Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 47]

альная активность личности проявляется в преобразовательной деятельности человека, разворачивающейся в плане организации, путём налаживания, улучшения социальных взаимодействий между людьми на культурноценностной, социально нравственной основе.
Вместе с тем, социальная активность характеризует способность человека к
“образованию собственной среды развития”, опосредующей профессиональные, творческие связи личности [32.-С.155,161].
Проблематика интереса отчётливо выступает в концепциях учёных, посвятивших в эти же годы свои труды разработке проблем психологии смысла А.Н.
Леонтьев[206], В.
Франкл[340].
Так, видным советским учёным А.Н.
Леонтьевым[206] доказано, что наличие смысла в составе
направленности личности обусловливает “пристрастность” человеческого сознания к внешнему и своему внутреннему миру и выступает смыслообразующим звеном между целями человеческой жизнедеятельности и их мотивами [206.-С.153].
Образование смыслов у личности происходит, с точки зрения А.Н.
Леонтьева[206], как процесс осмысливания,
переоценки человеком важнейших составляющих его жизнедеятельности в плоскостях времени, жизненного пространства становления личности в обществе.
В частности, для понимания настоящего,
построения предвидимого будущего человеку необходимо осознание событий прошлого в их профессионально-ценностном значении.
Это обусловливает, направленность отношений с другими людьми, мотивы профессионального, социального самоопределения, потребность в нравственном совершенствовании и др.
При этом важнейшими показателями
развитости профессионально-смысловой сферы личности является, во-первых, преобразование человеческих потребностей за счёт их смещения с целей потребления на творчески созидательные цели.
Во-вторых, —это осознание,
переосмысление человеком мотивов деятельности с точки зрения их общественной значимости, профессиональной, социальной состоятельности.
В данных проявлениях личности, показывают исследования немецкого психолога В.
Франкла
[340], высвечивается, с одной стороны, трансценден47
[стр. 38]

38 ности, самой себе, постоянно реализующихся в общественном поведении и закреплённых в её образе жизни» (7.—С.312).
Развитие интеллектуальных и коммуникативных умений и навыков, мотивационных и эмоционально-волевых свойств и черт личности определяется психологами в качестве неотъемлемого условия её мировоззренческого самоопределения.
Оно происходит в процессе деятельности познавательной, коммуникативной, профессиональной и др.
При этом особо подчёркиваются качества самоотношения и развитого самосознания личности, её рефлексивные свойства, выявляющие характер мировоззренческих представлений человека о себе и своём месте в мире.
Данные качества и свойства, по Б.Г.
Ананьеву, наиболее глубоко связаны с целями жизни и деятельности личности, её ценностными ориентациями и установками, выполняют функцию саморегуляции и самоконтроля, обеспечивают целостность и непрерывность персонального саморазвития (7.-С.314).
Осмысливая процесс становления личности как конкретно-исторический, высвечивающий мировоззренческую сущность личности как представителя и «современницы определённой эпохи и жизни народа», Б.Г.
Ананьев выделяет социально направленные функции и качества в составе персонального мировоззрения.
В частности, социальная активность личности проявляется как в преобразовательной деятельности человека, разворачивающейся в плане организации, так и путём налаживания и улучшения социальных взаимодействий между людьми на культурно-ценностной и социально нравственной основе.
Вместе с тем, социальная активность характеризует способность человека к
«образованию собственной среды развития», опосредующей культурные, профессиональные и творческие связи личности (7.-0.155,161).
Мировоззренческая проблематика отчётливо выступает в концепциях учёных, посвятивших в эти же годы свои труды разработке проблем психологии смысла (А.Н.
Леонтьев, В.
Франкл).
Так, видным советским учёным А.Н.
Леонтьевым доказано, что наличие смысла в составе
мировоззрения

[стр.,39]

39 ЛИЧНОСТИ как раз и обусловливает «пристрастность» человеческого сознания к внешнему и своему внутреннему миру и потому выступает смыслообразующим звеном между целями человеческой жизнедеятельности и их мотивами (103.-C.153).
Образование мировоззренческих смыслов у личности происходит, с точки зрения А.Н.
Леонтьева, как процесс осмысливания
и переоценки человеком важнейших составляющих его жизнедеятельности в плоскостях времени и жизненного пространства становления личности в обществе.
В частности, для понимания настоящего
и построения предвидимого будущего человеку необходимо осознание событий прошлого в их мировоззренческиценностном значении.
Это обусловливает и направленность отношений с другими людьми, мотивы профессионального и социального самоопределения, потребность в нравственном совершенствовании и др.
При этом важнейшими показателями
сформированности мировоззренчески-смысловой сферы личности является, во-первых, преобразование человеческих потребностей за счёт их смещения с целей потребления на духовно и творчески созидательные цели.
Во-вторых, это осознание
и переосмысление человеком мотивов деятельности с точки зрения их общественной значимости, профессионально-этической и социально-нравственной состоятельности.
В данных проявлениях личности, показывают исследования немецкого психолога В.
Франкла,
высвечивается, с одной стороны, трансцендентальный аспект персонального мировоззрения.
Он характеризует степень обращённости личности к самой себе — в сферу высокой духовности и нравственного самосовершенствования, в поисках мировоззренческой сущности персональных смыслов и ценностей.
С другой стороны, — мировоззрению присущ интенциональный аспект, обусловливающий степень открытости и содержание направленности человека к миру, природе, обществу, людям (205.-С.77, 120).
Проблемы формирования мировоззренческой направленности личности интенсивно разрабатываются в отечественной психологии в 1960-70-е гг.

[Back]