Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 134]

студентов.
Инженеры более нацелены на профессиональное самоопределение посредством профессиональной самореализации, социального самоутверждения личности, видят в избранной профессиональной сфере более реальные основы для проявления индивидуально-активной позиции специалиста, нежели студенты экономисты будущие специалисты аграрной сферы.
Сравнительный анализ данных, полученных среди студентов, обнаружил более высокую направленность обучающихся-очников на
личностное профессиональное, профессионально-культурное самоопределение, раскрытие широких творческих возможностей личности в процессе овладения специальностью в вузе, в то время как у заочников, уже работающих специалистами, наблюдается снижение профессиональных проявлений индивидуальной активности, творческой инициативы личности в условиях практики в аграрной сфере.
В процессе организации вузовской подготовки специалистов
аграрной сферы требуются особые социально-педагогические условия.
Они должны обеспечить, во-первых, поддержку
профессиональной аграрной направленности студентов на творческое самоутверждение личности в избранной профессиональной сфере и, во-вторых, дифференциацию содержания этой поддержки в условиях очного и заочного обучения.
Одновременно с этим, очевидна необходимость создания
социально-педагогических условий, стимулирующих процессы индивидуально-активного профессионального развития, саморазвития личности в период овладения специальностью.
Требуется стимулирование самостоятельности будущих специалистов в выработке,
отстаивании личных ценностных убеждений, профессиональных принципов, компонентов структуры профессионального сельскохозяйственного интереса.
Сравнение эмпирических данных позволило зафиксировать позитивную динамику, которая наблюдается у студентов от младших к старшим курсам, выявляет рост духовно-ценностных, социально-ответственных позиций профессионального сельскохозяйственного интереса.
Данная тенденция свидетельствует о существенном вкладе в развитие
личностной духовно134
[стр. 84]

84 верждения личности и видят в избранной профессиональной сфере более реальные основы для проявления индивидуально-активной позиции специалиста, нежели студенты будущие специалисты СКС.
Сравнительный анализ данных, полученных среди студентов, обнаружил более высокую направленность обучающихся-очников на
персональное мировоззренческое и национально-культурное самоопределение, раскрытие щироких творческих возможностей личности в процессе овладения специальностью в вузе, в то время как у заочников, уже работающих специалистов, наблюдается снижение мировоззренческих проявлений индивидуальной активности и творческой инициативы личности в условиях практики в СКС.
Следовательно, в процессе организации вузовской подготовки специалистов гуманитарного профиля требуются особые социально-педагогические условия.
Они должны обеспечить, во-первых, поддержку
мировоззренческой направленности студентов на творческое самоутверждение личности в избранной профессиональной сфере и, во-вторых, дифференциацию содержания этой поддержки в условиях очного и заочного обучения.
Одновременно с этим, очевидна необходимость создания
акмеолого-развивающих условий, стимулирующих процессы индивидуально-активного мировоззренческого развития и саморазвития личности в период овладения вузовской специальностью.
Требуется стимулирование самостоятельности будущих специалистов в выработке
и отстаивании личных ценностных убеждений, нравственных принципов и позиций персональной мировоззренческой культуры.
Сравнение эмпирических данных также позволило зафиксировать позитивную динамику, которая наблюдается у студентов от младщих к старшим курсам ОГИИК и выявляет рост духовно-ценностных и социальноответственных позиций в МКЛ.
Данная тенденция свидетельствует о существенном вкладе в развитие
персональной духовно-мировоззренческой сферы базовых и специальных культурно-аксиологических и социогуманитарных знаний, приобретаемых будущими специалистами в условиях учебно-позна

[Back]