Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 63]

63 3.
Диагностика факторов конкурентной среды.

Конкурентная среда определяется рядом факторов, которые необходимо выделить и оценить.
При этом необходимо установить новых конкурентов
и выявить: есть ли в настоящее время потенциальные конкуренты для рынка, на котором функционирует оператор связи; какие факторы определяют условия появления новых конкурентов на рынке оператора; появились ли услуги-заменители.
Обострить конкуренцию может появление услуг, эффективно удовлетворяющих те же потребности, но иным способом;
каково воздействие пользователей.
Влияние пользователей на интенсивность конкуренции может быть значительным.
Если, например, в данном сегменте рынка существует высокая степень стандартизации услуг и у пользователя нет существенных препятствий в смене оператора или стоимость услуг составляет существенную долю в расходах пользователя, то это делает его чувствительным к изменению тарифов, качества и других коммерческих характеристик услуг.
Не все параметры, определяющие ориентацию
оператора связи в области конкуренции, являются управляемыми.
Многие из них диктуются средой конкуренции.
Диагностика факторов конкурентной среды
необходима для формирования более полного и точного представления о внутренних мотивах поведения конкурентов.
Она включает два этапа:
\.
Выявление факторов (структуры) конкурентной среды.
2.
Анализ ключевых характеристик выявленных факторов.
По каждому выявленному фактору конкурентной среды анализируется ряд ключевых характеристик, которые отражают степень
угроза со стороны данного фактора для текущей и будущей позиции фирмы на рынке.
[стр. 49]

49 печивающие доходы СОЦД, включает в себя анализ величины и структуры текущей платежеспособной потребности на услуги и перспективную оценку спроса.
Для реализации этой задачи в данном исследовании используются три подхода: анализ предоставляемых услуг, исследование мотивации и поведения потребителей, анализ вторичной информации по различным параметрам спроса и факторам, на него влияющим.
Изучение услуг СОЦД проводится в двух аспектах: определение ее конкурентоспособности и определение текущей фазы жизненного цикла услуги.
Оценка конкурентоспособности по сравнению с одноименными услугами операторов-конкурентов проводится в ходе конкурентного анализа.
Поэтому в данном разделе исследований изучаются фазы жизненного цикла услуг СОЦД [52, 62].
В экономической науке явление периодического колебания объемов и продолжительности производства и сбыта продукции называют экономическим циклом жизни продукта или коротко жизненным циклом [52].
При проведении исследования следует учитывать, что жизненный цикл услуги “аренда цифровых каналов” в значительной мере зависит от жизненного цикла применяемых технологий и технико-технологических решений.
Поэтому для правильной ориентации в перспективности определенной услуги необходимо соотносить фазы жизненного цикла услуги и технологии [58, 59].
В соответствии с этим в диссертационной работе предполагается определить фазы жизненного цикла услуг СОЦД, в которых находятся применяемые технологии (ТОМ, РЯ, АТМ).
Для этой цели используются данные о месячных объемах продаж по каждой услуге в течение всего периода её предоставления.
Не все параметры, определяющие ориентацию
компании в области конкуренции, являются управляемыми.
Многие из них диктуются средой конкуренции.
Диагностика факторов конкурентной среды
необходима для формирования более полного и точного представления о внутренних мотивах поведения конкурентов.
Она включает два этапа:


[стр.,51]

51 1.
Выявление факторов (структуры) конкурентной среды.
2.
Анализ ключевых характеристик выявленных факторов.
По каждому выявленному фактору конкурентной среды анализируется ряд ключевых характеристик, которые отражают степень
угрозы со стороны данного фактора для текущей и будущей позиции фирмы на рынке.
Появление новых конкурентов приводит к перераспределению рыСОЦД определяется совокупностью экономических, технических и организационных условий для создания нового производства [55, 63, 64].
Одной из важнейших характеристик активности конкурентной среды СОЦЦ является степень противодействия конкурентов в борьбе за пользователей и новые рыночные ниши.
Это показатель интенсивности конкуренции.
Ввиду сложности непосредственной оценки взаимоотношений факторов конкурентной среды возможно косвенное измерение интенсивности конкуренции, основанное на оценке реально контролируемых следствий данных отношений.
Выделяют три агрегированных фактора, определяющих интенсивность конкуренции.
К таким факторам относятся: характер распределения рыночных долей между конкурентами; темпы роста рынка; рентабельность рынка [26, 47].
Одним из наиболее общих выражений степени достижения целей конкурента можно считать его фактическую рыночную долю в общем объеме реализации услуг на данном рынке.
Она, отражая наиболее важные результаты конкурентной борьбы показывает степень доминирования предприятия на рынке, его возможность влиять на объемные и структурные характеристики спроса и предложения по рассматриваемой услуге или группе услуг.
Для оценки характера распределения рыночных долей между конкурентами обычно используются несколько показателей.
1.
Коэффициент концентрации СЯп, представляющий собой долю трех (СЯЗ) или четырех (СЯ4) наиболее крупных участников товарного рынка в общей величине данного рынка.
Этот показатель позволяет оценить степень монополизации рынка: если значение СЯп >70 % рынок высококонцентрированный;

[стр.,163]

163 государственного регулирования.
Говоря о конкуренции с позиции предприятия и отрасли, можно выделить следующие ее виды: • функциональную, т.е.
удовлетворяющую одни и те же потребности в различных формах; • видовую, конкуренцию между производителями аналогичных товаров и услуг, отличающихся потребительскими свойствами; • межфирменную, т.е.
конкуренцию между производителями одинаковых товаров или услуг, отличающихся лишь качеством исполнения или сопровождения, а зачастую и одинаковых по качеству.
Основными методами конкуренции является ценовое и неценовое соперничество.
Ценовая конкуренция ведется путем маневрирования ценами в целях наиболее выгодного использования рыночной конъюнктуры.
В неценовой конкуренции используются средства, не имеющие непосредственного отношения к ценам, сюда относятся улучшение качества продукции, реклама, организация выставок и ярмарок.
3.
Диагностика факторов конкурентной среды
Конкурентная среда определяется рядом факторов, которые необходимо выделить и оценить.
При этом необходимо установить новых конкурентов.

Таким образом, на данном этапе выявляется: Во-первых, есть ли в настоящее время потенциальные конкуренты для рынка, на котором функционирует ЗАО “Голден Лайн”? Во-вторых, какие факторы определяют условия появления новых конкурентов на рынке фирмы? В-третьих, появление услуг-заменителей.
Обострить конкуренцию может появление услуг, эффективно удовлетворяющих те же потребности, но иным способом.

В-четвертых, каково воздействие поставщиков (Кто основные поставщики? От каких поставщиков бизнес компании зависит наиболее сильно? Какие угрозы для положения ЗАО “Голден Лайн” на рынке могут исходить от поставщиков? Как фирма сможет отреагировать на эти

[Back]