Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 28]

валеологической самооценке, самокоррекции в бытовой сфере, выработке здорового образа жизни [147].
Таким образом рассмотрение феномена
профессионального сельскохозяйственного интереса с позиций социальных, психолого-педагогических научных подходов, позволило заключить следующее.
1.
В широком смысле профессиональный сельскохозяйственный интерес выступает неотъемлемым компонентом, условием аграрного бытия, представляет собой совокупность видов, способов, результатов, осмысленной творческой преобразовательной деятельности человека в аграрном социуме.
2.
В процессе социально-исторического развития общества
выделены компоненты психологической структуры интереса: эмоциональный (выражается в переживаниях «охватывает» успех деятельности, как самого индивида ,так и других людей, перспективу работы), интеллектуальный (знания, научные идеи, профессиональное ориентации, идеалы, языки, культурные традиции, социальные нормы, правила), волевой (способы деятельности, технологии производства, продукты, предметы, необходимые для поддержания жизнедеятельности людей).
3.
Результатом индивидуального развития личности являются развившейся уровень его сознания, профессионального интереса, способы мышления, поведения, отношений в социальных профессиональных условиях окружающей действительности, в конкретных пределах жизнедеятельности.
4.
Развитие общества и принадлежащей к нему личности глубоко взаимосвязаны, поскольку профессиональное целостное развитие субъекта происходит на определённой содержательной основе, выработанной в обществе.
В
конкретной профессиональной среде, в условиях сложившейся в обществе системы профессионального образования.
5.
В диапазоне, запечатлевшем исторический вектор общественного развития, личность черпает профессиональные ценности, идеалы предшествующих поколений и эпох, общечеловеческие, социальные, профессиональные ориентиры, отбирает из них прежде всего те, что наиболее соответству28
[стр. 19]

19 С другой, конкретная персональная культура является структурным образованием в системе базовой культуры личности.
Потому она обнаруживает себя в разных личностных ипостасях — в профессиональном творчестве и социальной коммуникации, индивидуальном самопреобразовании и самосовершенствовании.
В частности, И.В.
Ильиной доказано, что уровень валеологической культуры личности характеризует специалиста-профессионала как с позиций готовности применять валеологические знания в социальнонаправленной деятельности и конкретных профессиональных условиях, так и со стороны способности к валеологической самооценке, самокоррекции в бытовой сфере и выработке здорового образа жизни (70.— С.
18-19).
Таким образом, рассмотрение феномена
культуры с позиций гуманитарно-научных подходов, позволило заключить следующее.
В широком смысле культура выступает неотъемлемым компонентом и условием человеческого бытия и представляет собой совокупность видов, способов и результатов духовно-осмысленной и творчески-преобразовательной деятельности человека и социума.
В процессе социально-исторического развития общества
образуются компоненты его культуры: духовной (знания и научные идеи, мировоззренческие ориентации и идеалы, языки и культурные традиции, социальные нормы и правила) и материальной (способы деятельности и технологии производства, продукты и предметы, необходимые для поддержания жизнедеятельности людей).
Итогом индивидуально-культурного развития личности являются сформировавшийся уровень её сознания и мировоззрения, способы мышления, поведения и отношений в социальных и профессиональных условиях окружающей действительности, в конкретных пределах жизнедеятельности.
Развитие культуры общества и принадлежащей к нему личности глубоко взаимосвязаны, поскольку культурно-целостное персональное становление субъекта происходит, во-первых, на определённой духовно

[стр.,20]

20 содержательной основе, выработанной в обществе.
Во-вторых, —
в конкретной социокультурной среде и, в частности, в условиях сложившейся в обществе системы профессионального образования.
В «культурном диапазоне», запечатлевщем исторический вектор общественного развития, личность черпает ценности и идеалы предшествующих поколений и эпох, общечеловеческие и этнокультурные, социальные и профессиональные ориентиры и отбирает из них прежде всего те, что наиболее соответствуют как её индивидуальным склонностям и личному жизненному опыту, так и уровню полученных воспитания и образования в социуме.
Исходя из этого, мы можем предположить, что мировоззренческая культура общества и мировоззренческая культура личности выступают взаимосвязанными феноменами.
Их пересечение происходит, с одной стороны, в плоскостях духовной и деятельно-практической сфер жизнедеятельности социума и принадлежащих к нему людей.
С другой, — в плане культурномировоззренческого индивидуального развития личности.
Его духовной основой объективно выступает социокультурный опыт конкретного общества: исторически сложившиеся мировоззренческие идеалы и ценностные представления, нравственные принципы поведения, культурные традиции народа, кристаллизованные в его художественно-творческой деятельности и т.д.).
Следовательно, становление мировоззренческой культуры личности в условиях вузовского профессионального образования должно быть осмысленно преподавателем с учётом ведущих идеалов, социальных принципов и норм, способов деятельности, присущих конкретной культуре общества и отложившихся в качестве его базисных духовных и практикодеятельностных компонентов, — во-первых.
Во-вторых, — исходить из индивидуальных целей, умонастроений и волеустремлений конкретных субъектов мировоззренчески-культурного развития, то есть будущих специД[1ш:тс1)вгоб)лаЙБЦиэк1яшиузо];иапазон проявлений мировоззренческой культуры личности в процессах жизнедеятельности человека в социуме и, в

[Back]