Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 79]

79 При подходе к выбору методов моделирования и прогнозирования спроса и предложения услуг оператора связи следует исходить из того, что совместное влияние внешних экономических и социально-политических факторов следует учитывать, главным образом, посредством анализа эволюции внешней среды.
Количественная оценка факторов общеэкономического и социальнополитического характера, существенно влияющих на деятельность рассматриваемого оператора связи, может быть представлена в виде таблице 2.2.
Таблица 2.2 Общеэкономические и социально-политические факторы Наименование фактора Показатели и методы количественного выражения фактора Политическая ситуация в стране Экспертная оценка Общая экономическая ситуация в стране и регионе Размер инфляции, объём ВВП, ВНП Полнота и соответствие законодательства условиям развития предпринимательства в Москве и России в целом Экспертная оценка Финансовая политика государства Размер налогов на добавленную стоимость, доход с продаж услзт и т.д.
Устойчивость и совершенство банковской системы Вероятностная оценка риска возможно банкротства обслуживающего банка; экспертная оценка государственных гарантий от возможных потерь Условия получения кредита и размер ставки за кредит Размер ставки за кредит, предоставляемый обслуживающим банком, гарантии под кредит
Перечень отраслевых и внутренних факторов конкретного оператора связи (в качестве примера использован специализированный оператор собственник сети) представлен в таблице 2.3.
Очевидно, что не все из представленных факторов равнозначны, различны и способы учёта их влияния на объём предложения услуг и размер дохода оператора связи.
Необязательно должны учитываться все
перечне
[стр. 93]

93 стики факторов, имеющих качественную шкалу измерения, выразить количественно.
Третье замечание связано с определенными трудностями получения достоверной информации о состоянии внешней среды.
Даже при наличии достоверных количественных оценок отдельных факторов остается проблема учета «комбинированного» влияния группы внешних факторов (например, размер ВВП, инфляция, реальные доходы населения, размер инвестиций и т.д.).
Государственная политика в сфере поддержки и развития бизнеса определяет желание граждан заниматься предпринимательской деятельностью.
В настоящее время основными показателями, характеризующими деятельность государства в этом направлении, могут служить: наличие или формирование при участии государства условий, способствующих развитию малого и среднего бизнеса, создание и развитие инфраструктуры, способной обеспечивать количественный и качественный рост предпринимательства [80].
Система налогообложения, действующая в любом государстве, приО звана стимулировать развитие отраслей экономики, определяемых как приоритетные.
Существует определенная закономерность, сформулированная экономистами наиболее развитых стран: если с валового дохода предприниматель отдает государству более 50%, то экономика не может развиваться высокими темпами.
Немаловажной группой факторов является социальная привлекательность предпринимательства.
Из сказанного следует, что при подходе к выбору методов моделирования и прогнозирования спроса и предложения специализированного оператора связи следует исходить из того, что учет совместного влияния внешних экономических и социально-политических факторов следует вести, главным образом, посредством анализа эволюции внешней среды [84].
В результате проведенного исследования в рамках диссертации количественно определенные факторы общеэкономического и социальнополитического характера, существенно влияющие на деятельность специа

[стр.,94]

94 лизированного оператора связи, могут быть представлены следующим образом (табл.
3.1).
Таблица 3.1 Общеэкономические и социально-политические факторы Наименование фактора Количественное выражение фактора Политическая ситуация в стране Экспертная оценка Общая экономическая ситуация в стране и регионе Размер инфляции, объем ВВП.
ВНП Полнота и соответствие законодательства условиям развития предпринимательства в
г.
Москве и России в целом Экспертная оценка Финансовая политика государства Размер налогов на добавленную стоимость, доход, с продаж
услуг и т.д.
Устойчивость и совершенство банковской системы Вероятностная оценка риск возможного банкротства обслуживающего банка; экспертная оценка государственных гарантий от возможных потерь Условия получения кредита и размер ставки за кредит Размер ставки за кредит, предоставляемый обслуживающим банком, гарантии под кредит
Под отраслевыми факторами понимаются те из них, которые определяют состояние отрасли связи и влияют на специализированного оператора связи (развитие новейших информационных и телекоммуникационных технологий, конкуренция со стороны других московских операторов связи и др.); под внутренними факторы, обусловленные особенностями функционирования специализированного оператора связи (структура доходов, используемые типы каналов, особенности технологии предоставления услуг, структура услуг, состав пользователей и т.д.).
Перечень отраслевых и внутренних факторов
специализированного оператора связи представлен в табл.
3.2.
Очевидно, не все из представленных факторов равнозначны, различны и способы учета их влияния на объем предложения услуг и размер дохода оператора связи.
Кроме того, не обязательно должны учитываться все перечисленные характеристики факторов: в большинстве случаев достаточно рассмотреть один или два наиболее значимых показателя для того, чтобы получить достаточно точную оценку влияния того или иного фактора.

[Back]