Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 81]

81 Кроме того, при оценке влияния отраслевых и внутренних факторов должны быть определены основные источники доходов оператора группы пользователей, дающих основную их часть и приоритетные виды услуг связи, пользующиеся наибольшим спросом у главных пользователей.
Информационной базой для формализации наиболее значимых факторов является анализ тенденций их изменения за определённый период.
Проведение единовременного обследования пользователей, опроса экспертов-специалистов, исследования особенностей функционирования рынка услуг и инноваций конкретного оператора связи позволяют выявить основные факторы, влияющие на величину спроса и предложения его услуг, и разработать механизмы их опосредованного учёта при прогнозировании величины реализованного предложения данного оператора связи (см.
рис.
2.4).
2.2.2.
Анализ закономерностей изменения предложения телекоммуникационных услуг и обоснование метода его моделирования Анализ поквартального изменения доходов (реализованного предложения) оператора, специализирующегося на предоставлении каналов в аренду, технологий передачи данных, а также данных о составе и числе пользователей и арендуемых ими каналов за исследуемый период, позволили сформировать информационную базу моделирования предложения услуг оператора связи.
Во-первых, необходимо учитывать изменение структуры и сезонные
колебания доходов от предоставления услуг связи.
Весь исследуемый отрезок времени
(с 1996 по 2000 гг.) делится на два, принципиально отличающихся друг от друга, периода до августа 1998 г.,
[стр. 96]

96 Кроме того, при оценке влияния отраслевых и внутренних факторов должны быть определены основные источники доходов операторов группы пользователей, дающих основную их часть, и приоритетные виды услуг связи, пользующиеся наибольшим спросом со стороны главных пользователей (см.
разделы 2.2 и 2.3 второй главы диссертации).
Рассмотрим, как изменяются характеристики основных факторов, без учета которых невозможно прогнозировать развитие бизнеса СОЦД.
Потребности пользователей услуг связи в использовании современных информационных ителекоммуникационных технологий Представляется, что учет влияния потребностей пользователей услуг связи, в использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий в своей предпринимательской, производственной и другой деловой деятельности имеет решающее значение при прогнозировании объема предложения и доходов оператора связи.
Однако эти потребности могут возникать в России и г.
Москве, в частности, при определенных условиях когда для этого складывается благоприятная обстановка, то есть объективно существует определенный уровень развития среды, ч у А ТТаТАТТТТИ! и и о и и Л Л А У Л Ц ! ! ! ! ^Г)ОПГ1Нгзглп>агг1(' ' гяи и р * п п т п р (з н п р т иМ V Чу Л ы * ^ а .
А-У А V* А V А А V ж а V _ 1 Г ’ Благоприятная информационная и телекоммуникационная среда сегодня в большой степени определяется возможностью свободного и быстрого доступа в Интернет.
Сегодняшний день Интернета это начало эпохи электронной коммерции.
Если изначально среда Интернета являла собой средство распространения информации, а последовавшая за этим разработка целого ряда программ, обеспечивающих разного рода сетевые взаимодействия, операционных систем и программ-навигаторов позволили наиболее полно использовать возможности новой информационной среды, то сегодня информационная концепция Сети начинает отходить на второй план.
На первое место выходит использование Интернет в коммерческой деятельности предприятий [81].
Одной из основных составляющих этого процесса является торговля, и торговля не только информационными продуктами, как самыми близкими к характеристикам среды Интернет, но и традиционными товарами.
По мнению европейских экспертов, большинство компаний к 2002 году будут

[стр.,101]

