Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 111]

Рассмотрим далее профессиональные ориентации, которые образуют ценностное содержание профессионального сельскохозяйственного интереса личности у опрошенных.
У инженеров оно представлено ценностями: успешная профессиональная карьера (42-53%), добросовестность, компетентность в выполнении своих профессиональных обязанностей (45-48%), чувство собственного достоинства, самоуважение (41-47%), признание, уважение других людей (34-49%).
Эти ценности распределены в иной последовательности в ценностном содержании личности будущих специалистов экономистов: чувство собственного достоинства, самоуважение личности (44-46%), признание, уважение окружающих (7-40%), добросовестность, компетентность в выполнении своих профессиональных обязанностей (35-39%), успешная профессиональная карьера (34-37%).
Нами обнаружено, что периферию ценностного
содержания профессионального сельскохозяйственного интереса личности студентов аграрного вуза как инженеров так и экономистов занимают духовно-нравственные, моральные ценности личная ответственность, чувство долга (29%), духовноценностная опора на традиции избранной профессии (21%), патриотическая направленность личности (17%).
На периферии ценностного
содержания личности «единодушно» оказалось стремление опрошенных к своему высокому социальному статусу в современном обществе (22%).
Здесь приведён
общий процентный показатель выбора названных ценностей, поскольку они занимают последние места у большинства опрошенных, независимо от факультета.
Нельзя не отметить возрастание (практически в два раза, в сравнении с указанными данными) количественного показателя духовно-ценностных позиций личности у студентов старших курсов
экономистов, и совсем незначительные изменения аналогичных показателей у старших курсов инженеров.
Можно предположить, что овладение студентами вуза общепрофессиональными специальными знаниями вносит свой позитивный вклад в разI l l
[стр. 62]

62 Профессиональной подготовки в вузе, обеспечивающих как поддержку мировоззренческой направленности студентов на успешное самоутверждение личности в социокультурной сфере общества, так и дифференциацию содержания этой поддержки в условиях очного и заочного обучения.
Рассмотрим далее мировоззренческие ориентации, которые образуют пояс ценностного ядра личности у опрошенных.
Так, у курсантов он представлен ценностями: успешная профессиональная карьера (53,92%), добросовестность и компетентность в выполнении своих профессиональных обязанностей (48,85%), чувство собственного достоинства и самоуважение (47,47%), признание и уважение других людей (34,56%).
Эти же ценности распределены в иной последовательности в поясе ценностного ядра личности будущих специалистов СКС: чувство собственного достоинства и самоуважение личности (44,35%), признание и уважение окружающих (40,05%), добросовестность и компетентность в выполнении своих профессиональных обязанностей (39,88%), успешная профессиональная карьера (37,80%).
Нами обнаружено, что периферию ценностного
ядра личности у студентов гуманитарного вуза и курсантов занимают духовно-нравственные и моральные ценности личная ответственность и чувство долга (29,84%), духовно-ценностная опора на традиции родной культуры (21,34%) и патриотическая направленность личности (17,90%).
На периферии ценностного
ядра личности «единодушно» оказалось стремление опрошенных к своему высокому социальному статусу в современном обществе (22,42%).
Здесь приведён
обпщй процентный показатель выбора названных ценностей, поскольку они занимают последние места у большинства опрошенных, независимо от вуза.
Вместе с тем, нельзя не отметить возрастание (практически в два раза, в сравнении с указанными данными) количественного показателя духовноценностных позиций личности у студентов старших курсов ОГИИК, и совсем незначительные изменения аналогичных показателей — у старших курсантов.


[стр.,147]

147 сти и формировании личной потребности углубить духовное и профессиональное саморазвитие.
Стремление и способность будущих специалистов к самостоятельной работе свидетельствует об их личностном самоутверждении в своей профессионально-направленной и индивидуально-развивающей деятельности на основе развития способности к самоорганизации личности.
По результатам опроса в экспериментальных группах были отмечены важные в мировоззренческом плане изменения ряда ценностных позиций в персональных ориентациях студентов (См.
Таблицу 12).
Таблица 12 Развитие мировоззренческого ядра ценностей личности у студентов в ходе опытноэкспериментальной работы (в процентах и рангах) Мировоззренческие ценностные ориентации Динамика в опытной работе: в начале: % ранг в итоге: % ранг Ценности жизнедеятельности личности: Здоровье Материальный достаток, жизненный комфорт Семья Любовь 83,64 56,36 65,45 45,45 1 4 3 6 76,36 47,27 81,82 58,18 3 12 1 И Профессионально-деятельностные ценности: Желание работать в СКС Успешная профессиональная карьера Добросовестность и компетентность в выполнении своих профессиональных обязанностей 25,45 67,27 47,27 10 2 5 74,55 43,64 78,18 4 13 2 Социальные ценности: Признание и уважение других людей Достижение высокого социального статуса Активная жизненная позиция и самоутверждение личности в социокультурной деятельности 30,91 9,09 34,55 8 14 7 61,82 40,00 72,73 9 14 5 Духовно-нравственные ценности: Личная ответственность и чувство долга Патриотические идеалы и ценности Духовно-ценностная ориентация на культурные традиции своего народа Чувство собственного достоинства, самоуважение 18,18 16,36 23,64 27,27 12 13 11 9 67,27 63,64 69,09 60,00 7 8 6 10 Как видно из Таблицы 12, в мировоззренческое ядро личности переместилась ценность «Добросовестность и компетентность в выполнении своих профессиональных обязанностей» и ценность «Желание работать в социокультурной сфере» (с 10-го на 4-е место).
Увеличилось ценностное значение для будущих специалистов активной жизненной позиции и самоутверждения

[стр.,184]

184 О Приложение 1 1.1.
Опросная карта для входной самодиагностики студентами индивидуального уровня мировоззренческого развития личности Дата опроса Группа № Уваокаемый товарищ! Просим Вас принять участие в социально-педагогическом исследовании.
Ваши искренние ответы помогут определить пути дальнейшего совершенствования процесса обучения и подготовки специалиста в вузе.
Мы гарантируем использовать информацию, полученную от Вас, только в целях улучшения образовательного процесса.
/.
— Что в учебной деятельности ваокно лично балльной шкале (9—самый высокий показатель, 1—; для Вас? Оцените знаком «+» по 9крайне низкий) следующие суэ1сдения: Суждения — получение высшего образования ~ престиж личного участия в жизни института ~ продолжение традиций семьи ~ приобретение новых знаний ~ успехи в учёбе, хорошие оценки ~ подготовка к будущей профессиональной деятельности ~ интерес к научно-исследовательской работе ~ общение с педагогами, с товарищами по группе, с интересными людьми ~ творческое самовыражение и самоутверждение способностей ~ повышение своей общей культуры —самоопределение, поиск своего «я» и места в жизни 9 8 7 6 5 4 3 2 1 2.— Каковы Ваши ценности и установки на блимсайшее будущее (проранэюируйте по степени значимости для Вас от 1 — самое важное до 14 — пустяковое): Ценности и установки — материальный достаток, жизненный комфорт — здоровье ~ желание работать в избранной профессиональной сфере ~ профессиональная карьера ( успех, достижения, признание ) ~ патриотическая жизненная позиция ~ опора на духовные традиции своего народа ~ добросовестность и компетентность в выполнении своих профессиональных обязанностей ~ предприимчивость и умение зарабатывать деньги ~ семья ~ любовь ~ признание и уважение других людей ~ чувство собственного достоинства, самоуважение ~ личная ответственность за свои успехи и достижения ~ высокий социальный статус (деньги, власть, карьера ) Ранг

[Back]