Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 88]

88 общего числа пользователей специализированных услуг связи примерно на 8 9%, в том числе пользователей, арендовавших каналы в докризисный период, на 13 14% против расчётного значения числа пользователей.
Анализ влияния кризиса на использование каналов связи различных типов показывает, что снижение числа арендуемых каналов и изменение процентного соотношения между их типами в результате кризиса произошло главным образом за счёт выделенных «прозрачных каналов», т.
е.
каналов менее скоростных, в то время как темпы наращивания аренды каналов с технологией
A T M продолжали оставаться достаточно высокими даже в условиях кризиса.
Это, кстати, является косвенным свидетельством того, что в условиях кризиса проявляют более высокую живучесть пользователи, использующие высокие телекоммуникационные технологии.
Выявленные закономерности в изменении
числа пользователей специализированных услуг связи позволяют сделать вывод о том, что эти закономерности могут быть положены в основу прогнозирования спроса на каналы связи, формирования соответствующих предложений и ожидаемых доходов от аренды каналов как при бескризисной развитии экономики страны, так и в условиях вероятного кризиса.
Создание системы прогнозирования предложения телекоммуникационных услуг с
учётом спроса даёт возможность осуществления систематической прогностической деятельности в рамках менеджмента оператора связи, что способствует обеспечению устойчивого бизнеса в изменяющихся экономических и конъюнктурных условиях.
Эффективность прогнозирования во многом зависит от правильного выбора методов прогнозирования, которые должны полноценно учитывать особенности объекта прогнозирования, состояние рынка услуг специализированного оператора связи и внешней среды.
[стр. 113]

113 го значения общего количества арендаторов каналов.
Таким образом, фактическое количество пользователей услуг связи на седьмой месяц после кризиса составляет около 74% от расчетного (бескризисный прогноз) [86, 87, 88].
Допустимо предположить, что существует линейная зависимость между глубиной кризиса, которую приближенно можно оценивать в процентах паления купса публя по отношению к лоллапу США в пепвые дни после его начала, и числом пользователей услуг связи, прекративших свою деятельность или отказавшихся от аренды каналов связи.
Если полагать, что на начальном этапе кризиса курс рубля упал на 300%, а снижение численности пользователей по отношению к докризисной составило примерно 42% (см.
рис.3.10), то такая зависимость будет выражается численно в том, что каждым 100% падения курса рубля соответствует снижение (к концу периода резкого проявления последствий кризиса) общего числа пользователей специализированных услуг связи примерно на 8 9%, в том числе пользователей, арендовавших каналы в докризисный период, на 13 -14% против расчетного значения количества пользователей.
п и О Г П П Т Т ТТО ГЛ 1 Х П ГГ Т 1Ж.
А 14.
А ХАМ 1^/ 1 1 V • а • а Г г 1 Л Ж А X Г Г т о П О Т П Т ГТГЛГЬ X ^ А А ртовгт^итт^ь гл тлиггпгг пгл_А А А А А А V XV 4 « А V влиял кризис на использование каналов связи различных типов.
Следует отметить, что снижение количества арендуемых каналов и изменение процентного соотношения между их типами в результате кризиса произошло главным образом за счет выделенных "прозрачных каналов", то есть каналов менее скоростных, в то время как темпы наращивания аренды каналов с технологией АТМ продолжали оставаться достаточно высокими даже в условиях кризиса.
Это, кстати, является косвенным свидетельством того, что в условиях кризиса проявляют более высокую живучесть пользователи, использующие высокие телекоммуникационные технологии.
Выявленные закономерности в изменении
количества пользователей специализированных услуг связи позволяют сделать вывод о том, что эти закономерности могут быть положены в основу прогнозирования спроса на каналы связи, формирования соответствующих предложений и ожидаемого дохода от аренды каналов как при бескризисном развитии экономики страны, так и в условиях вероятного кризиса [25, 86, 87].


[стр.,114]

114 Г Создание системы прогнозирования предложения телекоммуникационных услуг с учетом спроса дает возможность осуществления систематической прогностической деятельности в рамках менеджмента СОЦД, что способствует обеспечению устойчивого бизнеса в изменяющихся экономических и конъюнктурных условиях [84, 89].
Эффективность прогнозирования во многом зависит от правильного выбора методов прогнозирования, которые должны полноценно учитывать особенности объекта прогнозирования, состояние рынка услуг специализированного оператора связи и внешней среды
[25, 84, 85].
Учитывая специфику рынка услуг связи, ключевое значение имеет такая рыночная категория как спрос.
В системе прогнозирования спрос выступает как самостоятельный объект прогнозирования, так и как координатор предложения услуг [25, 84, 89].
Прогнозирование спроса является основным элементом развития любой эконометрической системы.
По мнению ведущих ученых специалистов в области экономико-математического моделирования, прогнозирование спроса должно являться неотъемлемым элементом в системе экономического планирования и управления [25, 82, 85, 90].
При выборе методов прогнозирования следует исходить также из целей и задач, стоящих перед прогнозной системой, объемов, характера, достаточности и достоверности имеющейся статистической и исследовательской информации [85, 108, 109].
Практика прогнозирования экономических объектов показывает, что эффективность прогнозирования многократно повышается, если в системе прогнозирования наряду с математическими используют эвристические методы, основанные на человеческом интеллекте и интуиции.
Таким образом, прогноз экономических систем приобретает комбинированный эвристико-математический характер.
Математические методы усиливают логику прогноза, обеспечивают качественным эвристическим оценкам количественную интерпретацию [84, 85, 91,92].
По мнению ряда ученых-специалистов, основными методами прогнозирования спроса являются методы статистического моделирования, экспертных оценок, научной экстраполяции [82].

[Back]