101 Поиск заказчиков и поставщиков, рекламная и маркетинговая деятельность —факторы, которые зависят в первую очередь от эффективной организации оператором связи службы маркетинга и рекламы, от правильно поставленной работы по сбору, обработке, организации хранения и анализу информации о состоянии и тенденциях развития рынка специализированных услуг связи, конкурентной среды.
Однако этого мало: главное в этой деятельности —разработать научно обоснованную стратегию развития компании и последовательно ее реализовывать.
Очевидно, эта категория внутренних факторов не может быть выражена через какие-либо количественные характеристики для прямого учета их влияния на будущий доход оператора связи.
Однако они либо усиливают, либо ослабляют влияние других факторов.
В современных условиях рыночного хозяйствования приоритетным направлением исследования является состояние внешней среды, её кризисного состояния и возможность учета этих явлений при моделировании и прогнозировании экономических систем [25, 84].
Подводя итог анализу факторов, влияющих на спрос и предложение услуг (доход) специализированного оператора связи, можно сделать вывод о том, что существует группа основных внешних и внутренних факторов, учет которых обязателен при оценке ожидаемого дохода оператора от сдачи в аренду каналов связи.
Принципиальная схема учета влияния таких факторов на размер доходов оператора связи и способов их количественной оценки представлена на рис.
3.1.
3.2.
Анализ закономерностей предложения телекоммуникационных услуг и обоснование метода его моделирования Анализ поквартального изменения доходов от сдачи в аренду каналов связи специализированным оператором связи, реализуемых технологий передачи данных, а также данных о составе и количестве пользователей и арендуемых ими каналов за период 1997 2000 г.г.
позволил получить выводы, которые требуют адекватного отображения в процессе моделирования предложения услуг СОЦД.
Во-первых, необходимо учитывать изменение структуры и сезон


[стр.,103]

103 ные колебания доходов от предоставления услуг связи.
Весь исследуемый отрезок времени
делится на два, принципиально отличающихся друг от друга, периода до августа 1998 года, когда экономика России попала под воздействие кризиса финансово-банковской системы, (в дальнейшем именуемый докризисным) и последующий (именуемый послекризисным) периоды.
Первый период характеризуется ростом доходов; второй резким их падением, причем уровень доходов в 4 квартале 1999 года снизился примерно до уровня января 1997 года.
И лишь в 1 квартале 2000 года стал заметен рост доходов (рис.3.2 и 3.3).
Потребителями услуг связи, дающими основную часть дохода, (рис.3.3) являются банки, финансовые компании, московские офисы иностранных компании и дипломатических представительств, поставщики услуг связи, торговые сети, туристические и транспортные компании.
На диаграмме видно, что падение общего объема дохода обусловлено уменьшением доходов, в первую очередь, от банков и финансовых компаний, наиболее пострадавших от дефолта.
На диаграмме, представленной на рис.3.2, видно, что основную часть H A V А П / Л П Т Т Г Ч Т Т Т Т А Л П ' Т Л П О Т Т О Г » П П П Т Т ТТЛ 7 П Т Т П О П О Т Т Т Г Т T V Т Т Т 1 г К ТЛ Г \ Т"> Г Т V П П А О П О Т Т Т 7 Т Т V ^ ^ А А ^ * 1 А А V / V A A A.
W Д A U V А 1Д ^ U А ^ Л Д V J А V A A A A JL II / А А Д Ж 1 V JA _/ V/ U A Л V у АЖ Vw/ чА L7 tX 1 А А А_^Л л v J каналов, однако удельный вес этой технологии заметно снижается, а рост доходов в начале 2000 года достигается за счет все большего использования каналов, реализующих технологию АТМ.
Соотношение долей использования каналов различного типа показано на диаграмме (рис.П.3.2), из которой следует, что темпы расширения потребления каналов АТМ, равно как и темпы снижения выделенных цифровых каналов, с допустимой степенью приближения можно полагать изменяющимися по линейным законам.
Доходы оператора связи напрямую зависят от количества пользователей услуг связи и числа арендуемых ими каналов (при приблизительно одинаковых тарифах на аренду).
На диаграммах (рис.3.4 и 3.5) показано изменение этих показателей в докризисный, а на рис.3.6 и 3.7 —в послекризисный периоды.
На диаграмме, показывающей рост числа пользователей в докризисный период, заметны характерные признаки сезонных колебаний этого по

[Back]