Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 90]

90 Анализ характера изменения числа пользователей услуг связи, числа арендуемых ими каналов, доходов, полученных оператором связи за исследуемый период, показывают, что изменение этих показателей подчиняется определённым законам как при бескризисных условиях функционирования оператора связи, так и в посткризисный период.
Эти процессы описываются ограниченным набором математических функций, параметры которых могут быть рассчитаны с помощью современных стандартных
и прикладных компьютерных программ.
Экономические и социально-политические условия развития бизнеса в России сегодня нельзя назвать стабильными и благоприятными для предпринимательства.
Несовершенство законодательства в части налогообложения и отсутствие
чёткой политики государства по отношению к предпринимателям делают бессмысленной саму идею долгосрочного прогнозирования предпринимательской деятельности.
Сегодня
с большей или меньшей долей уверенности можно говорить о развитии бизнеса только на ближайшие год два.
Итак, наиболее адекватным методом прогнозирования доходов оператора связи является экстраполяционный (статистический) метод, при котором параметры экстраполяционной функции рассчитываются путём обработки временных рядов статистических данных за прошедший период деятельности оператора, как правило, методом наименьших квадратов.
В качестве исходных данных, подвергаемых математической обработке, выбирается число пользователей каналов связи, зафиксированное на конец каждого месяца, принятого в обработку временного ряда.
Такой подход,
как было показано ранее, позволяет учитывать воздействие практически всей совокупности общеэкономических и социально-политических факторов на потребности пользователей в специализированных услугах связи через изменение числа пользователей и арендуемых ими каналов.
[стр. 115]

115 Выбор соответствующего метода моделирования процессов, связанных с предоставлением услуг связи различным группам пользователей, с целью получения прогнозных значений доходов специализированного оператора связи на будущее обусловлен следующими основными положениями.
Анализ характера изменения количества пользователей услуг связи, числа арендуемых ими каналов, доходов, полученных ЗАО «Голден Лайн» (как типичным представителем московских специализированных операторов связи) от сдачи в аренду каналов с начала 1997 года по 1-й квартал 2000 года, показывает, что изменение этих показателей подчиняется определенным законам как при бескризисном функционировании оператора связи, так и в посткризисный период.
Как было показано, эти процессы описываются ограниченным набором математических функций, параметры которых могут быть рассчитаны с помощью современных стандартных (Excel) и прикладных компьютерных программ.
Экономические и социально-политические условия развития бизнеса в России сегодня нельзя назвать стабильными и благоприятными для предпринимательства.
Несовершенство законодательства в части налогообложения и отсутствие
четкой политики государства по отношению к предпринимателям делает бессмысленной саму идею долгосрочного прогнозирования предпринимательской деятельности.
Сегодня
можно с большей или меньшей долей уверенности говорить о развитии бизнеса на ближайшие год два.
С учетом сказанного, наиболее адекватным методом прогнозирования доходов оператора связи является экстраполяционный (статистический) метод, при котором параметры экстраполяционной функции рассчитываются путем обработки временных рядов статистических данных за прошедший период деятельности оператора, как правило, методом наименьших квадратов.
В качестве исходных данных, подвергаемых математической обработке, выбирается число пользователей каналов связи, зафиксированное на конец каждого месяца, принятого в обработку временного ряда.
Такой подход, как было показано ранее, позволяет учитывать воздействие практически всей совокупности общеэкономических и соци


[стр.,116]

116 1 ально-политических факторов на потребности пользователей в специализированных услугах связи через изменение числа пользователей и арен дуемых ими каналов Если принять во внимание, что в качестве :Ьу экстраполяции принята комбинация функций, вид которых установлен опытным путем (линейная и полином второго порядка, как показано выше), то с учетом поправок, полученных на основе экспертных оценок, аналитическая функция у = / (х) , вычисленная методов наименьших квадратов (при соблюдении минимума выражения приобретет вид: IV I !' /(.V, ) 1 ), /=1 у / ( * ) + 4 у , где / (х) —а + Ьх .
линейная функция на начальном этапе прогнозируемого периода; / ( х) = а + Ьх + сх полином второго порядка на завершающем этапе прогнозирования; дупоправка к расчетному значению функции, полученная за счет учета экспертных оценок отраслевых и внутренних факторов [93, 94].
Однако чисто математический подход к прогнозированию спроса не позволяет учесть воздействие отраслевых и внутренних факторов, которое может оказаться, как показывает опыт, весьма существенным [87, 93].
Проведенные исследования особенностей функционирования и рынка услуг специализированного оператора связи (Глава 2 диссертации) дают возможность утверждать, что значения прогнозируемого показателя (дохода специализированного оператора связи), рассчитанные методом математической экстраполяции, должны быть уточнены путем введения специальных коэффициентов, представляющих собой экспертные оценки отраслевых и внутренних факторов.
При этом прогнозируемое изменение оценок с достаточной для основного прогноза точностью можно полагать линейным в течение всего прогнозируемого периода [92, 94].
Таким образом, выбранный метод прогнозирования спроса и предложения на услуги связи (доходов СОЦД) является комплексным экспертно-математическим, в котором реализован учет выявленной закономерности изменения главного показателя спроса числа пользовате

[стр.,143]

143 временных рядов статистических данных за прошедший период деятельности оператора, как правило, методом наименьших квадратов.
В качестве исходных данных, подвергаемых математической обработке, выбирается число пользователей каналов связи, зафиксированное на конец каждого месяца, принятого в обработку временного ряда.
Такой подход
позволяет учитывать воздействие практически всей совокупности общеэкономических и социально-политических факторов на потребности пользователей в специализированных услугах связи через изменение числа пользователей и арендуемых ими каналов.
С целью учета влияния отраслевых и внутренних факторов значения прогнозируемого показателя (доходов СОЦД), рассчитанные методом математической экстраполяции, должны быть уточнены путем введения специальных коэффициентов, представляющих собой экспертные оценки влияния локальных факторов.
С учетом этого выбранный метод прогнозирования спроса на специализированные услуги связи (дохода оператора связи) является комплексным экспертно-математическим, в котором реализован учет выявленной закономерности изменения главного показателя спроса числа пользователей каналов связи и экспертных оценок факторов, влияющих на ожидаемый доход оператора.
4.
Разработана методика прогнозирования предложения телекоммуникационных услуг с учетом изменяющегося спроса в виде планируемого арендуемого количества каналов связи различных типов для отдельных групп пользователей и реализации конкретных видов услуг связи, а также доходов от их предоставления.
Методика позволяет включать в расчет как ограниченный, так и расширенный объем исходной статистической информации, позволяющий получить разного уровня достоверности результаты.
Предусмотрена возможность учета при прогнозировании спроса влияния конкурентных инноваций в сфере телекоммуникационных технологий.
Вариантность прогностической деятельности предусматривает расчет прогнозных значений объемов реализованного предложения СОЦД в условиях кризисного и бескризисного развития экономики.
Методика ориентирована на проведение прогнозных расчетов с при

[Back]