Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 131]

ной профессии, но считают необходимым применять приобретённые знания в деятельности по применению знаний в избранной профессии.
41% —осознают изучаемый материал лишь в рамках развития у себя аналитических способностей,
приобретения навыков грамотной переработки профессионального материала.
Однако 12 % выказали низкий уровень понимания изучаемого материала
земледелия, узко осознавая его как предмет, включённый в учебную программу.
Высокая степень
профессионально-творческого освоения личностью знаний по земледелию, ценностей избранной аграрной профессии выступает ценностной основой для плодотворной деятельности специалиста аграрной сферы, побуждая его к активному применению, реализации ценностей избранной аграрной профессии посредством своей многогранной деятельностной практике в специалиста аграрной сферы.
Среди наших опрошенных 22% тех, кто видит в
земледелии профессионально-ценностный потенциал развития эмоционального, профессионального облика личности, развития его профессиональных чувств, ориентаций.
В то же время, для 43% студентов земледелие является прежде всего средством развития своих творческих способностей, для 35% не более, чем обязательным компонентом развития специальных профессиональных знаний.
Исходя из данных, видно, что освоение будущими специалистами
аграриями знаний по земледелию происходит преимущественно с узких профессиональных, эмоционально не глубоких, социально не осмысленных позиций.
Личный смысл обращения к
земледелию у 43,85% студентов исчерпывается развитием их профессиональной компетентности.
Достаточную,
профессионально-ценностную осознанность в понимании изучаемого материала земледелия показали менее четверти опрошенных, а личную заинтересованность в его познании —чуть больше половины.
Можно констатировать
преобладание фрагментарности восприятия земледелия у 61% студентов над целостным его постижением, недостаточ131
[стр. 81]

81 сти и средства познания историко-культурного прошлого страны, но и считают необходимым применять приобретённые знания в деятельности по сохранению традиций духовной культуры народа.
41,54% — осознают изучаемый материал лишь в рамках развития у себя аналитических способностей
и приобретения навыков грамотной обработки фольклорных произведений.
Однако 12,31 % выказали низкий уровень понимания изучаемого материала,
узко осознавая его как предмет, включённый в учебную программу.
Высокая степень
духовно-творческого освоения личностью традиций и ценностей отечественной культуры выступает духовно-ценностной основой для плодотворной деятельности специалиста, побуждая его к активному распространению и популяризации ценностей российской культуры посредством своей многогранной деятельностной практике в обществе.
Среди наших опрошенных 22,31% тех, кто видит в
народном музыкальном творчестве духовно-ценностный потенциал становления эмоционального и нравственного облика личности, развития её патриотических чувств и ориентации.
В то же время, для 43,08% студентов народное музыкальное творчество является прежде всего средством развития своих творческих способностей, а для 34,62% не более, чем обязательным компонентом формирования музыкально-профессиональных знаний.
Исходя из данных, видно, что освоение будущими специалистами
социокультурной сферы традиций народной музыкальной культуры России происходит преимущественно с узко-профессиональных, эмоционально не глубоких и социально не осмысленных позиций.
Личный смысл обращения к
фольклору у 43,85% студентов исчерпывается формированием их профессиональной компетентности.
Достаточную
духовно-ценностную осознанность в понимании изучаемого материала показали менее четверти опрошенных, а личную заинтересованность в его познании — чуть больше половины.
Можно констатировать
и преобладание фрагментарности восприятия русской народно-музыкальной культуры у 61,54% студентов над целостным её

[Back]