Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 76]

76 наблюдение за точным исполнением мероприятий инновационной программы и соблюдением сроков; оценка соответствия параметров услуги и реальных характеристик спроса; внесение необходимых корректировок в параметры услуги; формирование и проведение тактических мероприятий по стимулированию реализации услуги; анализ рекламаций со стороны пользователей и др.
Наблюдение за ходом и последствиями реализации услуги и использование соответствующего маркетингового инструментария могут осуществляться и в рамках самостоятельного этапа.
2.2.

Моделирование и прогнозирование предложения телекоммуникационных услуг
2.2.1.
Анализ факторов, формирующих спрос и предложение услуг
связи Одним из важнейших направлений изучения рынка является оценка существующего и прогнозируемого спроса на телекоммуникационные услуги, изучение факторов, определяющих его величину.
Изучение формирования спроса и влияющих на него факторов это одна из
ключевых задач процесса моделирования и прогнозирования.
Характеристика объекта прогнозирования (текущего и перспективного спроса на телекоммуникационные услуги)
может быть осуществлена на основе специально разработанной программы и единовременного обследования рынка услуг оператора связи и служит базой для моделирования и прогнозирования.
Анализ факторов, влияющих на спрос, даёт возможность выявить детерминанты спроса, оценить влияние этих факторов на спрос и предложение
[стр. 62]

* 62 по внедрению новой услуги представлен на рис.
2.5.
В рамках этого этапа разрабатываются тарифы и рекламная стратегия новой услуги.
Этап внедрения услуги на рынок включает мероприятия по предварительной подготовке рынка, которые заключаются в информировании пользователей о намерении предоставления такой услуги и ее основных характеристиках, выгодах от ее использования.
В процессе предоставления новой услуги маркетинговая служба выполняет следующие задачи: наблюдение за точным исполнением мероприятий инновационной программы и соблюдением сроков; оценка соответствия параметров услуги и реальных характеристик спроса; внесение необходимых корректировок в параметры услуги; формирование и проведение тактических мероприятий по стимулированию реализации услуги; анализ рекламаций со стороны пользователей и др.
Наблюдение за ходом и последствиями реализации услуги и использование соответствующего маркетингового инструментария могут осуществляться и в рамках самостоятельного этапа.
2.2.

Характеристика конкуренции и конкурентной среды специализированного оператора связи В интересах поставленной в диссертационной работе задачи выявления особенностей функционирования специализированного оператора связи и рынка его услуг, прежде всего, необходимо структурировать рынок услуг СОЦД и определить его позиционирование на данном рынке.
Сегмент рынка в отношении услуг доступа к цифровым каналам является неотъемлемой частью Московского телекоммуникационного рынка, на котором представлен практически весь спектр услуг связи.
При этом насыщенность высококачественными услугами связи в столице приближается к 100%.
В таком мегаполисе как г.
Москва, сконцентрировавшем в себе основные тенденции развития страны в целом, изменения в экономике проявляются наиболее ярко, что отражается на процессе формирования

[стр.,90]

90 ГЛАВА 3.
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ
3.1.
Анализ факторов, формирующих спрос и предложение услуг
специализированного оператора связи Изучение формирования спроса и влияющих на него факторов это одна из наиболее ключевых задач процесса моделирования и прогнозирования.
Характеристика объекта прогнозирования текущего и перспективного спроса на телекоммуникационные услуги,
осуществлена на основе специально разработанной программы и проведенного единовременного обследования рынка услуг специализированного оператора связи, и служит необходимой информационной базой для осуществления моделирования и прогнозирования (главы 1и 2 диссертационной работы).
Анализ факторов, влияющих на спрос, дал возможность выявить детерминанты спроса, оценить влияние факторов на спрос и предложение и определить тенденции, характерные для спроса на аренду цифровых каналов связи.
Многообразие и характер воздействующих на спрос факторов, их разнонаправленность по результатам действия, всеобщий и конкретный характер их воздействия и целый ряд других условий требуют их систематизации.
Необходимость этого обусловлена целым рядом методологических задач.
Систематизация позволяет, во-первых, более углубленно исследовать закономерности формирования и развития платежеспособного спроса, во-вторых, произвести качественный отбор системы общих и конкретных факторов для каждого вида услуг оператора связи, чтобы в последующем, используя оптимальные методы прогнозирования, разработать на их базе модели прогнозирования объемов предложения (или ожидаемого дохода специализированного оператора от реализации услуг связи) с учетом тенденций изменения спроса [25, 79, 82, 83].
На величину спроса на услуги аренды цифровых каналов влияет множество факторов, системный анализ воздействия которых на текущий и перспективный спрос лежит в основе количественного определения сте

[Back]