Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 130]

лие выступает лишь как частица, обладающая ценностью, а для десятой части и вовсе —предметом, являющимся необязательным или факультативным.
Глубокое профессионально-эмоциональное освоение личностью ценностей избранной профессии связано с развитием профессионального сельскохозяйственного интереса у студентов чувства сопричастности, сопереживания высоким образам, духовным символам, традициям работы на земле, жизненным судьбам его истинных подвижников.
Среди наших опрошенных только 32% высказались за наличие у себя таких чувств, а 56% отметили свою эмоциональную удовлетворённость лишь от проявляемой заинтересованности в познании
земледелия.
Для остальных 10% характерен низкий уровень эмоционально-профессионального освоения земледелия, поскольку позитивным стимулом для этих студентов является необходимость иметь хорошую оценку по предмету.
Личностные смыслы постижения
земледелия выявили различные нравственные основания индивидуальных жизненных устремлений будущих специалистов аграрной сферы.
Только 26 % опрошенных видят в изучении
земледелия проявление профессиональной зрелости специалиста аграрной сферы и свой личный профессиональный долг.
43% осмысливают Земледелие как профессиональную ценность избранной профессии, однако личностный смысл его изучения связывают только с развитием у себя профессиональной компетентности.
Для 30 % студентов личностный смысл обращения к
ценностям земледелия сворачивается в ещё более узкие рамки необходимость осуществления профессиональной карьеры.
Уровень понимания будущим специалистом глубинных основ и особых свойств
земледелия выявляет прочность, осознанность приобретённых им знаний.
Это, в свою очередь, составляет фундамент целостной деятельности специалиста
аграрной сферы, его умений, готовности применить знания по земледелию в процессе осуществления профессиональных функций.
Выяснилось, что 46% студентов не только видят в результате своих занятий по
земледелию реальные возможности, средства познания осваиваемой аграр130
[стр. 80]

80 стью, а для десятой части и вовсе — отжившим свой век искусством, являющимся экспонатом музея или архива.
Глубокое духовно-эмоциональное освоение личностью ценностей родной культуры связано с развитием у студентов чувства сопричастности и сопереживания высоким образам, духовным символам и традициям отечества, жизненным судьбам его истинных подвижников.
Среди наших опрошенных только 32,31% высказались за наличие у себя таких чувств, а 56,92% отметили свою эмоциональную удовлетворённость лишь от проявляемой заинтересованности в познании
музыкальной культуры русского народа.
Для остальных же 10,77% характерен низкий уровень эмоционально-духовного освоения песенной культуры России, поскольку позитивным стимулом для этих студентов является необходимость иметь хорошую оценку по предмету.
Личностные смыслы постижения
народной духовной культуры выявили различные нравственные основания индивидуальных жизненных устремлений будущих специалистов.
Так, только 26,15 % опрошенных видят в изучении духовного наследия своего народа проявление нравственной зрелости гражданина современной России и свой личный нравственный долг.
43,85 % осмысливают фольклор как духовную ценность общества, однако личностный смысл его изучения связывают только с формированием у себя профессиональной компетентности.
Для 30 % студентов личностный смысл обращения к
отечественным культурным ценностям сворачивается в ещё более узкие рамки — необходимость осуществления профессиональной карьеры.
Уровень понимания будущим специалистом глубинных основ и особых свойств
национальной культуры России выявляет прочность и осознанность приобретённых им знаний.
А это, в свою очередь, составляет фундамент целостной деятельности специалиста СКС, его умений и готовности применить знания по русскому народно-музыкальному творчеству в процессе осуществления профессиональных функций.
Выяснилось, что 46,15% студентов не только видят в результате своих занятий по
фольклору реальные возможно

[Back]