Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 77]

77 и определить тенденции, характерные для спроса на определённые услуги связи.
Многообразие и характер воздействующих на спрос факторов
требуют их систематизации, позволяющей, во-первых, более углублённо исследовать закономерности формирования и развития платёжеспособного спроса, вовторых, произвести качественный отбор общих и конкретных факторов для каждого вида услуг оператора связи, чтобы в последующем, используя оптимальные методы прогнозирования, разработать на их базе модели прогнозирования объёмов предложения (или ожидаемых доходов оператора от реализации услуг связи) с учётом тенденций изменения спроса.
На величину спроса на телекоммуникационные услуги влияет множество факторов, системный анализ воздействия которых на текущий и перспективный спрос лежит в основе определения степени их совокупного влияния на величину спроса, оценку зависимости спроса от факторов и построения моделей предложения услуг оператора связи с целью прогнозирования его объёмов.
По принадлежности к уровню рыночной среды
оператора связи факторы, влияющие на спрос, делятся на факторы макроокружения, непосредственного окружения и факторы внутренней среды оператора связи.
Факторы следует различать по направленности и способам воздействия на спрос: воздействующие
непосредственно и воздействующие косвенно.
Очень важна систематизация факторов по признаку количественной
определённости для моделирования и прогнозирования спроса.
Это первоочередное требование,
и оно должно обязательно выполняться при анализе и прогнозировании спроса.
Существуют количественно
измеряемые факторы и факторы, не имеющие количественной оценки.
Количественно
измеряемыми являются все экономические факторы, некоторые факторы внутренней среды и непосредственного окружения.
[стр. 90]

90 ГЛАВА 3.
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ 3.1.
Анализ факторов, формирующих спрос и предложение услуг специализированного оператора связи Изучение формирования спроса и влияющих на него факторов это одна из наиболее ключевых задач процесса моделирования и прогнозирования.
Характеристика объекта прогнозирования текущего и перспективного спроса на телекоммуникационные услуги, осуществлена на основе специально разработанной программы и проведенного единовременного обследования рынка услуг специализированного оператора связи, и служит необходимой информационной базой для осуществления моделирования и прогнозирования (главы 1и 2 диссертационной работы).
Анализ факторов, влияющих на спрос, дал возможность выявить детерминанты спроса, оценить влияние факторов на спрос и предложение и определить тенденции, характерные для спроса на аренду цифровых каналов связи.
Многообразие и характер воздействующих на спрос факторов,
их разнонаправленность по результатам действия, всеобщий и конкретный характер их воздействия и целый ряд других условий требуют их систематизации.
Необходимость этого обусловлена целым рядом методологических задач.
Систематизация позволяет, во-первых, более углубленно исследовать закономерности формирования и развития платежеспособного спроса, во-вторых, произвести качественный отбор системы общих и конкретных факторов для каждого вида услуг оператора связи, чтобы в последующем, используя оптимальные методы прогнозирования, разработать на их базе модели прогнозирования объемов предложения (или ожидаемого дохода специализированного оператора от реализации услуг связи) с учетом тенденций изменения спроса [25, 79, 82, 83].
На величину спроса на услуги аренды цифровых каналов влияет множество факторов, системный анализ воздействия которых на текущий и перспективный спрос лежит в основе количественного определения сте

[стр.,91]

91 пени их совокупного влияния на величину спроса, оценки зависимости спроса от факторов и построения моделей предложения услуг специализированного оператора с целью прогнозирования его объемов.
По принадлежности к уровню рыночной среды
компании факторы, влияющие на спрос, делятся на факторы макроокружения, непосредственного окружения и факторы внутренней среды компании [25].
Факторы следует различать по направленности и способам воздействия на спрос: воздействующие
прямо и косвенно, непосредственно и через другие, количественные, показатели [25, 83].
Очень важна систематизация факторов по признаку количественной
определенности для моделирования и прогнозирования спроса.
Это первоочередное требование,
которое должно обязательно выполняться при анализе и прогнозировании спроса.
Существуют количественно-измеримые
факторы и факторы не имеющие количественной оценки.
Количественно
измеримыми являются все экономические факторы, некоторые факторы внутренней среды и непосредственного окружения [82].
Анализ внутренней отчетности, изучение специальной литературы, ^гттттхптттютап— польз ователей voпvг в пам ках о о ган и зоТ ' щ / X X л г т а т т т т т ш А V/ Х-/ чУ V * А ванного обследования, показали, что совокупность всех факторов, влияющих на спрос на услуги СОЦД, можно объединить в две группы по отношению к компании внешние и внутренние.
На наш взгляд, первая группа факторов это общие факторы кардинального (общеэкономического и социально-политического) характера, заложенные в экономической политике государства, а вторая —локального (отраслевого и внутриотраслевого) характера.
Первая группа факторов влияет на формирование доходов оператора связи опосредованно через изменение спроса на специализированные услуги связи.
Ко второй группе факторов можно отнести прежде всего, например, применяемые телекоммуникационные технологии и оборудование, обеспечивающие необходимый уровень удовлетворения потребностей пользователей в каналах связи, появление альтернативных способов передачи информации.
Изменение характеристик действующего оборудования ско

[Back]