Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 45]

бинштейн[291], Д.Н.
Узнадзе[328] и др.
Существенный вклад был внесён теорией установки, разработанной Д.Н.
Узнадзе[328], доказавшим, что в основе
активных поведения и деятельности человека в обществе лежат сформированные установки личности.
Они обусловливают целостность, определённость, динамизм отношений личности к окружающему миру, обществу, самой себе, взаимосвязываются, с точки зрения Д.Н.
Узнадзе[328], с самим принципом становления личности в качестве
его готовности к постоянному развитию, преобразованию самой себя [328.-С.150,256].
Важно, что для формирования профессиональных установок на активизацию познавательной деятельности, эмоционально-ценностного отношения человека к ней, выработку готовности к социальному поведению в обществе, требуются особые условия субъективного и объективного характера.
Педагогически
важно удовлетворить потребность личности в профессиональноценных действиях, поступках, создать ситуацию, в которой данная потребность может быть удовлетворена.
В этот же период В.Н.
Мясищевым[245] обосновано, что сознательный, избирательный,
активный характер, присущий профессиональному отношению личности к окружающей действительности, выявляет степень общественного развития человека в сознательности, активности его поведения, деятельности, индивидуальный уровень развития интеллектуальных, волевых, эмоциональных свойств в составе профессионального интереса.
Профессиональная сознательность определяется способностью человека последовательно, системно отражать действительность в его настоящем, прошлом, а также предвидеть будущее.
Избирательность
профессионального отношения к объектам, событиям окружающего мира развивается на основе эмоционально-оценочной деятельности личности.
При этом важно умение адекватно оценивать себя самого, свои способности,
возможности, что неразрывно связано со специальным развитием профессионального самосознания.
Действенная активность, самостоятельность человека базируется на волевой готовности личности к отстаиванию взглядов, идеалов, убеждений и реали45
[стр. 36]

36 профессионального образования специалистов организуется с учётом этих факторов.
Вместе с тем, — на основе педагогического обеспечения условий для гуманистического формирования единства как целостной мировоззренческой системы в проявлениях познавательного и ценностного, социальнонравственного, эмоционального и творчески-активного отношения у обучающихся к окружающему миру в целом и культуре своего народа в частности.
Далее рассмотрим психологические подходы к процессу становления персональной мировоззренческой культуры с целью определения её социально-психологической структуры, критериев, показателей и механизмов развития личности в условиях обучения в вузе.
Психологическое обоснование проблем мировоззренческого развития личности в отечественной психологии 1930-40-х гг.
ведётся в контексте рассмотрения поведения и деятельности в системе мировоззренческих отношений человека к окружающей действительности (В.Н.
Мясищев, С.Л, Рубинштейн, Д.Н.
Узнадзе и др.).
Существенный вклад был внесён теорией установки, разработанной Д.Н.
Узнадзе, доказавшим, что в основе
мировоззренчески активных поведения и деятельности человека в обществе лежат сформированные мировоззренческие установки личности.
Они (установки) обусловливают целостность, определённость и динамизм мировоззренческих отношений личности к окружающему миру, обществу, самой себе и взаимосвязываются, с точки зрения Д.Н.
Узнадзе, с самим принципом становления личности — в качестве
её готовности к постоянному духовному развитию и преобразованию самой себя (195.-C.150, 256).
Важно, что для формирования мировоззренческих установок на активизацию познавательной деятельности и эмоционально-ценностного отношения человека к ней, выработку готовности к социально-нравственному поведению в обществе, требуются особые условия как субъективного, так и объективного характера.
Педагогически
необходимо удовлетворить потреб

[стр.,37]

37 ность личности в мировоззренчески-ценных действиях и поступках и создать ситуацию, в которой данная потребность может быть удовлетворена.
В этот же период В.Н.
Мясищевым обосновано, что сознательный, избирательный
и активный характер, присущий мировоззренческому отношению личности к окружающей действительности, выявляет как степень общественного развития человека в сознательности и активности его поведения и деятельности, так и индивидуальный уровень развития интеллектуальных, волевых и эмоциональных свойств в составе персонального мировоззрения.
Мировоззренческая сознательность определяется способностью человека последовательно и системно отражать действительность в её настоящем и прошлом, а также предвидеть будущее.
Избирательность
мировоззренческого отношения к объектам и событиям окружающего мира формируется на основе эмоционально-оценочной деятельности личности.
При этом важно умение адекватно оценивать себя самого, свои способности
и возможности, что неразрывно связано со специальным развитием мировоззренческого самосознания.
Действенная активность и самостоятельность человека базируется на волевой готовности личности к отстаиванию мировоззренческих взглядов, идеалов и убеждений и реализации их в практической деятельности (137.-С.49-50).
К особым характеристикам мировоззрения В.Н.
Мясищев относит и реализм и романтизм мировосприятия, оптимизм и пессимизм мироощущения человека, проявляющиеся в умонастроении личности, в межличностных отношениях и взаимодействиях с другими людьми (137.-C.344).
В 1950-60-е гг.
в трудах В.Н.
Мясищева, А.Г.
Ковалёва, Б.Г.
Ананьева формирование мировоззрения личности рассматривается взаимосвязано с процессами становления её характера, а сами «отношения личности» и «генезис характерообразования» выступают идентичными категориями.
Б.Г.Ананьев считает, что характер человека представляет собой «систему свойств личности, её субъективных отношений к обществу, другим людям, деятель

[Back]