Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 54]

циалиста.
Сущностная природа компетентности, считает И.А.
Зимняя[140], выявляется только в органическом единстве с ценностями личности,
при условии глубокой заинтересованности человека в каком-либо виде своей деятельности профессиональной, коммуникативной, творческой и т.д.
Однако
ещё в 1970-е гг.
в зарубежных психологических исследованиях (D.C.McClelland[20], J.Raven[23]) доказывается, что компетентность личности формируется
в зависимости от содержания социальных, гражданских представлений человека, от характера восприятия им реальной жизненной ситуации, индивидуального выбора своих занятий, способов действий в них.
В составе компетентности личности выделяются
ценностные, поведенческие компоненты, когнитивные, аффективные, волевые личностные качества.
Можно рассматривать компетентность в процессе развития профессионального сельскохозяйственного интереса как показатель готовности специалиста к социально, профессиональной аграрной активной деятельности в обществе, ценностно-осознанной, профессионально осмысленной.
Одновременно, компетентность выступает в виде способности специалиста к эффективной организации этой деятельности на основе максимального раскрытия своих творческих потенций.
В 1990-е гт.
психологические проблемы профессионального развития рассматриваются учёными в аспектах культурного становления личности в конкретной профессии (В.П.
Зинченко, Е.И.
Исаев, Е.Б.
Моргунов, В.И.
Слободчиков и др.).
Анализируя содержание,
структуру профессионального интереса взаимосвязано с феноменом “субъективности”, выявляющим сущность внутреннего мира человека, психологи Е.И.
Исаев,
В.И.
Слободчиков в качестве ведущих условий
профессионального саморазвития выделяют формирование рефлексивного сознания личности, его профессиональное самостроительство, совершенствование.
Появление развитой
профессиональной рефлексии открывает человеку иное измерение мира за счёт активизации внутренней жизни личности, ста54
[стр. 45]

45 В 1980-90-е гг.
в отечественной психологии актуализируется поиск психолого-акмеологических путей (К.А.
Абульханова-Славская, Т.Л.
Григорьева, А.А.
Деркач, И.П.
Лотова, Л.И, Рувинский и др.), касающихся самообразования, самовоспитания личности.
Они — условие построения ею собственной стратегии мировоззренческого саморазвития и полноценного включения своей индивидуальности в культурную жизнедеятельность социума.
Персональные задачи в этом плане — во-первых, развитие самопознания и адекватной самооценки человеком своих способностей, возможностей, особенностей.
На этой базе он соотносит себя с условиями и формами социальной и профессиональной жизни, в которых ему предстоит жить и действовать.
Во-вторых, — необходимо определение своих ролей в этих условиях и структурах и выработка собственной траектории индивидуально-творческого развития в них.
Это и выступает, в итоге, важным условием мировоззренческого самоопределения человека в обществе, к которому он принадлежит.
В 1990-е гг.
в отечественной психологии в качестве интегративной личностной характеристики, выявляющей высокий уровень мастерства исполнения личностью определённой деятельности вводится понятие компетентности (И.А.
Зимняя, Е.М.
Павлютенков и др.).
Так, характеризуя профессиональную компетентность, Е.М.
Павлютенков определяет её как форму исполнения специалистом своей деятельности, обусловленную глубокими знаниями им свойств преобразуемых предметов, свободным владением содержанием своего труда (функциями, видами и средствами деятельности), а также соответствием этого труда профессионально важным качествам специалиста (144.-C.13).
Сущностная природа компетентности, считает И.А.
Зимняя, выявляется только в органическом единстве с ценностями личности
и при условии глубокой заинтересованности человека в каком-либо виде своей деятельности профессиональной, коммуникативной, творческой и т.д.
Однако
уже в 1970-е гг.
в зарубежных психологических исследованиях (D.C.McClelland, J.Raven) доказывается, что компетентность личности фор


[стр.,46]

46 мируется в зависимости от содержания социальных и гражданских представлений человека, от характера восприятия им реальной жизненной ситуации и индивидуального выбора своих занятий и способов действий в них.
В составе компетентности личности выделяются
как ценностные и поведенческие компоненты, так и когнитивные, аффективные и волевые личностные качества.
Исходя из этого, важно рассматривать компетентность в процессе становления персональной мировоззренческой культуры как показатель сформированной готовности специалиста к социально и профессионально активной деятельности в обществе, ценностно осознанной и мировоззренчески осмысленной.
Одновременно, она (компетентность) выступает в виде способности специалиста к эффективной организации этой деятельности на основе максимального раскрытия своих духовно-творческих потенций.
В 1990-е гг.
психологические проблемы мировоззренческого развития рассматриваются российскими учёными в аспектах культурного становления личности в конкретной культуре общества (В.П.
Зинченко, Е.И.
Исаев, Е.Б.
Моргунов, В.И.
Слободчиков и др.).
Анализируя содержание
и структуру мировоззрения взаимосвязано с феноменом «субъективности», выявляющим сущность внутреннего мира человека, психологи Е.И.
Исаев
и В.И.
Слободчиков в качестве ведущих условий
персонального мировоззренческого саморазвития выделяют формирование рефлексивного сознания личности, её культурное самостроительство и духовное совершенствование.
Появление развитой
мировоззренческой рефлексии открывает человеку «иное измерение мира» за счёт активизации внутренней духовной жизни личности, становится «центром управления» её состояниями и влечениями, формирования воли, а значит и свободы ответственного выбора.
Культурное саморазвитие личности выступает условием мировоззренчески целостного гносеологического, эмоционально-ценностного, действенно-активного освоения человеком «самого содержания общественной жизни, отражённого в системе духовных ценностей и идеальных эталонов.

[Back]