Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 71]

71 рыночных отношений; рыночному механизму воздействия государства и типу конкуренции.
2.1.3.
Основы инновационной политики операторов связи Оператор связи как участник высокоразвитого рынка телекоммуникационных услуг предоставляет на сегодняшний день услуги, которые требуют использования наиболее совершенных технологий и оборудования.
Однако законы рынка требуют обновления услуг для выживания в конкурентной борьбе и для удовлетворения
существуюш;их и появляющихся потребностей пользователей.
В борьбе за сохранение и увеличение доли рынка стратегия разработки новых услуг и введения инноваций является наиболее эффективной, но в то же время и сложной.

Предлагаемый подход к успешному ведению инновационной деятельности оператором связи основан на рассмотрении инновационного пространства оператора связи.
Инновационное пространство это система взаимосвязей и взаимозависимостей между новыми технологиями, новыми услугами, оператором связи и рыночной средой.

Для оператора связи характерны следующие направления расширения инновационного пространства: внедрение новых технологий передачи информации; использование новых технологий передачи информации для предоставления новых (для рынка или оператора связи) телекоммуникационных услуг.
Ведение инновационной политики оператором связи предполагает определение новой услуги следующим образом: качественно совершенно новая услуга; услуга, имеющая значительные усовершенствования по сравнению с уже представленными на рынке;
[стр. 56]

56 слабых сторонах ГОТТД по сравнению с операторами-конкурентами, а также в чем состоят преимущества и недостатки конкурентов оператора.
ЗАО «Голден Лайн», как участник рынка цифровых телекоммуникаций, предоставляет самые современные на сегодняшний день услуги в своей сфере деятельности, используя наиболее совершенные технологии и оборудование.
Однако законы рынка требуют обновления услуг для выживания в конкурентной борьбе и для удовлетворения
существующих и появляющихся потребностей пользователей.
В борьбе за сохранение и увеличение доли рынка стратегия разработки новых
продуктов и введения инноваций является наиболее эффективной, но в то же время и сложной [74].
В диссертационной работе нами предлагается подход к успешному ведению инновационной деятельности, основанный на рассмотрении инновационного пространства оператора связи.
С нашей точки зрения, инновационное пространство это система взаимосвязей и взаимозависимостей между новыми технологиями, новыми услугами, оператором связи и рыночной средой.
Понятие инновации не однозначно, и не каждый новый продукт может считаться инновацией.
В литературе встречаются несколько подходов к определению сущности инновации.
Наиболее распространены две точки зрения: в одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д.; в другом как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих [67].
Для более глубокого раскрытия понятия «инновация» необходимо использовать системный подход с позиций целеполагания и развития.
Комплексный характер инноваций, многосторонность и разнообразие областей и способов использования требуют разработки их классификации.
В специальной литературе предлагаются различные способы классификации инноваций [42, 68, 69, 70].
Для инноваций в сфере телекоммуникаций наиболее подходит классификация, предложенная в [67].
В целом система инноваций представлена основными группами, показанными на рис.2.3 [67, 74].
С учетом приведенной классификации инноваций можно выделить

[стр.,58]

58 следующие возможные направления расширения инновационного пространства цифровых каналов связи: внедрение новых технологий передачи информации на различных участках сети (соединений, организации абонентского доступа и др.); использование цифровых каналов связи для предоставления новых (для рынка или СОЦД) конечных услуг.
На основе приведенной классификации инноваций можно также дать обобщающие определения новой услуги [58]: качественно совершенно новая услуга; услуга, имеющая значительные усовершенствования по сравнению с уже представленными на рынке; услуга, имеющая некоторые усовершенствования; услуга, обладающая так называемой рыночной новизной, то есть уже имеющая опыт реализации на конкретном рынке и внедряемая в новую рыночную сферу.
Внедрение новой услуги входит в понятие инновационной политики предприятия.
Под инновационной политикой СОЦД следует понимать совокупность управленческих методов, обеспечивающих интеграцию всех видов нововведений и создание условий, стимулирующих инновации во всех областях производственно-рыночной деятельности [67].
В системе маркетинга выделяется четыре элемента реализации инновационной политики: 1.
Разработка концепции новой услуги.
2.
Проектирование и организация производства услуги.
3.
Внедрение услуги на рынок.
4.
Наблюдение за ходом и последствиями ее реализации.
Последовательность и содержание основных этапов реализации инновационной политики в системе маркетинга СОЦД представлена на рис.2.4.
Разработка концепции новой услуги включает в себя определение потребности в инновации; формирование портфеля требований потребителей; непосредственный поиск идей новой услуги, соответствующих этим требованиям; ее разработку, а также определение целесообразных

[стр.,86]

86 # дования рынка телекоммуникационных услуг и инноваций специализированного оператора связи.
Программа состоит из нескольких разделов, каждый из которых раскрывает проблему и параметры исследования, концепцию сбора информации.
Это следующие разделы: изучение внешней среды и тенденций развития рынка; сегментация рынка и определение главных пользователей традиционных услуг; изучение спроса на традиционные услуги; изучение базовых услуг; изучение пользователей традиционных услуг; изучение параметров спроса, необходимых для прогнозирования спроса и предложения; конкурентный анализ рынка базовых услуг.
Направления, цели и вопросы исследования разработаны таким образом, чтобы представить полную информационную картину рынка и максимально отразить специфику деятельности СОТТ71.
В рамках программы проведения конкурентного анализа предложена методика оценки конкурентоспособности услуг связи, в которой за основу принят нормируемый интегральный коэффициент пользовательского качества, объединяющий интегральные коэффициенты качества и доверия.
3.
Законы рынка требуют от специализированных операторов связи обновления услуг для выживания в конкурентной борьбе и удовлетворения меняющихся потребностей пользователей.
В таких условиях наиболее эффективной стратегией бизнеса является стратегия разработки новых услуг и введения инноваций.
В диссертации предложен методический подход к успешному ведению инновационной деятельности СОЦД, основанный на введении понятия «инновационное пространство» и рассмотрении его как системы взаимосвязей и взаимозависимостей между новыми технологиями, новыми услугами, оператором связи и рыночной средой.
На основе использования системного подхода, анализа инновационного пространства специализированного оператора связи с позиций целеполагания и развития выявлены возможные направления расширения инновационного пространства цифровых каналов связи: внедрение новых технологий передачи информации на различных участках сети (магистральные соединения, организация абонентского доступа и др.), использование цифровых каналов связи для предоставления новых (для рынка или

[Back]