Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 30]

преобразование, в которых выражается содержательный смысл понятия профессионального сельскохозяйственного интереса в разных науках [62, 299,313, 93, 95,270,104, 140,233,240, 163,172,194, 200].
В общенаучном, общегуманитарном плане данные категории рассматриваются в качестве форм, соединяющих социальное, природное начала в человеке, общественно-историческую практику, опыт индивидуального поведения, реализующийся в объективных, субъективных условиях профессионального самоопределения личности.
Посредством процессов
понимания, восприятия, отношения, осмысления, ощущения, преобразования, реализуются функции профессионального сельскохозяйственного интереса в жизнедеятельности как общества в целом, так и индивидуальной практике выстраивания человеком своих отношений к профессии, социуму, самому себе.
В социально-психологических, педагогических науках содержание феномена сельскохозяйственного интереса выявляет состав компонентов профессионального интереса личности (эмоциональных, интеллектуальных, волевых).
Они выступают основой для его творчески-активной жизненной позиции, раскрывающейся в познавательной, коммуникативной, деятельностной практике.
В педагогическом познании состав
профессионального сельскохозяйственного интереса личности можно рассматривать взаимосвязано с социальными психолого-педагогическими условиями, “процедурами, механизмами” профессионального самоопределения личности в системах обучения, воспитания, образования в социуме.
В общедисциплинарных гуманитарно-научных подходах феномен
профессионального интереса рассматривается как важнейший компонент личности.
Он обусловливает целостное
профессионально-практическое освоение окружающей действительности людьми в процессах познавательной деятельности, социальных взаимодействий, в условиях профессионального образования, труда, в индивидуальной практике жизнедеятельности человека.
30
[стр. 21]

21 частности, в условиях образования и самообразования личности, далее обратимся к анализу категории «мировоззрение», как она дана в гуманитарнонаучном знании.
Сравнительно-сопоставительный анализ позволил выделить основные мировоззренческие категории: мироотношение, мироощущение, мировосприятие, миропонимание, мироосмысление, миропреобразование, — в которых выражается содержательный смысл понятия мировоззрения в разных гуманитарных науках.
В общенаучном и общегуманитарном плане данные категории рассматриваются в качестве форм, соединяющих социальное и природное начала в человеке, общественно-историческую практику и опыт индивидуального поведения, реализующийся в объективных и субъективных условиях мировоззренческого самоопределения личности.
Посредством процессов
миропонимания и мироосмысления, мироощущения и мировосприятия, мироотношения и миропреобразования реализуются функции мировоззрения в жизнедеятельности как общества в целом, так и индивидуальной практике выстраивания человеком своих отношений к миру, социуму и самому себе.
Вместе с тем, в социально-психологических и педагогических науках содержание мировоззренческих категорий выявляет состав духовных компонентов мировоззрения личности (взглядов и убеждений, целей и установок деятельности, мировоззренческих принципов поведения и смыслов отношений субъекта в обществе).
Они выступают основой для её творческиактивной жизненной позиции, раскрывающейся в познавательной, коммуникативной и деятельностной практике.
В педагогическом познании состав
мировоззрения личности рассматривается взаимосвязано с психолого-педагогическими условиями, «процедурами и механизмами» мировоззренческого самоопределения личности в системах обучения, воспитания и образования в социуме.
Таким образом, в общедисциплинарных гуманитарно-научных подходах феномен мировоззрения рассматривается как важнейший компонент ду

[стр.,22]

22 ховной культуры общества и личности.
Он обусловливает целостное
духовно-практическое освоение окружающей действительности людьми в процессах познавательной деятельности и социальных взаимодействий, в условиях профессионального образования и труда, в индивидуальной практике жизнедеятельности человека.
Вместе с тем, есть особая специфика по-научного рассмотрения феномена мировоззрения.
При этом выявляются факторы и субъективные условия, которые способствуют реализации глубинной духовной потребности личности и общества в своём конкретно-историческом мировоззренческом самоопределении.
Оно протекает как на основе обоснованного миропонимания и адекватного мироистолкования человеком действительности, так и за счёт процессов развития гармоничного мироощущения, целостного мировосприятия и в ходе деятельности людей, преобразующей окружающий мир.
Исходя из этого, обратимся прежде всего к анализу феномена мировоззрения в социально-философской литературе.
Так, в современных источниках (Быстрицкий Е.К., Гречаный В.В., Довгаль А.А., Иванов В.П., Самбуров Э.А., Шинкарук В.И.) доказано, что мировоззрение общества выступает ядром общественного сознания, поскольку отражает содержание его основных форм — философии, науки, морали, права, эстетики, религии и др.
Мировоззрение отдельной личности является ядром её индивидуального сознания и одновременно формой общественного самосознания.
Всё богатство индивидуального мировоззренческого сознания пополняется именно на основе совокупности форм общественного сознания, закрепляющих общезначимые для данного времени и человеческого сообщества нормы и эталоны воззрений на мир, человека и его способы деятельности в мире и соцртуме.
По степени глубины знаний, логике мышления, интеллектуальной зрелости в мировоззрении различаются обыденно-массовый (житейский) и теоретический уровни.
К обыденно-массовому уровню относится мифологическое, религиозное и реалистическое мировоззрение, а к теоретическому — ли

[Back]