Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 63]

будущих специалистов в самосовершенствовании, стимулирует творческую самоотдачу в их профессиональном самоопределении [226.-С.85].
В связи с предъявляемыми социальными требованиями актуализируется проблема проектирования целей,
задач вузовской подготовки специалистов аграриев.
Среди инновационных направлений в современной высшей школе разработка,
применение образовательных технологий занимает одно из первых мест.
Именно технологический подход считают наиболее продуктивным в стратегиях организации личностно ориентированного обучения.
Доказано, что данный подход придаёт целевой стратегии образования
операциональность, инструментальность, высокую эффективность (В.П.Беспалько [57,58], М.Г.Гарунов [273],А.М.Новиков [251,252], П.И.Пидкасистый [273], Л.М.Фридман [273] и др.).
Одновременно, целевое моделирование технологий обучения призвано обеспечить многообразие психолого-педагогических путей воздействия на
личностное развитие будущего специалиста, соотнести это воздействие с определёнными критериями максимального раскрытия в деятельности ведущих проявлений целостной личности [273 С.217,220].
При этом технологии обучения классифицируются: а) по направленности совместных действий студентов,
преподавателей; б) по целям обучения; в) по информационно-предметной среде обучения, для которой разрабатывается технология (для аграрных, естественнонаучных, общепрофессиональных или специальных дисциплин); г) по применяемым способам обучения (программированного, проблемного и др.); д) по формам организации учебного процесса (самостоятельной работы учащихся, организации учебного времени и др.); е) по частно-методическим задачам по А.Я.Савельеву.
В современной педагогической литературе выделяются: образовательные технологии, направленные на управление качеством познавательных процессов личности (З.Я.Вирьянский[ЮЗ], М.В.Кларин[166], В.И.Костомаров
[182], Д.Г.Левитес[202], Д.Ш.Матрос [227], Н.Н.Мельников [227], Д.М.Полев [227] и др.); технологии творческого развития личности (М.Г.Гарунов[273], Н.В.Матяш, П.И.Пидкасистый[273], В.Д.Симоненко[305], 63
[стр. 55]

55 В связи с предъявляемыми социальными требованиями актуализируется проблема проектирования целей и задач вузовской подготовки специалистов.
Среди инновационных направлений в современной высшей школе разработка
и применение образовательных технологий занимает одно из первых мест.
Именно технологический подход считают наиболее продуктивным в стратегиях организации личностно ориентированного обучения.
Доказано, что данный подход придаёт целевой стратегии образования
как операциональность и инструментальность, так и высокую эффективность (В.П.Беспалько, М.Г.Гарунов, П.И.Пидкасистый, Л.М.Фридман и др.).
Одновременно, целевое моделирование технологий обучения призвано обеспечить многообразие психолого-педагогических путей воздействия на
персональное развитие будущего специалиста, соотнести это воздействие с определёнными критериями максимального раскрытия в деятельности ведущих проявлений целостной личности (152.С.217, 220).
При этом технологии обучения классифицируются: а) по направленности совместных действий студентов
и преподавателей; б) по целям обучения; в) по информационно-предметной среде обучения, для которой разрабатывается технология (для гуманитарных и естественно-научных, общепрофессиональных или специальных дисциплин); г) по применяемым способам обучения (программированного, проблемного и др.); д) по формам организации учебного процесса (самостоятельной работы учащихся, организации учебного времени и др.); е) по частнометодическим задачам (А.Я.Савельев, 171).
В современной педагогической литературе выделяются: образовательные технологии, направленные на управление качеством познавательных процессов личности (З.Я.Вирьянский, М.В.Кларин, В.И.Костомаров,
Д.Г.Левитес, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельников, Д.М.Полев и др.); технологии творческого развития личности (М.Г.Гарунов, Н.В.Матяш, П.И.Пидкасистый, В.Д.Симоненко, Л.М.Фридман и др.);

[Back]