке
телекоммуникационных услуг.
Для поиска и обоснования наиболее приемлемых принципов взаимоотношений с операторами, работающими на рынке
телекоммуникационных услуг, необходимо знание сущности, видов и методов конкуренции на конкурентном рынке и границ его государственного регулирования.
Говоря о конкуренции с позиции
оператора и отрасли связи, можно выделить следующие её виды: функциональная, т.
е.
удовлетворяющая одни и те же потребности в различных формах; видовая конкуренция между производителями аналогичных услуг, отличающихся потребительскими свойствами; межфирменная, т.
е.
конкуренция между производителями одинаковых услуг, отличающихся лишь качеством исполнения или сопровождения, а зачастую и одинаковых по качеству.
Основными методами конкуренции
являются ценовое и неценовое соперничество.
Ценовая конкуренция
ведётся путём маневрирования ценами в целях наиболее выгодного использования рыночной конъюнктуры.
В неценовой конкуренции используются средства,
на имеющие непосредственного отношения к ценам, сюда входят: улучшение качества услуг, реклама, организация выставок и ярмарок.
[стр. 162]

и официальной статистики, а также посредством социологического обследования главных пользователей услуг.
Анализ данных Обработка анкет производится по принятой методике с составлением промежуточных и выходных таблиц, обобщающих результаты опроса пользователей.
Анализ данных для прогнозирования спроса осуществляется с применением методов корреляционно-регрессионного анализа, балльностатистического метода независимо от источника собранной информации.
В результате этого анализа выявляется существенность первоначально описанных факторов, производится отсев незначимых факторов и устанавливается зависимость спроса от формирующих его существенных факторов с целью последующего его прогнозирования.
Прогнозирование спроса осуществляется по данным о фактическом уровне потребления услуг (спроса) и установленных факторов, влияющих на его величину и динамику в перспективе, т.е.
на результатах моделирования и экстраполяции и/или планируемой динамики значимых факторов.
Ж.
Программа проведения конкурентного анализа рынка базовых услуг.
Целью данного направления исследования является сбор и анализ информации для выработки эффективных конкурентных стратегий
специализированной компании на рынке базовых услуг.
Выбор параметров исследования основывается на теоретических положениях маркетинга, касающихся вопросов конкуренции,
а также учитывает особенности функционирования компании на рынке.
Определение типа конкуренции нарынке Особенности и структура конкурентной среды определяются типом конкуренции на рынке.

Для поиска и обоснования наиболее приемлемых принципов взаимоотношений с операторами, работающими на рынке
услуг специализированного оператора связи необходимо знание сущности, видов и методов конкуренции на конкурентном рынке и границ его

[стр.,163]

163 государственного регулирования.
Говоря о конкуренции с позиции
предприятия и отрасли, можно выделить следующие ее виды: • функциональную, т.е.
удовлетворяющую одни и те же потребности в различных формах; • видовую, конкуренцию между производителями аналогичных товаров и услуг, отличающихся потребительскими свойствами; • межфирменную, т.е.
конкуренцию между производителями одинаковых товаров или услуг, отличающихся лишь качеством исполнения или сопровождения, а зачастую и одинаковых по качеству.
Основными методами конкуренции
является ценовое и неценовое соперничество.
Ценовая конкуренция
ведется путем маневрирования ценами в целях наиболее выгодного использования рыночной конъюнктуры.
В неценовой конкуренции используются средства,
не имеющие непосредственного отношения к ценам, сюда относятся улучшение качества продукции, реклама, организация выставок и ярмарок.
3.
Диагностика факторов конкурентной среды Конкурентная среда определяется рядом факторов, которые необходимо выделить и оценить.
При этом необходимо установить новых конкурентов.
Таким образом, на данном этапе выявляется: Во-первых, есть ли в настоящее время потенциальные конкуренты для рынка, на котором функционирует ЗАО “Голден Лайн”? Во-вторых, какие факторы определяют условия появления новых конкурентов на рынке фирмы? В-третьих, появление услуг-заменителей.
Обострить конкуренцию может появление услуг, эффективно удовлетворяющих те же потребности, но иным способом.
В-четвертых, каково воздействие поставщиков (Кто основные поставщики? От каких поставщиков бизнес компании зависит наиболее сильно? Какие угрозы для положения ЗАО “Голден Лайн” на рынке могут исходить от поставщиков? Как фирма сможет отреагировать на эти

[Back]