Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 128]

Специальные дисциплины, судя по данным нашей выборки в целом положительно, оценены опрошенными в плане влияния прежде всего на развитие профессионального сельскохозяйственного интереса, общее профессиональное развитие аграрной личности будущих специалистов, но профессионально развивающий вклад этих дисциплин оценивается по разному обучающимися различных специальностей.
Студенты бухгалтерской специальности (абс.ч.
75 чел.) отмечают своё профессиональное развитие и развитие профессионального сельскохозяйственного интереса в условиях приобретения знаний по математическому моделированию (у 46,67%), а по высшей математике —лишь 34,67%.
36,67% обучающихся специальности
“Экономика” (абс.ч.
30 чел.) считают, что изучение аграрной истории (у 56,67%) оказали влияние на развитие у них профессиональных аграрных взглядов и представлений.
Около половины студентов специальности
“Механизация” (абс.ч.
130 чел.) называют в числе
профессионально развивающих дисциплин “Основы агрономии” и “Безопасность жизнедеятельности”.
Студенты достаточно высоко оценивают вклад специальных дисциплин, причём не только в плане профессионального сельскохозяйственного интереса, но и общего профессионального, общекультурного личностного развития.
Полученные данные свидетельствуют
о широком интересе студентов к избранной профессиональной деятельности, о заинтересованном, активном отношении обучающихся во всестороннем развитии личности именно в процессе овладения своей специальностью.
Далее проанализируем более детально реальные проявления
ценностных, профессиональных, социально направленных отношений будущих специалистов аграрной сферы к земледелию и рассмотрим уровни его профессионально-зрелого освоения в условиях вузовской подготовки.
Для этого рассмотрим ведущие мотивы, индивидуальные смыслы,
творческое участие студентов факультета “Механизация” (общее количество опрошенных 130 чел.=100 % ) в изучении содержания аграрной учебной дисциплины “Земле
[стр. 78]

78 развитие в условиях приобретения знаний по русской литературе (у 46,67%), а по зарубежной литературе лишь 34,67%.
36,67% обучающихся специальности
«Фортепиано» (абс.ч.
— 30 чел.) считают, что изучение истории фортепианного искусства и обрядово-праздничной культуры России (у 56,67%) оказали влияние на формирование у них мировоззренческих взглядов и представлений.
Около половины студентов специальности
«Народное хоровое пение» (абс.ч.
— 130 чел.) называют в числе
мировоззренчески развивающих дисциплин «Русское народное музыкальное творчество» и «Методику исследования народной художественной культуры».
Исходя из этого, можно предполагать, что обучающиеся достаточно высоко оценивают вклад спецдисциплин, причём не только в плане профессионального, но и мировоззренческого, и общекультурного личностного развития.
Полученные данные свидетельствуют
и о щироком интересе студентов к избранной профессиональной деятельности, и о заинтересованном и активном отношении обучающихся во всестороннем развитии личности именно в процессе овладения своей специальностью.
Далее проанализируем более детально реальные проявления
духовноценностных, профессионально и социально направленных отношений будущих специалистов СКС к русской народной культуре и рассмотрим уровни её мировоззренчески зрелого освоения в условиях вузовской подготовки.
Для этого рассмотрим ведущие мотивы, индивидуальные смыслы
и творческое участие студентов факультета «Народное художественное творчество» (общее количество опрошенных 130 чел.= 100%) в изучении содержания гуманитарной учебной дисциплины «Русское народное музыкальное творчество».
Студентам было предложено ответить на следующие вопросы: «Что побуждает лично Вас изучать русское народное музыкальное творчество?» и «Русское народное музыкальное творчество, с Вашей точки зрения, это — ».
Метод выполнения — ранжирование предложенных вариантов-ответов.
(См.
Приложение 1, пункты 9, 10).

[Back]