Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 167]

переосмыслению накопленных знаний.
При этом качественное состояние интегральных параметров
профессионального сельскохозяйственного интереса у обучающихся выявляется посредством социально-педагогической диагностики (входной, промежуточной, итоговой), разработанной с целью многопланово характеризовать проявления профессионального интереса.
Это выступает важным социально-педагогическим условием, обеспечивающим соответствие целевых, содержательных, процессуальных компонентов учебнопознавательной аграрной деятельности, являясь при этом средством его социально-педагогического управления.
Как известно, в дидактике существует два типа тестов по тому, на что они направлены: тесты достижений, измеряющие уровень знаний, и личностные тесты, которые обнаруживают социально-психологические качества личности.
При этом точность,
объективность оценки зависит от качества теста, то есть от того, какие критерии положены в его основание, какие выделены показатели для обнаружения, оценки знаний, какова система оценок [365,62,298,295,200,217].
В разработке тестов (См.
Приложение 1.1., 1.2., 1.З.), нацеленных на определение состояния компонентов
профессионального сельскохозяйственного интереса, мы исходили из теоретически выделенных критериев профессионального сельскохозяйственного интереса специалиста аграрного профиля, интегральных показателей достижения личностью уровней профессиональной, социальной компетентности, обретения уровня профессионально-нравственной зрелости (см.
табл.3.1.4).
Реализуя задачи педагогического управления, поддержки самоуправления профессиональным аграрным саморазвитием личности, применялись формы педагогического контроля, диагностики, самоконтроля, самодиагностики профессионального развития студентов.
В организационном методическом плане, были использованы формы текущего, промежуточного, итогового контроля.
На основании полученной информации о динамике формирования социальной, профессиональной направленности сельскохозяйственного интереса обучающихся, их личностно-ценностного отношения к аграрной
[стр. 141]

141 Таким образом, в условиях организованной преподавателем педагогически поддерживающей и мировоззренчески развивающей образовательной среды у студентов начинает происходить приращение важных параметров МКЛ мировоззренческой осмысленности, социальной ответственности, профессиональной направленности деятельности по сбережению родной культуры.
При этом качественное состояние интегральных параметров
МКЛ у обучающихся выявляется посредством социально-педагогической диагностики (входной, промежуточной, итоговой), разработанной преподавателем с целью многопланово характеризовать проявления персональной мировоззренческой культуры.
А это как раз и выступает важным социальнопедагогическим условием, обеспечивающим соответствие целевых, содержательных и процессуальных компонентов учебно-познавательной деятельности, являясь при этом средством её социально-педагогического управления.
Как известно, в дидактике существует два типа тестов по тому, на что они направлены: тесты достижений, измеряющие уровень знаний, и личностные тесты, которые обнаруживают социально-психологические качества личности.
При этом точность
и объективность оценки зависит от качества теста, то есть от того, какие критерии положены в его основание, какие выделены показатели для обнаружения и оценки знаний и какова система оценок (148.-C.363).
В разработке тестов (См.
Приложение 1.1., 1.2., 1.З.), нацеленных на определение состояния компонентов
МКЛ, мы исходили из теоретически выделенных критериев МКЛ специалиста гуманитарного профиля и интегральных показателей достижения личностью уровней профессиональной и социальной компетентности, обретения уровня духовнонравственной зрелости (см.
Таблицу 6, С.
102).
Реализуя задачи педагогического управления и поддержки самоуправления мировоззренческим саморазвитием личности, преподаватель применял как формы педагогического контроля и диагностики, так и формы самоконтроля и самодиагностики персонального мировоззренческого развития сту

[Back]