Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 149]

Исходя из этого, учитывая направления профессиональной деятельности специалиста аграрной сферы, мы предлагаем комплекс проектноисследовательских, практико-ориентированных заданий (См.
Приложение 4).
Эти задания были апробированы в рамках
инварианта программ дисциплины “Земледелие”, разработанного нами для инженерных и экономических специальностей.
В процессе выполнения проектных творческих, исследовательских заданий (подготовка сценария проведения кружка, организация профессионально-досугового мероприятия, составление картотек с анализом профессионального материала и др.) студенты приобретали умения моделирования, планирования своей аграрной профессиональнои социальнонаправленной творческой деятельности.
Обучающимся приходилось переживать ситуации самостоятельного выбора своих действий, принимать решения,
нести ответственность за их исполнение перед собой, участниками учебной группы, выбирать способы наиболее эффективного, конструктивного взаимодействия, сотрудничества в творческом коллективе.
В процессе выполнения поисково-исследовательских заданий (См.
Приложение 4) у студентов
развивалась личная ответственность за накопление аграрных, профессиональных ценностей, закреплялись важные, в плане способности специалиста к преобразованию аналитико-синтетические, поисково-исследовательские, проектные качества личности.
Организационнометодические проектные задания развивали способности студентов к самоорганизации,
саморегуляции исследовательской, познавательной, поисковой, организаторской и др..деятельности, помогали реализоваться профессиональным взглядам, гуманистическим убеждениям, аграрным интересам, позициям специалиста аграрной сферы.
В применении технологий творческого,
исследовательского проектирования в условиях профильной подготовки специалистов аграриев мы усматриваем, комплексное средство обучения, стимулирующее развитие сельскохозяйственного профессионального интереса в процессе выполнения 149
[стр. 132]

132 5.
Эмоциональная яркость выступления, позитивный тон, иллюстрирование примерами, стимулирование эмоционального отклика аудитории.
6.
Открытость собственной позиции к теме выступления, высказывание личного отношения, взволнованность.
7.
Адаптированность излагаемого материала к конкретной аудитории, учёт возрастных, профессиональных и др.
особенностей слушателей.
После проведения лекции (концерта) необходима мировоззренческая рефлексия личности по следующим персональным позициям: состоялось ли самоутверждение в роли носителя культурных традиций, изменилось ли личное отношение к культуро-сберегающей деятельности, был ли контакт с аудиторией и эмоциональный отклик слушателей, самоанализ деятельности и перспективы дальнейшей работы в этом плане.
Развивая способности студентов к самоорганизации и саморегуляции самостоятельной познавательной деятельности по изучению гуманитарного курса, мы реализовали принцип практической направленности мировоззренчески ориентирующего обучения.
Для этого нами применялись технологии творческого социокультурного проектирования.
Отличительной особенностью данных технологий является формирование самостоятельного опыта студентов по приобретению знаний и умений в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий — проектов.
Проектный метод на деле реализует принципы проблемности и межпредметных связей обучения, формирует практические умения и навыки у будущих специалистов и стимулирует выработку профессионально и социально осмысленной мотивации творческой деятельности.
Исходя из этого и учитывая направления профессиональной деятельности специалиста гуманитарного профиля, мы предложили тематику проектно-творческих и практико-ориентированных заданий (См.
Приложение 4).
Эти задания были апробированы в рамках
спецкурса «Игра как явление культуры», разработанного нами для специальности «Социальная педагогика».
В процессе выполнения проектных заданий (подготовка сценария детского праздника, организация культурно-досугового мероприятия, составление картотек с анализом игрового материала и др.) студенты приобретали умения моделирования и планирования своей профессионально и социально

[стр.,133]

133 направленной творческой деятельности.
Обучающимся приходилось переживать ситуации самостоятельного выбора своих действий, принимать решения
и нести ответственность за их исполнение перед собой и участниками учебной подгруппы, выбирать способы наиболее эффективного и конструктивного взаимодействия и сотрудничества в творческом коллективе.
В процессе выполнения поисково-исследовательских заданий (См.
Приложение 4) у студентов
формировалась личная ответственность за сбережение духовных и материальных культурных ценностей, закреплялись важные в плане способности специалиста к миропреобразованию аналитико-синтетические, поисково-исследовательские и проектные качества личности.
Организационно-методические проектные задания развивали способности студентов к самоорганизации
и саморегуляции художественно-просветительской, лекторско-пропагандистской, концертно-организаторской и др.
деятельности, помогали реализоваться
мировоззренческим взглядам, гуманистическим убеждениям и позициям специалиста гуманитарного профиля.
В применении технологий творческого
проектирования в условиях гуманитарно-профильной подготовки специалистов мы усматриваем, таким образом, комплексное средство обучения, стимулирующее становление персональной МКЛ в процессе выполнения студентами тематического социокультурного проекта.
Технологично организованная самостоятельная работа обучающихся создаёт реальные возможности не только для творческого самовыражения в познавательно-профессиональной деятельности формирующихся мировоззренческих позиций личности.
Одновременно это способствует «наращиванию» индивидуальной активности в ходе мировоззренческого саморазвития личности за счёт заинтересованного и социально осмысленного освоения студентами отечественных культурных ценностей.
Личностно и мировоззренчески развивающая основа обучения реализуется более эффективно при условии переориентации ценностно-смыслового поля организуемой учебной, внеучебной и самостоятельной познаватель

[Back]