Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 146]

вердились в своих позициях после участия в игре? Возросла ли ваша потребность и способность действовать сообща? Готовы ли вы к участию в подобной ситуации в реальных условиях? В ходе нашей опытно-экспериментальной работы со студентами очной формы обучения эффективно зарекомендовали себя профессиональноаграрно-ориентирующие технологии, которые применялись в ходе организации вне учебной профессионально-познавательной деятельности по «Земледелию».
Так, нами были апробированы технология
развития эмоциональноценностного отношения к аграрной деятельности (в условиях организации и проведения обучения технологическим дисциплинами), технология развития системного понимания (в процессе организации научно-исследовательской работы студентов, в процессе практического обучения).
Описание данных технологий подробно представлено в наших публикациях
[74 90].
Эффективность вне учебной деятельности в плане
профессионального развития личности обусловлена активным включением студентов в разнообразные практические, жизненные ситуации аграрно-профессиональнокоммуникативного, аграрно-профессионально-ориентированного и аграрнопроблемно-творческого характера.
Реальное участие в этих ситуациях многих представителей (пожилых людей носителей народных
профессиональных знаний, слушателей и участников различного возраста и разных профессий) побуждает студентов к доброжелательному общению, конструктивному взаимодействию с ними.
Это активизирует личностно-осмысленное отношение обучающихся к задачам и функциям деятельности специалиста в конкретных условиях аграрной сферы, развивает умения их адекватной оценки студентами, способствует выработке, закреплению когнитивных, творческих, коммуникативных, нравственных, эмоционально-волевых качеств личности, их профессиональной, социальной, профессионально-аграрно-культурной самоидентификации как будущих специалистов аграриев.
146
[стр. 130]

130 Дети — активны и заинтересованы, хотят больше узнать о своём крае и участвовать в поисковой работе, стремятся стать «следопытами», но не владеют практическими умениями данной деятельности.
Вновь выслушиваются работники РДК и представители администрации района.
Принимается решение.
В заключении игры необходима совместная со студентами мировоззренческая рефлексия хода и результатов инсценированного обсуждения важной социальной и профессиональной проблемы деятельности специалиста.
Вопросы для рефлексии: Каково ваше эмоциональное состояние во время игры и после игры? Какие затруднения вы можете выделить в ходе отстаивания своих взглядов? Что удалось и не удалось преодолеть в процессе дискуссии? Что способствовало успеху? В чём выразились ошибки? Насколько вы утвердились в своих позициях после участия в игре? Возросла ли ваша потребность и способность действовать сообща? Готовы ли вы к участию в подобной ситуации в реальных условиях? В ходе нашей опытно-экспериментальной работы со студентами очной формы обучения эффективно зарекомендовали себя социально ориентирующие технологии, которые применялись в ходе организации внеучебной мировоззренчески познавательной деятельности по предмету.
Так, нами были апробированы технология
формирования эмоционально-ценностного отношения к культуро-сберегающей деятельности (в условиях организации и проведения фольклорной экспедиции и этнографической экскурсии), технология развития системного миропонимания (в процессе организации научноисследовательской работы студентов).
Описание данных технологий подробно представлено в наших публикациях
(158, 159).
Эффективность внеучебной деятельности в плане
мировоззренческого развития личности обусловлена активным включением студентов в разнообразные практические и жизненные ситуации социально-коммуникативного, профессионально-ориентированного и проблемно-творческого характера.
Реальное участие в этих ситуациях многих представителей (пожилых людей — носителей народных
традиций, слушателей лекции и концертных зрителей различного возраста и разных профессий) побуждает студентов к доброжелательному общению и конструктивному взаимодействию с ними.

[Back]