Проверяемый текст
Васильев, Валерий Викторович; Разработка аппарата прогнозирования предложения услуг специализированного оператора связи на основе изучения конъюнктуры рынка (Диссертация 2002)
[стр. 95]

95 Н.
Ограничения в получении доходов от сдачи каналов в аренду по причине недостаточных производственных мощностей оператора связи отсутствуют.
В соответствии с логикой прогнозирования
и с учётом принятых допущений и ограничений методика прогнозирования ежемесячных доходов оператора связи от предоставления услуг включает следующие этапы и процедуры: обработку исходной статистической информации деятельности оператора связи за период, предшествующий прогнозируемому; определение модели и параметров аппроксимирующих функций и экстраполяция прогнозных значений объёма предложения услуг оператора связи; введение экспертных оценок изменения факторов, влияющих на величину прогнозных значений дохода оператора связи; прогнозирование величины среднемесячных доходов от сдачи каналов связи в аренду с разделением их по видам соединений каналов (по применяемым технологиям), скоростям передачи данных или видам услуг связи.
В качестве исходных данных для расчёта прогноза используются сведения о размерах оплаты по месяцам за период, предшествующий прогнозируемому (базовый период).
Под оплатой за месяц понимается сумма всех платеже, полученных от пользователя конкретного канала связи.
Наряду с этим для формирования экспертных оценок тенденций изменения доходов и факторов внешней и внутренней среды привлекается статистический материал, характеризующий экономическое состояние
оператора связи за базисный и прогнозируемый периоды.
На этапе подготовки информационной базы аппарата прогнозирования формируются массивы исходных данных, содержащие сведения по каждому месяцу базового периода и характеристики факторов, оцененных экспертно.
[стр. 121]

121 мый период и корректировка значений параметров функций и факторов, влияющих на величину дохода, на основе экспертных оценок.
В соответствии с логикой прогнозирования
методика прогноза ежемесячных доходов СОЦЦ от предоставления услуг включает следующие этапы и процедуры: обработку исходной статистической информации деятельности СОЦД за период, предшествующий прогнозируемому; определение модели и параметров аппроксимирующих функций и экстраполяция прогнозных значений объема предложения услуг СОЦД; введение экспертных оценок изменения факторов, влияющих на величину прогнозных значений дохода СОЦД; прогнозирование величины среднемесячных доходов от сдачи каналов связи в аренду с разделением их по видам соединений каналов (по применяемым технологиям), скоростям передачи данных или видам услуг связи.
• В качестве исходных данных для расчета прогноза используются сведения о размерах оплаты по месяцам за период, предшествующий прогнозируемому (базовый период).
Под оплатой за месяц понимается сумма всех платежей, полученных от пользователя конкретного канала связи.
Наряду с этим, для формирования экспертных оценок тенденций изменения доходов и факторов внешней и внутренней среды привлекается статистический материал, характеризующий экономическое состояние
СОЦД за базисный и прогнозируемый периоды.
На этапе подготовки информационной базы аппарата прогнозирования формируются массивы исходных данных, содержащие сведения по каждому месяцу базового периода и характеристики факторов, оцененных экспертно.

Основные компоненты массива исходных данных: перечень арендаторов каналов —первичных пользователей (в дальнейшем пользователи) и количество арендуемых ими каналов; перечень категорий пользователей и их численность;

[Back]