Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 112]

витие аграрного духовно-ценностного содержания профессионального сельскохозяйственного интереса личности.
Однако, в целом выявленная тенденция
неразвитости профессионально-культурных, патриотических идеалов в личностной духовной сфере студентов говорит о недостаточном осознанносмысловом, эмоционально прочувствованном освоении обучающимися коренных духовных идеалов и ценностей избранной профессии —земля, отечество, народ, вера, патриотизм и др.
к Это свидетельствует, видимо, о слабой выраженности гражданских качеств в профессиональной позиции будущего специалиста и неразвитости его адекватного самоотношения.
Из выявленных тенденций, очевидна необходимость
“усиления” профессионально-аксиологической составляющей в практике вузовского обучения специалистов, необходимость целенаправленного создания условий системной организации освоения студентами отечественного духовнокультурного наследия.
Это важно в целях формирования патриотических
аграрных профессиональных идеалов, убеждений, социально-нравственных принципов, качеств личности у будущих специалистов аграриев.
Обратимся к ценностным представлениям опрошенных
студентов о качествах личности, в которых выявляется высокий уровень профессионального сельскохозяйственного интереса специалиста.
В табл.3.1.2.
представлены результаты обработки ответов на вопрос анкеты о качествах личности, в которых воплощается высокий уровень
профессионального сельскохозяйственного интереса специалиста (См.
Приложение 1, пункт 8).
Для этого был использован метод ранжирования студентами
20-ти предложенных вариантов суждений.
Подсчёт производился в процентах от общего количества ответов.

112
[стр. 63]

63 Следовательно, мы можем предполагать, что овладение студентами вуза искусств и культуры творчески-исполнительскими и социогуманитарными специальностями вносит свой позитивный вклад в развитие духовно-ценностной сферы личности.
Однако, в целом выявленная тенденция
несформированности национально-культурных и патриотических идеалов в личностной духовной сфере студентов говорит о недостаточном осознанно-смысловом и эмоционально прочувствованном освоении обучающимися коренных духовных идеалов и ценностей России отечество, народ, вера, патриотизм и др.
Это свидетельствует, видимо, о слабой выраженности гражданских качеств в
мировоззренческой позиции будущего специалиста и несформированности его адекватного самоотношения.
Исходя из выявленных тенденций, очевидна необходимость не только «усиления» гуманитарно-аксиологической составляющей в практике вузовского обучения специалистов, но и необходимость целенаправленного создания условий системной организации освоения студентами отечественного духовно-культурного наследия.
Это важно в целях формирования патриотических
мировоззренческих идеалов и убеждений, социально-нравственных принципов и качеств личности у будущих специалистов.
Теперь обратимся к ценностным представлениям опрошенных о качествах личности, в которых выявляется высокий уровень МКЛ специалиста.
В Таблице 2 (С.64) представлены результаты обработки ответов на вопрос анкеты о качествах личности, в которых воплощается высокий уровень мировоззренческой культуры специалиста (См.
Приложение 1, пункт 8).
Для этого был использован метод ранжирования студентами
и курсантами 20-ти предложенных вариантов суждений.
Подсчёт производился в процентах от общего количества ответов.

[Back]