Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 78]

78 Комплексное обследование пользователей услуг оператора связи и опрос экспертов-специалистов позволяют выявить совокупность наиболее значимых факторов, влияющих на спрос.
Данные факторы
можно разделить на две основные группы: общие (внешние) общеэкономические и социальнополитические факторы (характеризуют воздействие внешней среды на уровень спроса) и локальные отраслевые и внутренние факторы (характеризуют влияние технологических параметров сети, конкуренции и др.).
Выявление и количественное измерение (прямое или опосредованное) влияния факторов на уровень спроса и предложения открывают возможность построения экономико-математических моделей, адекватных реальному процессу формирования спроса и предложения услуг
оператора связи.
Первая группа факторов влияет на формирование доходов оператора связи опосредованно через изменение спроса на услуги оператора связи.
Под отраслевыми факторами понимаются факторы, определяющие состояние отрасли связи и влияющие на деятельность оператора связи (развитие новейших информационных и телекоммуникационных технологий, конкуренция со стороны других операторов связи и др.).
Под внутренними понимаются факторы, обусловленные особенностями функционирования конкретного оператора связи (структура доходов, используемые технологии передачи информации, особенности технологии предоставления услуг, структура услуг, состав пользователей и т.
д.).

Так, в результате специально проведённого исследования рынка услуг оператора собственника цифровых каналов связи определён перечень основных внешних социально-политических и экономических факторов, отраслевых и внутренних факторов, влияющих на деятельность оператора связи, разработаны способы их учёта при прогнозирования предложения телекоммуникационных услуг.
[стр. 94]

94 лизированного оператора связи, могут быть представлены следующим образом (табл.
3.1).
Таблица 3.1 Общеэкономические и социально-политические факторы Наименование фактора Количественное выражение фактора Политическая ситуация в стране Экспертная оценка Общая экономическая ситуация в стране и регионе Размер инфляции, объем ВВП.
ВНП Полнота и соответствие законодательства условиям развития предпринимательства в г.
Москве и России в целом Экспертная оценка Финансовая политика государства Размер налогов на добавленную стоимость, доход, с продаж услуг и т.д.
Устойчивость и совершенство банковской системы Вероятностная оценка риск возможного банкротства обслуживающего банка; экспертная оценка государственных гарантий от возможных потерь Условия получения кредита и размер ставки за кредит Размер ставки за кредит, предоставляемый обслуживающим банком, гарантии под кредит Под отраслевыми факторами понимаются те из них, которые определяют состояние отрасли связи и влияют на специализированного оператора связи (развитие новейших информационных и телекоммуникационных технологий, конкуренция со стороны других московских операторов связи и др.); под внутренними факторы, обусловленные особенностями функционирования специализированного оператора связи (структура доходов, используемые типы каналов, особенности технологии предоставления услуг, структура услуг, состав пользователей и т.д.).
Перечень отраслевых и внутренних факторов специализированного оператора связи представлен в табл.
3.2.
Очевидно, не все из представленных факторов равнозначны, различны и способы учета их влияния на объем предложения услуг и размер дохода оператора связи.
Кроме того, не обязательно должны учитываться все перечисленные характеристики факторов: в большинстве случаев достаточно рассмотреть один или два наиболее значимых показателя для того, чтобы получить достаточно точную оценку влияния того или иного фактора.


[стр.,142]

142 ренними —факторы, обусловленные особенностями функционирования конкретного оператора связи (структура доходов, используемые типы каналов, особенности технологии предоставления услуг, структура услуг, состав пользователей и т.д.).
В результате проведенных исследований и испытаний определен перечень основных внешних социально-политических и экономических факторов, отраслевых и внутренних факторов, влияющих на деятельность специализированного оператора связи, разработаны способы их учета при прогнозировании предложения телекоммуникационных услуг.
2.
Проведенный анализ структуры доходов СОЦД ЗАО «Голден Лайн», действующего на московском рынке услуг связи, от сдачи в аренду каналов связи трех типов основным группам пользователей с разбивкой по основным видам услуг и используемым скоростям передачи данных пои зволил выявить устойчивые закономерности изменения количества поль зователеи, арендуемых ими каналов и предпочтении, отдаваемых пользователями типам каналов, отвечающим новым телекоммуникационным технологиям при реализации услуг, связанных с передовыми информационными технологиями.
Эти закономерности носят вполне определенный характер как в условиях бескризисного развития экономики (до августа 1998 г,), так и в посткризисный период, что позволяет сделать вывод о том, что процессы изменения основных экономических характеристик деятельности специализированных операторов связи в любых условиях экономического развития могут быть описаны определенными математическими функциями.
3.
Обоснован выбор метода экономико-математического моделирования для прогнозирования предложения телекоммуникационных услуг с учетом изменяющегося спроса, отвечающего как современным нестабильным условиям экономического и социально-политического развития бизнеса в России, так и особенностям эволюции основных экономических показателей деятельности специализированных операторов связи.
Наиболее адекватным методом прогнозирования доходов оператора связи является экстраполяционный (статистический) метод, при котором параметры экстраполяционной функции рассчитываются путем обработки

[стр.,146]

146 должны быть приняты данные о состоянии рынка телекоммуникационных услуг и инноваций и тенденций формирования предложения за предыдущий период.
3.
Одним из важнейших направлений изучения рынка является оценка существующего и прогнозируемого спроса на услуги специализированного оператора, изучение факторов, определяющих его величину.
Комплексное обследование пользователей услуг
специализированного оператора связи цифрового доступа (СОЦЦ) и опрос экспертов-специалистов позволили выявить совокупность наиболее значимых факторов, влияющих на спрос.
Данные факторы
делятся на две основные группы: общие внешние общеэкономические и социальнополитические факторы (характеризуют воздействие внешней среды на уровень спроса) и локальные отраслевые и внутренние факторы (характеризуют влияние технологических параметров сети, конкуренции и др.).
Выявление и количественное измерение (прямое или опосредованное) влияния факторов на уровень спроса и предложения открывают возможность построения экономико-математических моделей, адекватных реальному процессу формирования спроса и предложения услуг
специализированного оператора связи.
Разработанные в ходе исследований экономико-математические модели уровня потребления услуг оператора связи основаны на формализованном использовании наиболее значимых факторов в условиях стабильной и нестабильной экономики.
4.
Проведенный анализ методов прогнозирования сложных экономических систем, исходя из целей прогнозирования, характера исходной информации, выявленных особенностей формирования рынка услуг и инноваций специализированного оператора связи и природы спроса, позволил обосновать применение комбинированный метод прогнозирования основанный на сочетании математического (научной экстраполяции) и экспертного методов прогнозирования.

[Back]