Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 66]

66 можны одинаковые значения коэффициента для товаров с низким качеством и низкой ценой, со средним качеством и средней ценой, с высоким качеством и высокой ценой.
Для определения конкурентоспособности
услуг
используется методика, предложенная Булеевым.
За основу принят коэффициент
«цена/качество», в котором понятие «качество» услуги заменено нормируемым интегральным коэффициентом пользовательского качества (НИК), который включает в себя интегральный коэффициент качества и интегральный коэффициент доверия.
Коэффициент конкурентоспособности услуги
определяется по формуле: Кб = НИК/(НЦ)1 Числитель характеризует полезность, качество и необходимость услуги по мнению пользователя.
Чем больше значение числителя, тем
более привлекательна услуга для пользователя.
Знаменатель характеризует выгодность приобретения услуги.
Чем ниже цена, тем выгоднее услуга для пользователя.
Анализ рынка различных товаров и услуг показывает, что в конкурентной борьбе выигрывает тот товар, динамика роста
потребительного качества которого выше динамики цены на него.
В связи с этим в коэффициенте конкурентоспособности используется квадрат нормируемой цены.
Разработанные на
основе специально организованного обследования пользователей и опроса специалистов-экспертов составляюгцие нормируемого интегрального коэффициента пользовательского качества для услуг конкретного оператора связи и шкалы для их измерения приведены в таблице 2.1.
Интервал значений каждого из коэффициентов выбирается, исходя из его совокупного положительного или отрицательного воздействия на приня
[стр. 53]

4 \ \ 53 для определения конкурентоспособности услуги “аренда цифровых каналов” использована методика, предложенная Булеевым в [66].
За основу принят коэффициент
“цена/качество”, однако понятие “качество” услуги заменено нормируемым интегральным коэффиг(иентом пользовательского качества (НИК), который включает в себя интегральный коэффициент качества и интегральный коэффициент доверия.
Коэффициент конкурентоспособности услуги,
названный автором [43] коэффициентом Буля, определяется по формуле: К6 = НИК/{НЦ)2 [2] Числитель характеризует полезность, качество и необходимость услуги в глазах пользователя.
Чем больше значение числителя, тем
больше привлекательности услуги для пользователя.
Знаменатель характеризует выгодность приобретения услуги.
Чем ниже цена, тем выгоднее услуга для пользователя.
Анализ рынка различных товаров и услуг показывает, что в конкурентной борьбе выигрывает тот товар, динамика роста
потребительского качества которого выше динамики цены на него.
В связи с этим, в коэффициенте конкурентоспособности используется квадрат нормируемой цены.
Разработанные нами
на основе специально организованного обследования пользователей и опроса специалистов-экспертов составляющие нормируемого интегрального коэффициента пользовательского качества для услуги “аренда цифровых каналов” и шкалы для их измерения приведены в таблице 2.2.
При определении коэффициента конкурентоспособности услуги "аренда цифровых каналов” принимаются определенные допущения.
У компаний, предоставляющих в аренду цифровые каналы, услуга имеет несколько градаций по технологии соединения, по скорости передачи и т.д., к тому же у разных групп пользователей различные приоритеты в качестве услуги.
Однако, закрытость информации о деятельности конкурентов не позволяет определить интегральные коэффициенты качества по каждой позиции номенклатуры данной услуги, поэтому коэффициенты качества оценивались комплексно.
В связи с этим в составляющие интегрального

[стр.,55]

55 УТ = УП/12 + АП.
[3] Такой подход дает возможность получить приближенную усредненную оценку, что очень важно в условиях "дефицита" коммерческой информации альтернативных операторов связи.
Интервал значений каждого из коэффициентов выбирается исходя из его совокупного положительного или отрицательного воздействия на принятие
решения пользователем о приобретении услуги.
Например, минимальное значение для коэффициента интенсивности рекламы равно -1, так как отсутствие рекламы или антиреклама приведут к потере части потребительского рынка.
Нормируемый интегральный коэффициент пользовательского качества включает всю совокупность факторов, присущих услуге, которые влияют на выбор пользователя и нормируются в соответствии с табл.2.2.
Тарифы на услугу также нормируются.
Рассчитанные условные тарифы всех конкурентов делятся на минимальный тариф и удваиваются так как в математике нельзя делить на ноль, так и при минимальной цене, равной единице, она выпадает из общей совокупности цен при последующих преобразованиях, так как умножение и деление на единицу не изменяет числа.
Минимальный тариф будет равен 2, а остальные тарифы будут прямо пропорциональны минимальному.
Для определения конкурентоспособности
СОЦД и операторовконкурентов собирается информация о таких показателях маркетинговой деятельности, как: тарифная политика методика установления тарифов и гибкость тарифной политики (реагирование на новые рыночные условия, различие для разных рыночных сегментов и потребителей, изменение тарифов по времени, использование ценовых скидок и надбавок, соотношение цены и качества услуги); способы и методы продвижения услуги: реклама (виды рекламы, используемые СМИ, интенсивность, степень агрессивности, качество содержания рекламных сообщений и т.п.); прямой маркетинг; участие в выставках различного уровня; методы стимулирования продаж.
Кроме того, проводился опрос экспертов-специалистов о сильных и

[Back]