Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 74]

74 соответствии с результатами оценки и выбора инновационной идеи производится детальное проектирование процесса производства и предоставления новой услуги.
Проектирование учитывает ресурсные ограничения, заложенные в программе развития новой услуги, и формирует конкретные решения, взаимоувязывающие спрос и ресурсный потенциал
оператора связи.
Оценка производственно-ресурсных возможностей включает: определение необходимых производственных мощностей (кабельных и сетевых ресурсов, абонентского оборудования и др.), сравнение с имеющимися резервами и, в случае необходимости, составление перечня дополнительных производственных мощностей; определение потребности в трудовых ресурсах; определение необходимого
объёма финансовых ресурсов: определение общей суммы инвестиционных затрат на внедрение новой услуги; анализ наличия собственных средств организации; изучение возможностей получения дополнительных инвестиций на приемлемых условиях; оценка годовых эксплуатационных расходов и себестоимости вводимой услуги; определение срока окупаемости инвестиций и разработка мероприятий по снижению инвестиционных рисков.
Алгоритм оценки производственно-ресурсных возможностей
оператора связи по внедрению новой услуги представлен на рис.
2.3.
В рамках этого этапа разрабатываются тарифы и рекламная стратегия новой услуги.
Этап внедрения услуги
включает мероприятия по предварительной подготовке рынка, которые заключаются в информировании пользователей о намерении предоставления такой услуги и её основных характеристиках, выгодах от её использования.
В процессе предоставления новой услуги маркетинговая служба
оператора связи выполняет следующие задачи:
[стр. 60]

60 временных параметров внедрения услуги на рынок.
Выбор инновационной идеи должен осуществляться в условиях множественности вариантов и использования принципиально верной критериальной базы.
При этом, чем большее число рассматриваемых вариантов включает множество, тем более обоснован результат [67].
В рамках первого этапа проводится маркетинговое исследование по изучению возможных технико-экономических параметров новой услуги, выявлению потенциальных потребителей, изучению и оценке существующего и перспективного спроса, изучению параметров услуг конкурентов, выявлению возможных поставщиков и партнеров.
Итогом первого этапа является разработка концепции новой услуги, в которой представляются цель, ресурсы и конкретные мероприятия по проектированию, организации производства и продвижению новой услуги.
В соответствии с результатами оценки и выбора инновационной идеи производится детальное проектирование процесса производства и предоставления новой услуги.
Проектирование учитывает ресурсные ограничения, заложенные в программе развития новой услуги, и формирует конкретные решения, взаимоувязывающие спрос и ресурсный потенциал
СОЦД.
Оценка производственно-ресурсных возможностей включает: определение необходимых производственных мощностей (кабельных и сетевых ресурсов, абонентского оборудования, и др.), сравнение с имеющимися резервами и, в случае необходимости, составление перечня дополнительных производственных мощностей; определение потребности в трудовых ресурсах; определение необходимого
объема финансовых ресурсов: определение общей суммы инвестиционных затрат на внедрение новой услуги, анализ наличия собственных средств организации, изучение возможностей получения дополнительных инвестиций на приемлемых условиях; оценка годовых эксплуатационных расходов и себестоимости вводимой услуги; определение срока окупаемости инвестиций и разработка мероприятий по снижению инвестиционных рисков.
Алгоритм оценки производственно-ресурсных возможностей
СОЦД

[стр.,62]

* 62 по внедрению новой услуги представлен на рис.
2.5.
В рамках этого этапа разрабатываются тарифы и рекламная стратегия новой услуги.
Этап внедрения услуги
на рынок включает мероприятия по предварительной подготовке рынка, которые заключаются в информировании пользователей о намерении предоставления такой услуги и ее основных характеристиках, выгодах от ее использования.
В процессе предоставления новой услуги маркетинговая служба
выполняет следующие задачи: наблюдение за точным исполнением мероприятий инновационной программы и соблюдением сроков; оценка соответствия параметров услуги и реальных характеристик спроса; внесение необходимых корректировок в параметры услуги; формирование и проведение тактических мероприятий по стимулированию реализации услуги; анализ рекламаций со стороны пользователей и др.
Наблюдение за ходом и последствиями реализации услуги и использование соответствующего маркетингового инструментария могут осуществляться и в рамках самостоятельного этапа.
2.2.
Характеристика конкуренции и конкурентной среды специализированного оператора связи В интересах поставленной в диссертационной работе задачи выявления особенностей функционирования специализированного оператора связи и рынка его услуг, прежде всего, необходимо структурировать рынок услуг СОЦД и определить его позиционирование на данном рынке.
Сегмент рынка в отношении услуг доступа к цифровым каналам является неотъемлемой частью Московского телекоммуникационного рынка, на котором представлен практически весь спектр услуг связи.
При этом насыщенность высококачественными услугами связи в столице приближается к 100%.
В таком мегаполисе как г.
Москва, сконцентрировавшем в себе основные тенденции развития страны в целом, изменения в экономике проявляются наиболее ярко, что отражается на процессе формирования

[Back]