Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 105]

Условиями социального, аксеологического педагогического плана, обеспечивающими поддержку развития профессионального сельскохозяйственного интереса в процессе профессионального обучения выступает на практике диагностический учёт исходного уровня профессионального развития студентов.
Знание этого уровня обеспечивает социально-педагогическую поддержку “приращения” профессиональных аграрных новообразований в личности, дифференцирование ценностной осмысленности знаний, их «переплавление» в профессиональный сельскохозяйственный интерес, а учёт рефлексивных, аналитических способностей студентов, в их волевую саморегуляцию поведения, деятельности в учебном коллективе.
[стр. 91]

91 мировоззренческому развитию обучающихся посредством единой системы формирования мировоззренческого сознания, ценностного самосознания личности и её социально-направленного и нравственного поведения.
Кроме того, необходимо обеспечить системный отбор личностно развивающих и социально ориентирующих технологий обучения и комплекса дидактико-методических средств, отвечающих целям и задачам развития персональной МКЛ при овладении студентами содержанием дисциплин.
Здесь особенно важна педагогическая поддержка процесса формирования научного (системного) миропонимания у обучающихся.
Возможность этого обеспечивается за счёт использования педагогом принципа генерализации знаний в процессе профессионального обучения, развития аналитикосинтетических и рефлексивных способов мышления личности.
Всё это может выступить ориентировочной основой для понимания студентами закономерностей развития мира природы и мира культуры, общества и человека в них, стать условием персонального самопознания и саморефлексии.
При этом педагогическая реализация принципа межпредметных связей в обучении формирует у студентов целостное мировосприятие природных и социальных объектов и явлений, гибкость их миропонимания за счёт применения приобретённых знаний и способов мышления в широкой познавательной и деятельностной практике.
Условиями социальнои акмеолого-педагогического плана, обеспечивающими поддержку развития МКЛ в процессе профессионального обучения выступает на практике диагностический учёт исходного уровня мировоззренческого развития обучающихся.
Знание этого уровня может обеспечить социально-педагогическую поддержку «приращения» мировоззренческих новообразований у личности, дифференцирование ценностной осмысленности знаний и их переплавление в убеждения, а также учёт преподавателем рефлексивных и аналитических способностей студентов, их волевой саморегуляции поведения и деятельности в учебном коллективе.

[Back]