Проверяемый текст
Бубенцов, Владимир Петрович; Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрного вуза (Диссертация 2002)
[стр. 66]

66 Выводы по главе В итоге проведённого социально-философского, психологопедагогического анализа проблемы развития профессионального сельскохозяйственного интереса студентов аграрных вузов можно констатировать, что проявлениями профессионального сельскохозяйственного интереса в индивидуальной жизнедеятельности личности выступает научный, действеннопрактический характер понимания, восприятия, отношения, самоотношения, преобразования.
Профессиональный сельскохозяйственный интерес, предполагает ценностную ориентацию личности на социокультурные нормы общества, идеалы аграрной профессии.
Этим определяется его осмысление, позитивное восприятие, гармоничное ощущение окружающей действительности.
Развитие профессионального сельскохозяйственного интереса требует интеграции профессиональных свойств, качеств, выявляющих направленность, основу поведения личности, творческую активность в профессиональной деятельности, гражданскую позицию человека в социуме.
Личностный профессиональный сельскохозяйственный интерес проявляется в содержании и уровне преобразовательной деятельности специалиста в обществе.
В частности, у специалиста
агрария профессиональный сельскохозяйственный интерес обусловливает практическую готовность к компетентно выстроенной профессиональной аграрной деятельности, гуманистически направленной на профессиональный диалог во взаимодействиях, организацию межпрофессионального диалога, на поддержание профессиональной самоидентификации, преемственности профессиональных аграрных знаний.
Далее необходимо исследовать практическое состояние решения проблемы в аграрных вузах.
Для этого проанализируем содержание проявлений
профессионального сельскохозяйственного интереса у студентов инженерных и экономических специальностей аграрного вуза.
[стр. 57]

57 предоставление возможности обучающимся проявить мировоззренческие убеждения и принципы в реальных ситуациях по творческому самоутверждению ценностей культуры, что обеспечивает рост личной ответственности и саморегуляции культурно осмысленного поведения будущих специалистов.
В итоге проведённого
сравнительно-сопоставительного анализа социально-философских, культурологических и психолого-педагогических источников, можно видеть, что проявлениями МКЛ в индивидуальной жизнедеятельности личности должны выступать следующие параметры.
Во-первых, научный и действенно-практический характер миропонимания человека.
Вовторых, МКЛ предполагает персональную ценностную ориентацию личности на социокультурные нормы общества и духовно-патриотические идеалы народа.
Этим определяется её социально-нравственное мироосмысление, позитивное мировосприятие и гармоничное мироощущение в окружающей действительности.
В-третьих, развитие МКЛ требует интеграции мировоззренческих свойств и качеств, выявляющих социальную направленность и нравственную основу поведения личности, творческую активность в профессиональной деятельности и гражданскую позицию человека в социуме.
Вместе с тем, можно полагать, что персональная МКЛ выявляет содержание миропреобразовательной деятельности специалиста в обществе.
В частности, у специалиста
гуманитарного профиля МКЛ обусловливает практическую готовность к компетентно выстроенной профессиональной деятельности, гуманистически направленной на культурный диалог во взаимодействиях с людьми и организацию межкультурного диалога, на поддержание национальной самоидентификации и преемственности нравственных традиций.
Исходя из данных предположительных выводов, далее в своём исследовании обратимся к эмпирическому уточнению представленности феномена МКЛ у специалистов гуманитарного профиля.
Для этого проанализируем содержание проявлений
персональной МКЛ у студентов разных вузов.

[Back]