Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 82]

82 Основные факторы, влияющие на спрос и предложение услуг оператора связи Внешние (общеэкономические и социально-политические) факторы Политическая ситуация в стране Общая экономическая ситуация в стране и регионе Полнота законодательства и его соответствие условиям развития предпринимательства Финансовая политика государства и др.
Локальные (отраслевые и внутренние) факторы I Конкуренция на рынке услуг оператора связи Применение пользователями современных инфокоммуникационных технологий Тенденции развития отраслей пользователей услуг связи Тенденции изменения потребления различных технологий передачи данных Математический аппарат Закономерность изменения числа пользователей-арендаторов цифровых каналов связи Экспертная оценка Изменение среднего числа каналов связи на каждого пользователя в основных группах Способы учёта Лакторов и их опосредованное количественное выражение 2 ^ Э к с п е р т н ы е о ц е н к и Изменение Увеличечисленности ние долей ИзменеИзменение основных услуг, осние соотдолей канакатегорий Изменение нованных ношения лов с разпользоватетарифов на испольмежду личными лей и соотна аренду зовании основнытехнологияношения доканалов современми катеми передачи лей потребсвязи ных ИКгориями данных в ляемых ими технологий, (группаобщем чисуслуг связи в в общем ми) польле арендуеобщем их объёме зователей мых каналов объёме услуг Доходы специализированного оператора связи от сдачи в аренду каналов связи Рис.
2.4.
Основные факторы, влияющие на спрос и предложение услуг связи,
способы их выражения и учёта когда экономика России попала под воздействие кризиса финансовобанковской системы (в дальнейшем именуемый докризисным), и последующий (именуемый послекризисным) периоды.
Первый период характеризуется ростом доходов, второй резким их падением.

Причём уровень доходов в
[стр. 100]

100 Основные факторы, влияющие на спрос и предложение услуг связи СОЦД т ш я т ш ш ш ш т Внешние (общеэкономические и социально-политические) факторы Локальные (отраслевые и внутренние) факторы Политическая ситуация в стране Общая экономическая ситуация в стране и регионе Полнота законодательства и его соответствие условиям развития предпринимательства Финансовая политика государства и др.
Математический аппарат т е т щ ш ш ш аммптни яншид Нн ^ I Способы учета факторов иихопосредованное количественное выражение Экспертная оценка Э к с п е р т н ы е о ц е н к и X гз СЗ о0 СП Н 0 о х <и огг X х о# О о О о «и X X ез <и X П о X го и со X и и со X <и о с2 X сз * ю ей Н сз X сх X X X со ос X г> со 0 3 и X о иСО X О X о и о о г ; о и г о о X и Мн -о Ю н о о X э х X О си X 3 X X X н 2 X ей О 3 X о СО О 5X со ю т <и о н О э X О X 1) эХ X X 2 )Х <и СХ <и О п1 л и.1 • з : П <и и ш ш т ш в т щ н т т т ь ж ш т ь я у т ' м ж т т м о-> <гз 5 £г пециализированного оператора от в аренду каналов связи Рис.3.1.
Основные факторы, влияющие на величину спроса и предложения специализированных услуг связи, и принципиальная схема их опосредованного учета при прогнозировании доходов специализированного оператора

[стр.,103]

103 ные колебания доходов от предоставления услуг связи.
Весь исследуемый отрезок времени делится на два, принципиально отличающихся друг от друга, периода до августа 1998 года, когда экономика России попала под воздействие кризиса финансово-банковской системы, (в дальнейшем именуемый докризисным) и последующий (именуемый послекризисным) периоды.
Первый период характеризуется ростом доходов; второй резким их падением,
причем уровень доходов в 4 квартале 1999 года снизился примерно до уровня января 1997 года.
И лишь в 1 квартале 2000 года стал заметен рост доходов (рис.3.2 и 3.3).
Потребителями услуг связи, дающими основную часть дохода, (рис.3.3) являются банки, финансовые компании, московские офисы иностранных компании и дипломатических представительств, поставщики услуг связи, торговые сети, туристические и транспортные компании.
На диаграмме видно, что падение общего объема дохода обусловлено уменьшением доходов, в первую очередь, от банков и финансовых компаний, наиболее пострадавших от дефолта.
На диаграмме, представленной на рис.3.2, видно, что основную часть H A V А П / Л П Т Т Г Ч Т Т Т Т А Л П ' Т Л П О Т Т О Г » П П П Т Т ТТЛ 7 П Т Т П О П О Т Т Т Г Т T V Т Т Т 1 г К ТЛ Г \ Т"> Г Т V П П А О П О Т Т Т 7 Т Т V ^ ^ А А ^ * 1 А А V / V A A A.
W Д A U V А 1Д ^ U А ^ Л Д V J А V A A A A JL II / А А Д Ж 1 V JA _/ V/ U A Л V у АЖ Vw/ чА L7 tX 1 А А А_^Л л v J каналов, однако удельный вес этой технологии заметно снижается, а рост доходов в начале 2000 года достигается за счет все большего использования каналов, реализующих технологию АТМ.
Соотношение долей использования каналов различного типа показано на диаграмме (рис.П.3.2), из которой следует, что темпы расширения потребления каналов АТМ, равно как и темпы снижения выделенных цифровых каналов, с допустимой степенью приближения можно полагать изменяющимися по линейным законам.
Доходы оператора связи напрямую зависят от количества пользователей услуг связи и числа арендуемых ими каналов (при приблизительно одинаковых тарифах на аренду).
На диаграммах (рис.3.4 и 3.5) показано изменение этих показателей в докризисный, а на рис.3.6 и 3.7 —в послекризисный периоды.
На диаграмме, показывающей рост числа пользователей в докризисный период, заметны характерные признаки сезонных колебаний этого по

[Back]