Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 34]

Аристотель (384-322 до н.э.)[37], ученик Платона, особо подчёркивал значение синтеза в отношениях личности, складывающихся из знаний, их личностно-ценностного осознания, реального претворения в деятельностной практике человека в виде его качеств.
Иными словами, это и есть идея единства содержания
профессионального сознания, опыта социального поведения личности в обществе, впоследствии ставшая ведущим педагогическим принципом профессионального развития личности в условиях деятельности.
Педагогически ценны рассуждения Аристотеля о реальных путях достижения этого единства.
Он считал, что
“верно направленный разум бывает согласен с движениями чувств”, поскольку “скорее верно направленное движение чувств, а не разум служит началом добродетели” [37.-С.357].
В данных представлениях обнаруживается важный аспект развития
личности формирование нравственных, духовных профессиональных чувств, выявляющих глубину отношения, характер ощущения, умонастроения в преобразовательной практике человека.
При дальнейшем историческом развитии философской мысли
практико-ориентированные аспекты отношения человека, взаимосвязанные с конкретно-историческими условиями, сложившимся уровнем социальноэкономического развития общества, преломляются с позиций либо идеалистических, либо материалистических направлений в философии.
Для идеалистического
характерна опора на представления о сверхъестественном мировом начале, которое существует в том или ином виде, организует мировой порядок, предопределяет человеческие судьбы.
Материалистическое
исходит из принципиального признания материальной первоосновы природного, социального мира.
При этом совокупность всех производственных отношений
обусловливает, выявляет естественнонаучную ориентацию профессионального интереса личности как субъекта познавательной, трудовой деятельности, участника социальных, профессиональных взаимодействий между людьми.
34
[стр. 25]

25 Важно, что уже в философских учениях античного мира фиксируются мировоззренческие аспекты взаимоотношений человека и общества и харак^ теризуется качественный состав мироотношения личности.
Так, древнегреческий философ Платон (427-347 до н.э.) в диалоге «Федон» в образной форме показывает, что нравственные качества личности, среди которых добродетель, справедливость, рассудительность, с одной стороны, обретаются человеком в условиях общественной жизни, а, с другой, сами порождают посредством этого человека социально приемлемые отношения в обществе.
Однако, для того чтобы личность приобрела ещё более высокий ^ духовный статус, ей необходимо соединить добродетельные качества — качества души человека, с качествами его ума — мудростью миросозерцания (153.-С.88-89).
Аристотель (384-322 до н.э.), ученик Платона и основоположник этики, особо подчёркивал значение синтеза в нравственном мироотношении личности, складывающемся из нравственных знаний, их личностно-ценностного осознания и реального претворения в деятельностной практике человека в * виде его нравственных качеств.
Иными словами, это и есть идея единства содержания
нравственномировоззренческого сознания и опыта социально-нравственного поведения личности в обществе, впоследствии ставшая ведущим педагогическим принципом мировоззренческого развития личности в условиях деятельности.
Педагогически ценны рассуждения Аристотеля о реальных путях достижения этого единства.
Он считал, что
«верно направленный разум бывает согласен с движениями чувств», поскольку «скорее верно направленное движение чувств, а не разум служит началом добродетели» (12.-C.357).
В дан^ ных представлениях обнаруживается важный аспект развития
мировоззрения личности — формирование нравственных и духовных мировоззренческих чувств, выявляющих глубину мироотношения, характер мироощущения и умонастроения в преобразовательной практике человека в мире и социуме.


[стр.,26]

26 При дальнейшем историческом развитии философской мысли духовные и практико-ориентированные аспекты мироотношения человека, взаимосвязанные как с конкретно-историческими условиями, так и сложившимся уровнем социально-экономического и духовно-культурного развития общества, анализируются с позиций либо идеалистических, либо материалистических направлений в философии.
Для идеалистического
мировоззрения характерна духовная опора на представления о сверхъестественном мировом начале, которое существует в том или ином виде, организует мировой порядок и предопределяет человеческие судьбы.
Материалистическое
мировоззрение исходит из принципиального признания материальной первоосновы природного и социального мира.
При этом совокупность всех производственных отношений
в мире и социуме обусловливает и выявляет естественно-научную ориентацию мировоззрения личности как субъекта познавательной и трудовой деятельности, участника социальных и профессиональных взаимодействий между людьми.
Черты естественно-научного и реалистического мировоззрения проявляются в светском и гуманистическом мироотношении, формирующемся в западно-европейском обществе периода XIV-XVI веков, получившего название эпохи гуманизма.
В гуманистических философских учениях (Л.Валла, М.
Монтень и др.) утверждаются высокая ценность и уникальность человеческой личности, её особое положение в мироздании и призванность реализоваться в качестве творца мира и творца самой себя.
Для гуманистического мировосприятия и миропонимания характерна свобода человека от религиозных догм и предписаний.
Это обусловливает активность его жизненной позиции как в отношении познания, освоения окружающей действительности и её социально-экономического переустройства, так и в плане выстраивания личностью собственной жизнедеятельности.
В качестве гуманистически-мировоззренческого идеала признаётся идея

[Back]