Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 89]

89 Учитывая специфику рынка услуг связи, ключевое значение приобретает такая рыночная категория как спрос.
В системе прогнозирования спрос выступает
и как самостоятельный объект прогнозирования, и как координатор предложения услуг.
Прогнозирование спроса является основным элементом развития любой
экономической системы.
По мнению ведущих учёных специалистов в области экономико-математического моделирования, прогнозирование спроса должно являться неотъемлемым элементом в системе экономического планирования и управления.
При выборе методов прогнозирования следует исходить также из целей и задач, стоящих перед прогнозной системой,
объёмов, характера, достаточности и достоверности имеющейся статистической и исследовательской информации.
Практика прогнозирования экономических объектов
и процессов показывает, что эффективность прогнозирования многократно повышается, если в системе прогнозирования наряду с математическими используются эвристические методы, основанные на человеческом интеллекте и интуиции.
Таким образом, прогноз экономических систем приобретает комбинированный эвристико-математический характер.
Математические методы усиливают логику прогноза, обеспечивают качественным эвристическим оценкам количественную интерпретацию.

Основными методами прогнозирования спроса являются методы статистического моделирования, экспертных оценок, научной экстраполяции.

Выбор соответствующего метода моделирования процессов, связанных с предоставлением услуг связи различным группам пользователей,
для получения прогнозных значений доходов специализированного оператора связи обусловлен следующими основными положениями.
[стр. 114]

114 Г Создание системы прогнозирования предложения телекоммуникационных услуг с учетом спроса дает возможность осуществления систематической прогностической деятельности в рамках менеджмента СОЦД, что способствует обеспечению устойчивого бизнеса в изменяющихся экономических и конъюнктурных условиях [84, 89].
Эффективность прогнозирования во многом зависит от правильного выбора методов прогнозирования, которые должны полноценно учитывать особенности объекта прогнозирования, состояние рынка услуг специализированного оператора связи и внешней среды [25, 84, 85].
Учитывая специфику рынка услуг связи, ключевое значение
имеет такая рыночная категория как спрос.
В системе прогнозирования спрос выступает
как самостоятельный объект прогнозирования, так и как координатор предложения услуг [25, 84, 89].
Прогнозирование спроса является основным элементом развития любой
эконометрической системы.
По мнению ведущих ученых специалистов в области экономико-математического моделирования, прогнозирование спроса должно являться неотъемлемым элементом в системе экономического планирования и управления [25, 82, 85, 90].
При выборе методов прогнозирования следует исходить также из целей и задач, стоящих перед прогнозной системой,
объемов, характера, достаточности и достоверности имеющейся статистической и исследовательской информации [85, 108, 109].
Практика прогнозирования экономических объектов
показывает, что эффективность прогнозирования многократно повышается, если в системе прогнозирования наряду с математическими используют эвристические методы, основанные на человеческом интеллекте и интуиции.
Таким образом, прогноз экономических систем приобретает комбинированный эвристико-математический характер.
Математические методы усиливают логику прогноза, обеспечивают качественным эвристическим оценкам количественную интерпретацию
[84, 85, 91,92].
По мнению ряда ученых-специалистов, основными методами прогнозирования спроса являются методы статистического моделирования, экспертных оценок, научной экстраполяции [82].


[стр.,115]

115 Выбор соответствующего метода моделирования процессов, связанных с предоставлением услуг связи различным группам пользователей, с целью получения прогнозных значений доходов специализированного оператора связи на будущее обусловлен следующими основными положениями.
Анализ характера изменения количества пользователей услуг связи, числа арендуемых ими каналов, доходов, полученных ЗАО «Голден Лайн» (как типичным представителем московских специализированных операторов связи) от сдачи в аренду каналов с начала 1997 года по 1-й квартал 2000 года, показывает, что изменение этих показателей подчиняется определенным законам как при бескризисном функционировании оператора связи, так и в посткризисный период.
Как было показано, эти процессы описываются ограниченным набором математических функций, параметры которых могут быть рассчитаны с помощью современных стандартных (Excel) и прикладных компьютерных программ.
Экономические и социально-политические условия развития бизнеса в России сегодня нельзя назвать стабильными и благоприятными для предпринимательства.
Несовершенство законодательства в части налогообложения и отсутствие четкой политики государства по отношению к предпринимателям делает бессмысленной саму идею долгосрочного прогнозирования предпринимательской деятельности.
Сегодня можно с большей или меньшей долей уверенности говорить о развитии бизнеса на ближайшие год два.
С учетом сказанного, наиболее адекватным методом прогнозирования доходов оператора связи является экстраполяционный (статистический) метод, при котором параметры экстраполяционной функции рассчитываются путем обработки временных рядов статистических данных за прошедший период деятельности оператора, как правило, методом наименьших квадратов.
В качестве исходных данных, подвергаемых математической обработке, выбирается число пользователей каналов связи, зафиксированное на конец каждого месяца, принятого в обработку временного ряда.
Такой подход, как было показано ранее, позволяет учитывать воздействие практически всей совокупности общеэкономических и соци

[Back]